Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом Саня ТОЧНО 20.06.11.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
5.29 Mб
Скачать

87

РЕФЕРАТ

Тема дипломного проекта «Межхозяйственное землеустройство в связи с отводом земельного участка ОАО « Круглянский агропромтехснаб» из земель СПК «Колхоз Друть» Круглянского района».

Дипломный проект включает расчетно - пояснительную записку и планово – картографические материалы.

В расчетно – пояснительной записке изложены основы отвода земель для несельскохозяйственных целей, составлен проект отвода земель для разработки торфопредприятия « Рожки» на землях СПК « Колхоз Друть » Круглянского района, дана характеристика природных и экологических условий хозяйства, приведен анализ качественного состояния и использования затрагиваемых при отводе сельскохозяйственных земель ДОПИСАТЬ ПО ГЛАВАМ.

В дипломном проекте рассмотрены вопросы охраны земель при ..., вопросы охраны труда, основы энергосбережения. По результатам выполненной работы даны выводы и предложения.

Расчетно – пояснительная записка включает 115 листов машинописного текста, 5 рисунков, 27 приложений и 17 источников литературы.

Ключевые слова: земельный участок, отвод земель, предварительное согласование места размещения объекта, установление границ ДОПОЛНИТЬ.

Содержание

Введение

1. Основные положения межхозяйственного землеустройства

1.1. Понятие, задачи и содержание межхозяйственного землеустройства

1.2. Образование землепользований несельскохозяйственного назначения. Порядок изъятия и предоставления

1.3. Процесс и основы проведения межхозяйственного землеустройства

1.4. Охрана земли и окружающей среды

1.5. Компетенция государственных органов по вопросам

изъятия и предоставления земельных участков

1.6. Технико-экономическое обоснование проекта межхозяйственного землеустройства……………………………………………………

2 Общие сведения об объектах землеустройства. Предварительное согласование места размещения обьекта

2.1. Характеристика природно-климатических условий и перспектив хозяйственного развития

2.2. Предварительное согласование места размещения объекта и обоснование выбора места размещения объекта

2.3. Обоснование размещения объекта

3. Разработка проекта отвода испрашиваемого участкак и принятие решения о предоставлении земельного участка

3.1. Разработка проекта отвода земельного участка.

3.2. Принятие в порядке, определенном законодательством, решения о предоставлении земельного участка

4. Установление в натуре (на местности) границ змельного участка составление и выдача землеустроительной документации.

4.1. Установление в натуре границ земельного участка

Выводы и предложения

4.2 Составление и выдача землеустроительной документации.

5. Охрана труда

5.1. Анализ опасных и вредных производственных факторов при выполнении полевых землеустроительных работ

5.3. Разработка мероприятий по созданию здоровых и безопасных условий труда при выполнении полевых землеустроительных работ

5.4 Требование безопасности при выполнении полевых работ вблизи обрывов

6. Основы энергосбережения, перспективы решения энергетической проблемы для Республики Беларусь.

Выводы и предложения

Литература

Приложения

Введение

Землеустройство является составной частью хозяйственного механизма республики и включает систему мероприятий, направленных на осуществление земельного законодательства, организацию, использование и охрану земель, создание благоприятной экологической среды и улучшение природных ландшафтов [7].

В современных условиях решают следующие задачи землеустройства:

1. Формирование и совершенствование рациональной системы землепользования;

2. Создание равных условий для развития всех форм землепользования и хозяйствования на разных по качеству и местоположению землях;

3. Разработка предложений об установлении режима и условий пользования землями, предоставленными во владение или аренду;

4. Подготовка информации о количестве, качестве и местоположении земли для установления земельного налога и арендной платы за землю, возмещение землепользователям убытков, а также потерь сельскохозяйственного производства;

5. Определение сервитутов в использовании отдельных участков земли и их ограничение в натуре;

6. Обоснование элементов правового и экономического механизма регулирования внутрихозяйственных отношений, рационального использования и охраны земель;

7. Разработка предложений по развитию объектов производственной, природоохранной и социальной инфраструктуры, инженерного обустройства территории.

