Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом мой 1.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
159.74 Кб
Скачать

Выводы и предложения

В данной работе мы проводили опыт на свинокомплексе ООО ПЗ «Николаевский» на 80 животных из них 70 свиноматок крупной белой породы 1-2 недели супоросности и 10 хряков по выявлению стрессустойчивых, стресссомнительных и стресчуствительных свиноматок, и определяли их продуктивность после опороса. В результате чего из 70 свиноматок, 49 % оказались стрессоустойчивые, 27%- сомнительные, 24 % стрессочувствительные. А из 10 хряков 30% оказались стрессоустойчивые, 40 %- сомнительные, 30 % стрессочувствительные

Продуктивность свиноматок в зависимости от стрессовой чувствительности была различна. Стрессчувствительные свиноматки имели наименьшую многоплодность, что составляет 10,2 поросенка на 1 свиноматку, наименьшую массу гнезда – 12,10 кг, молочность -52,3 кг, выход поросят – 8,2 голов и сохранность к отъему – 80,3 %, а свиноматки стрессустойчивые имели наибольшую продуктивность: многоплодность - 10,8 гол., масса гнезда составила 12,42 кг, молочность – 70,1 кг, выход поросят к отъему – 9,7 голов и сохранность – 89,8%;

С целью изучения родов у свиноматок в зависимости от их стрессоустойчивости нами были сформированы 2 группы по 6 голов свиноматок стрессочувствительных и стрессонечувствительных, для наблюдения за течением родов и сохранностью поросят., стрессочувствительные свиноматки имели продолжительность родов, что в среднем составило 100 мин., интервал между выходом поросят 15 минут, в связи с этим развивалась асфиксия. Поэтому сохранность поросят всего – 80,3%. Родилось поросят – 10,2 %, слабых -1 голова, мертвых 0,31 голов, а стрессустойчивые имели нормальное, без осложнений течение родов, сохранность поросят составило 89,8%, всего поросят 9,7, слабых 0,02 голов, мертвых нет.

По результатам исследования мы определили экономическую эффективность, и выявили, что масса отъемного поросенка от стрессустойчивой свиноматки на 1,5 кг больше чем у стрессчувствительной, следовательно, и реализационная цена одного отъемного поросенка больше, на 320 руб. у стрессустойчивой свиноматки. Выручка от реализации гнезда у стрессчувствительных на 6944 руб. меньше, чем у стрессустойчивых.

По результатам оценки хряков на стрессчуствительность при одинаковом обьеме эякулята качество спермы стрессчувствительных хряков оказалось хуже: концентрация спермиев у них была ниже в среднем на 1,4 балла. Таким образом проведенные исследования показали, что репродуктивные качества свиноматок и хряков зависят от их стрессчувствительности.

Проведенные исследования по изучению влияния стрессовой чувствительности свиноматок и хряков на их продуктивность позволяют сделать заключение, что отбор стрессустойчивых свиноматок для воспроизводства обуславливает повышение их продуктивности, а соответственно, и качество поросят.

Предложения свинокомплексу ООО ПЗ «Николаевский» выявлять стрессустойчивых и стрессчувствительных свиноматок, что даст возможность четко организовать цикл от воспроизводства до откорма и более эффективно использовать биологические особенности свиней. Это позволит предотвратить ущерб и повысить экономическую эффективность. Проводить селекцию по стрессоустойчивости свиней. По данным Л.Тимофеева, признак стрессовой устойчивости передается по наследству в размере 77,8 %.