Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом ЦЧД.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
54.22 Кб
Скачать

Раздел 1. Обоснование дипломного проекта.

    1. . Географическое расположение.

Автозаправочная станция №72 ООО «Бурятнефтепродукт» расположена на территории сельского поселения «Первомайское» с административным центром в с. Ара-Алцагат. Расположено сельское поселение в 105 км. от районного центра г. Кяхты и в 260 км. от г. Улан-Удэ.

Сельское поселение «Первомайское» с севера граничит с сельским поселением «Малокударинское», с восточной стороны с сельским поселением «Алтайское», с южной стороны с сельским поселением «Шарагольское», с западной стороны с сельским поселением «Кударинское».

Крупных озер и рек нет, по территории поселения протекает речка Кударянка. Сообщение с республиканским и районным центрами и другими населенными пунктами осуществляется автомобильными дорогами с твердым покрытием. До ближайшей железнодорожной станции Наушки – 143 км.

Автозаправочная станция расположена в западной части села. Границами участка строительства являются сельхозугодия местности Баян-Улан и Хустын-Ара, а с северной стороны дорога Кяхта-Малая-Кудара.

1.2. Прородно-климатические условия.

Климат характеризуется резкой континентальностью и периодической засушливостью. - средняя температура летом +20°С. лето умеренно теплое в первой половине сезона (преобладают малооблачные, засушливые и суховейные погоды), во второй половине лета (июль-август) часто идут дожди. - средняя температура зимой -22°С. Зима продолжительная холодная, малоснежная с большим количеством солнечных дней. Весна характеризуется неустойчивостью погоды, но преобладают теплые, малооблачные и засушливые. Осенью преобладает теплая малооблачная погода, нередки заморозки. - годовая сумма осадков превышает 260 мм в год. Наибольшее количество осадков приходится на вторую половину лета. - преобладающее направление ветра - северо-западное, - сейсмичность района - 4 балла. - Рельеф территории характеризуется среднегорьем, где нет больших перепадов высот - Число часов солнечного сияния за год – 2400.

1.3. Общая характеристика предприятия.

Год ввода в эксплуатацию АЗС: 1989 год.

Занимаемая АЗС территория составляет га.

Площадь застройки составляет м².

Площадь озеленения м².

Площадь асфальтобетонного покрытия м².

Площадь бетонного покрытия – м².

1.4. Техническая оснащенность азс Резервуарная ёмкость

Общая емкость резервуарного парка составляет 74м3:

для бензина-50 м³;

для дизельного топлива-24 м³;

Количество резервуаров составляет 3 штуки

Реализуемая продукция относится к токсичным веществам, легкогорючим и горючим жидкостям. Завоз нефтепродуктов на АЗС осуществляется бензовозами нефтебазы емкость которых до 16 м³;

Для хранения нефтепродуктов используются стальные резервуары. Резервуары, применяемые на АЗС, заводского изготовления, имеют технико-эксплуатационную документацию, при соблюдении требований которой сохраняют герметичность не менее 10 лет.

Резервуары хранения топлива располагаются под землей. Резервуары выполнены с двойной защитой от нештатных ситуаций.

Для предохранения от коррозии поверхность резервуаров и технологических люков покрывается антикоррозионной изоляцией на основе эпоксидных смол.

Резервуары оснащены системами: обесшламливания и удаления подтоварной воды; деаэрации с контролем по мановакууметру; приема и выдачи топлива на ТРК; контроля уровня топлива; системой рециркуляции паров топлива при наполнении резервуаров.