При решении вопросов межхозяйственного землеустройства большое значение имеет земельная реформа, так как она предлагает расширение содержания следующих принципов землеустройства:

1. Приоритетное решение природоохранных задач перед производственными задачами;

2. Максимальный учёт эколого-хозяйственных и агроэкологических свойств территории, природной устойчивости её отдельных частей при реорганизации и территориальном размещении производства, обеспечивающий адаптивный характер землеустройства и его высокую эффективность;

3. Приоритет природоохранного и сельскохозяйственного землепользования при перераспределении земель между категориями, земельными собственниками, пользователями и арендаторами, что вызывает необходимость обоснования при землеустройстве уровня интенсивности использования земель, защиты сельскохозяйственных земель от изъятия для несельскохозяйственных целей, консервации нарушенных земель;

4. Комплексный характер организации территории и производства в целях обеспечения пропорциональности и сбалансированности между выделенной землёй и её количественными и качественными характеристиками и фондовооружённостью, трудообеспеченностью и другими параметрами предприятия;

5. Экологическая, экономическая и социальная эффективность организации территории, что требует обоснования всех мероприятий по совершенствованию землепользования и землеустройства;

6. Обеспечение стабильности землепользования и сохранение устойчивых элементов организации территории (дорог, лесополос, полей, севооборотов) через приспособление при землеустройстве к сложившемуся организационно-хозяйственному каркасу.

Главная цель межхозяйственного землеустройства заключается в установлении такого порядка на земле, который позволил бы предприятию успешно выполнять поставленные перед ним задачи: получение максимального количества продукции при минимально необходимых затратах [6, 7, 8].

Тема дипломного проектирования: «Межхозяйственное землеустройство в связи с отводом земельного участка ОАО « Круглянский агропромтехснаб» из земель СПК «Колхоз Друть» Круглянского района».

В проекте изложены содержание и методика процесса изъятия и предоставления земельного участка для несельскохозяйственных целей на землях сельскохозяйственного назначения; проанализированы природно-экономические условия хозяйства, рассмотрены вопросы охраны труда при выполнении полевых землеустроительных работ, вопросы энергосбережения.

В качестве исходных данных при разработке дипломного проекта использовались материалы внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственной организации, материалы ранее выполненного проекта отвода земель, а также нормативные и правовые акты в области земельных правоотношений ( 6).

Дипломный проект включает расчетно-пояснительную записку, изложенную на ___ страницах печатного текста, включающая ___ рисунков, ____ таблиц, ____ приложений и графические материалы на ___ листах.

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОГО

ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА

1.1. Понятие, задачи и содержание межхозяйственного

землеустройства

Межхозяйственное землеустройство — это условно выделяемый по объективному признаку вид землеустройства, объектом или результатом которого являются два и более земельных участка (землепользования); совокупность землеустроительных мероприятий по формированию, совершенствованию и перераспределению земельных участков (1).

В общем случае эти мероприятия могут включать разработку соответствующих схем и проектов межхозяйственного землеустройства, оформление материалов по изъятию и предоставлению (отводу) земельных участков, передаче их в собственность, установлению (восстановлению) и закреплению границ этих объектов землеустройства, подготовку документов, удостоверяющих права на землю и др.

Посредством землеустроительных действий, проводимых при межхозяйственном землеустройстве формируют (образовывают) земельные участки, принадлежащие различным землевладельцам и землепользователям, перераспределяют и улучшают земельные участки, устанавливают, восстанавливают и закрепляют на местности границы земельных участков, определяют порядок, режим и условия землевладения и землепользования.

Межхозяйственное землеустройство также служит основным инструментом претворения в жизнь земельной политики государства, утверждения новых земельных отношений за счет перераспределения земель. В этой связи оно имеет социально-экономический, а в ряде случаев — политический характер.

При межхозяйственном землеустройстве руководствуются принципами, которые вытекают из общих принципов землеустройства [5]:

- обеспечение охраны земли и других природных ресурсов;

- точное соблюдение земельного законодательства, укрепление землепользования и его устойчивости, определение границ;

- обеспечение рационального и эффективного использования зе­мель, приоритета сельского хозяйства в их использовании;

- создание территориальных условий для успешного выполнения землепользователями их задач, повышения эффективности производства, уровня социального развития;

- создание условий для последующей правильной организации территории сельскохозяйственных объектов и планировки несель­скохозяйственных территорий.

Особое значение при межхозяйственном землеустройстве придают принципу устойчивости землепользования.

Межхозяйственное землеустройство проводят только тогда, когда в нем есть потребность, имеются объективные причины и никакие другие мероприятия не дадут нужного результата. Землепользования должны быть устойчивыми, иначе они не будут рациональными и эффективными.

