Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЙ ДИПЛОМ.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
196.41 Кб
Скачать
    1. Исходный материал

Одна из причин отставания в селекции ржи — длительное применение прямых методов отбора из ограниченного исходного материала. Большинство ныне возделываемых сортов ржи связано узкой степенью родства с немногими исходными сортами.

Новые, более эффективные методы селекции — внутривидовая и межвидовая гибридизация с привлечением лучших форм и сортов культурной ржи и диких сородичей, в том числе источников короткостебельности из мировой коллекции, доноров с высоким содержанием незаменимых аминокислот; использование гетерозиса на базе диаллельных скрещиваний и поликросса; более широкое применение полиплоидии и мутагенеза, что позволит в ближайшие годы создать продуктивные сорта озимой ржи интенсивного типа с высокими технологическими качествами зерна.

При выведении новых сортов необходимо использовать исходный материал различного происхождения, сосредоточенный в коллекции ВИР. На фоне мирового сортимента ржи, широко представленного в этой коллекции, селекционные и местные отечественные сорта СССР отличаются целым рядом важнейших биологических и хозяйственно-ценных свойств: непревзойденной зимостойкостью и засухоустойчивостью, меньшей требовательностью к условиям возделывания, сравнительно высокой устойчивостью к вредителям и болезням. Поэтому они являются основой при создании новых сортов.

При гибридизации следует шире использовать богатый сортимент многих европейских стран, представляющий исключительный интерес. Немецкие сорта в условиях нашей страны довольно продуктивны, крупнозерны, достаточно устойчивы к прорастанию на корню, а также к полеганию, так как селекции в этих направлениях уделялось большое внимание. Однако они малозимостойки и интересны как исходный материал главным образом для более южных и западных районов — Украины, Белоруссии и Прибалтийских республик.

Сорта Польши отличаются влаголюбивостью и высокой продуктивностью, они крупнозерны, зерно заключено в чешуях достаточно плотно, относительно зимостойки, некоторые имеют высокое содержание белка в зерне, относительно устойчивы к бурой, стеблевой ржавчине и мучнистой росе.

В селекционной работе с рожью в Швеции большое внимание уделялось зимостойкости, высокой продуктивности и качеству зерна, устойчивости к полеганию, короткостебельности и устойчивости зерна к прорастанию на корню.

Для этой же зоны большой интерес представляют сорта Финляндии, отличающиеся высокой зимостойкостью, некоторые из них выделяются высоким содержанием белка в зерне (15% и выше), а отдельные местные сорта — и устойчивостью к снежной плесени.

Сорта Чехословакии при возделывании в нашей стране отличаются крупнозерностью (вес 1000 зерен 50 г и выше), устойчивостью к полеганию, засухоустойчивостью, а некоторые из них — и устойчивостью к бурой ржавчине и снежной плесени.

Крупнозерностью и устойчивостью к полеганию характеризуются сорта из Нидерландов и Бельгии, которые также довольно отзывчивы на высокий агрофон, в частности на применение удобрений.

Интересны как исходный материал и сорта Австрии, отличающиеся относительно хорошей зимостойкостью и крупнозерностью.

В Югославии заслуживают внимания преимущественно местные сорта, малозимостойкие, но скороспелые, сравнительно устойчивые к бурой ржавчине, засухоустойчивые и сравнительно крупнозерные.

Венгерские сорта ценны своей приспособленностью к возделыванию на песчаных почвах, сравнительной устойчивостью к полеганию и грибным болезням.

В Болгарии имеются ценные эндемичные местные сорта, сохранившиеся до настоящего времени и широко возделываемые, отличающиеся хорошей озерненностью колоса (склонны к автофертильности), крупнозерностью, плотным колосом, высоким содержанием белка в зерне. Встречаются и ценные короткостебельные, устойчивые к полеганию формы.

Канадские сорта малозимостойки, но хорошо облиственны и значительно устойчивы к грибным болезням. Эти сорта интересны при селекции в кормовом направлении.

То же относится и к сортам США, способным давать большую зеленую массу, с хорошим отрастанием после скашивания.

В гибридизацию нужно вовлекать все многообразие форм сорно-полевой ржи, широко представленных в горных районах Закавказья и Средней Азии и нередко имеющих ценные биологические и хозяйственные свойства. Среди сорно-полевой ржи встречаются формы с колосьями длиной более 20 см, плотноколосые и хорошо озерненные; трехцветковые, дающие с одного колоса более 4 г зерна, т. е. более чем в 2 раза превышающие лучшие сорта ржи; с крупным (вес 1000 зерен более 50 г) неосыпающимся зерном; высокобелковые с содержанием белка до 20% и более, а также формы с повышенным кущением и хорошей облиственностью.

Сорно-полевая рожь используется в основном в качестве отцовской формы, поскольку наряду с положительными она обладает и рядом нежелательных свойств (ломкий колосовой стержень у отдельных форм, пониженная зимостойкость и плохая приспособленность к местным условиям и др.) [16].