Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом мой 1.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
159.74 Кб
Скачать

Производственная санитария

Санитарное состояние свинокомплекса не отвечают требованиям охраны труда- помещения плохо освещены, высокая загазованность. Рабочие места не поддерживаются в надлежащем порядке и чистоте.

В зимний период в производственных помещениях температура и влажность воздуха не соответствуют санитарным нормам.

Все эти неблагоприятные факторы оказывают негативное влияние на здоровья работников и ведут к заболеваниям.

Продолжительность рабочего времени в хозяйстве не превышает 40 часов в неделю (6 дневная рабочая неделя с одним выходным днем).

Меры безопасности при обслуживании свиней

К обслуживанию свиней допускаются лица, не имеющие медицинских противопоказаний, прошедшие производственное обучение, вводный и первичный инструктаж по охране труда.

При обслуживании свиней соблюдать правила личной гигиены: содержать в чистоте рабочее место, животноводческие помещения, инвентарь, оборудование; заменять спецодежду по мере ее загрязнения, а санитарную – после участия в зооветмероприятиях; снимать перед приемом пищи, отдыхом и по окончании работы помещать ее на хранение в отведенное место, тщательно мыть руки теплой водой с мылом.

При уходе за животными следует соблюдать установленные режим и распорядок дня, что способствует выработке у них спокойного и послушного нрава.

При подходе к животным обязательно окликнуть их спокойным, повелительным голосом. Нельзя животных грубо окликать, дразнить, бить, резко осаживать назад и поворачивать. Грубое обращение с животными может вызвать защитные движения и нанесение травм.

Кормление и поение животных следует производить только со стороны кормового прохода, не заходя в станок.

При использовании ламп для обогрева и облучения поросят соблюдать режим эксплуатации, не прикасаться к нагревательным приборам, пользоваться защитными очками.

В групповых станках для отделения или фиксации животного следует пользоваться передвижными щитами.

Чистить технологическое оборудование следует при выключенном двигателе, полной остановки и фиксации рабочих органов.

При обслуживании поголовья запрещается пребывание людей в неосвещенном помещении вместе с животными.

По окончании работ совместно со сменщиком осмотреть животных, стойла, убедиться в наличии и исправности инвентаря.

Пожарная безопасность

Обстановка по пожарной безопасности на свинокомплексе удовлетворительная. В производственных помещениях ответственность за пожарную безопасность возложена на инженера. Рабочим и служащим инженер в месте с инструктором из пожарной службы проводит специальную противопожарную подготовку. На свинокомплексе имеются водовозные машины, водонаборные башни, резервуары с водой. Средств пожарной и охранно - пожарной сигнализации нет. Имеются планы эвакуации людей и животных. Пожарное оборудование, пожарный ручной инструмент, пожарный инвентарь, огнетушители имеются не во всех помещениях.

На основе проведенного анализа состояния охраны труда на ООО «Николаевский» рекомендуется проведение следующих мероприятий:

  1. Выделить кабинет по охране труда.

  2. Обеспечить работников санитарно – бытовыми помещениями.

  3. Обеспечить все производственные помещения аптечками

  4. Соблюдать работникам требования техники безопасности, дисциплины

  5. Создать в помещениях соответствующий нормам микроклимат путем усовершенствования систем вентиляции и отопления, На рабочих местах установить хорошее освещение

Приобрести средства пожарной сигнализации и средства извещения о пожаре, организовать пожарную охрану объектов, обеспечить все помещения первичными средствами пожаротушения