Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дипломка 2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
1.49 Mб
Скачать

Управление образования Могилевского облисполкома

Учреждение образования «Мстиславский государственный строительный профессионально-технический колледж»

Учебная специальность

3-70 02 54 Отделочные строительные работы

3-19 01 51 Художественно-оформительские работы и дизайн интерьеров

Письменная экзаменационная работа

Тема: Интерьер фойе зала Восточных единоборств «Самурай»

Группа № 9 ХОР

Руководитель Пантелеева А.Б.

Руководитель Крылова Е.Г.

Исполнитель Мельников Ю.Н.

Мстиславль 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..4

РАЗДЕЛ 1. Технология разработки проекта интерьера.

    1. Классификация интерьеров по назначению, особенности их оформления…………………………………………………………6

    2. Цветовой климат в интерьере…………………………………….8

    3. Применяемые отделочные материалы……………………………9

    4. Декоративные элементы…………………………………………..10

РАЗДЕЛ 2. Технологический процесс выполнения штукатурных работ

    1. Инструменты……………………………………………………….11

    2. Материалы………………………………………………………….13

    3. Порядок выполнения технологических операций……………….16

    4. Техника безопасности и организация рабочего места при

выполнении художественных и штукатурных работ…………...19

ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………..20

ПЭР–3-19 01 51-08

3-70 02 54-08

Подпись

Дата

Пояснительная записка

Стадия

Лист

Листов

Руководитель

Исполнитель

У

4

20

МГСПТК, гр. 9 ХОР

Введение

Интерьер – внутреннее пространство здания или помещения здания, а так же – значение оформления интерьера является очень важным для человека т.к. большую часть жизни человек проводит в помещении.

Сама суть создания дизайна интерьера представляет собой ряд мероприятий, итогом реализации которых должен стать интерьер помещения, полностью отвечающий требованиям и стилю жизни человека.

Первым этапом создания любого интерьера является детальное изучение помещения, на основании которого затем выполняются несколько оригинальных планов дизайна интерьера. После утверждения одного из планов начинается кропотливая работа по подбору отделочных и декоративных материалов и дополнений, которые должны превратить помещение в настоящее произведение искусства. Интерьер – неотделимая часть архитектуры, это внутреннее пространство здания, а также убранство помещений. История интерьера начинается с истории поселений человека. Но интерьер – это еще и неотделимая часть нашей жизни. Дома и на работе, в магазинах и кинотеатрах, в санатории и в гостинице, и даже в метро – везде нас окружает интерьер. Задачи его могут быть разнообразны. Он может восхищать, радовать, шокировать или успокаивать. Главное он дарит эмоции людям. Хорошо продуманный, интересный, необычный интерьер никого не оставит равнодушным. У интерьера своя богатая история, которая развивается наравне с архитектурой, чуть отставая или опережая ее. Множество известных классических стилей – классицизм, барокко, модерн, а так же новых – хай–тек, минимализм, этнический стиль, дают огромные творческие возможности в разработке жилых или общественных интерьеров. Бытует мнение, что о вкусах не спорят. Однако если задуматься, вся наша жизнь есть бесконечный спор о вкусах. Оказывается что дискутируемые не только предпочтения в различных сферах жизни человека, но также и нравы, поступки, слова и многое другое. Тем не менее, самыми обсуждаемыми темами, пожалуй, являются те, что связаны со сферой эстетики, иными словами – со сферой прекрасного. Основными стилями современного интерьера являются классицизм, модерн, минимализм, хай - тек, Этна, китч. Интерьер может быть представлен в одном из этих стилей, и может быть смешанным.

В столь популярном и современном пространстве искусстве стили интерьера представлены разнообразно. Среди стилей, ассоциативно отсылающих к конкретному историческому времени, распространены такие: средневековый, классический, стиль барокко, романский, ампир, готический, модерн, хай – тек, современный, Арт. – Деко, и др. Этническое направление в дизайне интерьера представлено такими стилями, китайский, японский, ориентальный (восточный), кантри, испанский, египетский, французский, скандинавский, стиль Бидермайер и др.

Одним из современных материалов, широко применяющихся для отделки интерьера является штукатурка.

Слово «штукатурка» (штукатурный раствор) произошло от итальянского «stuccatura»-слой строительного раствора на поверхностях конструктивных элементов здания, заменяющий природный декоративный камень.

Одним из древнейших методов отделки стен и потолков является оштукатуривание-нанесение затвердевающего строительного раствора в пластичном состоянии в несколько приёмов на предварительно подготовленную поверхность, его уплотнение и тщательное выравнивание. Штукатуркой выравнивают неровности кладки, закрывают швы; она служит изоляцией от проникновения в помещение влаги, улучшает звукоитеплоизоляционные свойства стен. Штукатурку применяют и для придания поверхности декоративной фактуры.

Профессия штукатура возникла давно, уже почти 5 тысяч лет назад. При строительстве зданий применяли штукатурку из гипса. К сожалению, до наших дней не дошли многие документальные данные об этой профессии, поэтому сейчас невозможно установить, какими методами пользовались и какие инструменты применяли штукатуры тысячелетия назад.

Со временем, конечно, многие изменялись в этой древней профессии, но неизменной оставалась основная цель штукатурных работ: придавать постройкам окончательный вид, т.е. отделывать их. Поэтому оштукатуривание относят к отделочным работам.

Несмотря на кажущуюся простоту, штукатурные работы требуют самых разных навыков: умения приготовить смесь, нанести её на поверхность, гармонично сочетать цвета, зрительно изменять пропорции поверхности и структурировать нанесённую штукатурку. Штукатурные работы отличаются разнообразием материалов и способов их применения, а также методов выполнения операций, определяющих качество штукатурки.