Устойчивость землепользования — сохранение их неизменных площадей и границ в течение длительного времени, объективно обусловленное отсутствием причин, вызывающих необходимость внесения изменений методами межхозяйственного землеустройства.

Факторами межхозяйственного землеустройства называют причины и условия, вызывающие необходимость его проведения.

Основные факторы, требующие проведения межхозяйственного землеустройства, следующие [5]:

- необходимость организации нового хозяйства (предприятия, организации, учреждения), для деятельности которого требуется земельный участок, т. е. образования нового землепользования;

- создание фондов земель специального назначения (перераспределения, переселения и др.);

- установление новых границ и размещение территорий с особым режимом и условиями использования (административно-территориальных образований, территорий с особым правовым режимом земель в местах проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов и этнических групп; природоохранных, рекреационных, заповедных территорий и др.);

- требования охраны природы.

Объектами межхозяйственного землеустройства являются землепользования реорганизуемых хозяйств или их групп; фонды земель специального назначения; другие объекты, которые необходимо землеустраивать или на территории которых происходит перераспределение земель: хозяйства, группы хозяйств, земли предприятий и их объединений; административные районы; земли, находящиеся в ведении местной администрации (в черте и за чертой населенных пунктов); осваиваемые территории, территориальные зоны.

В связи с различным содержанием межхозяйственного землеустройства и его межотраслевым значением в народном хозяйстве различают:

- образование и упорядочение землепользований сельскохозяйственных предприятий (организаций);

- образование и изменение (совершенствование) землепользований несельскохозяйственного назначения.

В основу выделения разновидностей межхозяйственного землеустройства положены принципиальные различия в целевом назначении основных частей единого земельного фонда, в функционировании земли как средства производства в разных отраслях народного хозяйства.

Первая разновидность имеет дело с сельским хозяйством, где земля — основное средство производства. В ходе землеустройства в этом случае организуют земли, обладающие высоким почвенным плодородием.

Вторая разновидность создает условия для нормального функционирования несельскохозяйственных отраслей, стремясь в максимальной степени сохранить плодородные земли для сельскохозяйственного производства.

Третья разновидность предусматривает формирование земельных массивов фондов специального назначения. Это резерв образования крестьянских хозяйств и других новых хозяйственных структур сельскохозяйственного и иного назначения, активизации земельного оборота. Эти земли обладают специфическим правовым статусом; до отчуждения этих земель в порядке изъятия их могут использовать прежние землепользователи.

Четвертая разновидность позволяет оценивать, размещать и устанавливать границы территорий с особым правовым режимом, что особенно важно для решения природоохранных и социально-экономических задач.

Основные задачи межхозяйственного землеустройства [5]:

- создание равных организационно-территориальных условий для развития всех форм хозяйствования на земле;

- формирование и совершенствование рациональной и устойчивой системы землепользований;

- обоснованность установления, точности и бесспорности обозначения на местности границ, установленных при землеустройстве;

- создание территориальных условий для рациональной организации сельскохозяйственного производства;

- разработка предложений по установлению режима и условий использования земель, обременений и сервитутов на земельный участок, предоставленный в собственность, владение, пользование, аренду;

- подготовка данных для установления земельного налога и арендной платы, возмещения потерь сельскохозяйственного производства при изъятии земель;

- разработка мероприятий, направленных на улучшение и восстановление земель, повышение их плодородия, защиту от эрозии, рекультивацию нарушенных земель, а также на консервацию земель, плодородие которых невозможно восстановить;

- обоснование направлений и перспектив мелиорации земель;

-сохранение и совершенствование систем расселения, национальных и исторических связей, сложившихся элементов организации территории.

Межхозяйственное землеустройство проводят на землях всех категорий, имеющих разный характер, режим использования и охраны. Однако в любом проекте межхозяйственного землеустройства при организации сельскохозяйственных и несельскохозяйственных землепользований необходимо определить площадь выделяемого земельного участка (для сельскохозяйственных целей, под промышленный объект и т.д.), установить состав земель, включаемых в участок, разместить участок на территории (установить месторасположение и границы участка, придать ему целесообразную конфигурацию, определить координаты поворотных точек и др.), определить особый режим и условия (ограничения) пользования землей на выделенном земельном участке, установить границы территориальных зон.