Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дипломка 2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
1.49 Mб
Скачать

1.4 Декоративные элементы оформления интерьера

В тесной связи с архитектурой интерьера создаются украшающие его. Циновки настенная роспись, зеркальный потолок.

Нередко эмблемы, включаемые в орнамент, сюжеты декоративных панно конкретизируют идейный смысл интерьера. Из художественных средств наиболее эстетически сильное воздействие оказывают произведения декоративно – прикладного искусства. Их роль наиболее значительна в выражении смыслового замысла композиции, а потому и особенно сложно. Для эмоционального насыщения пространства конечно, необходимо применение изобразительных средств, к которым в основном относятся монументальная живопись в виде панно, росписей, фотопанно.

В своем интерьере я использовал такие декоративные элементы, как роспись стен акриловыми красками. Они украшают интерьер, подчеркивают задумку дизайна, помогают посетителям окунуться в атмосферу.

Главным декором фойе будет то, деревянная арка лежащая на двух колоннах.

Для стен я применил улучшенную штукатурку, выровнял шпатлевкой и методом аэрографии окрасил стены. Краску использовал так же акриловую., как и для нанесения рисунка.

Метод аэрографии заключается в том, что аэрограф используется в качестве инструмента для нанесения жидкого или порошкообразного красителя при помощи сжатого воздуха на какую-либо поверхность. Также может быть использован баллончик с краской.

В связи с широким распространением аэрографии и появлении большого количества различных красок и составов, аэрография получила новый толчок развития. Сейчас аэрографию применяют для создания живописных полотен, ретуши фотоснимков, таксидермии, моделизма, росписи текстиля, настенной росписи, боди-арта, росписи ногтей, росписи сувенирной продукции и игрушек, росписи посуды, автомобилей, мотоциклов и другой техники, в полиграфии, в дизайне и т. д. Благодаря тонкому слою краски и возможности плавного распыления её на поверхности, возможно, достичь превосходных декоративных эффектов, таких как плавные переходы цвета, объёмность, фотографическая реалистичность получаемого изображения, имитацию грубой фактуры при идеальной гладкости поверхности.

Раздел 2. Технологический процесс выполнения штукатурных работ.

2.1 Инструменты.

Современный профессиональный штукатур использует в работе большое количество разных инструментов и приспособлений заводского изготовления.

Для подготовки и проверки поверхностей нужен двухкилограммовый штукатурный молоток. Обушок с прорезью поможет вытаскивать и забивать штукатурные гвозди, насекать поверхность.

При проверке и провешивании потолков и стен используют отвес с грузом не менее 200 г и строительный уровень. Уровень представляет собой деревянный или металлический брусок с установленной в нем стеклянной ампулой, которая наполнена жидкостью.

Перемешивают сухие смеси и растворы, набрасывают и намазывают их на поверхность кельмой или штукатурной лопаткой. Она имеет стальное полотно длинной 190мм, толщиной 1,2 мм.

Набрасывают раствор кельмой из ящика или сокола, который может быть деревянным или алюминиевым. Это прямоугольный щит размером не более 400*400 мм с ручкой, установленной перпендикулярно в центре щита.

Различные терки нужны для затирки оштукатуренной поверхности. Простая терка представляет собой полотно размером 130*190 мм, изготовленное из дерева, пенопласта, алюминиевого сплава или стали. К полотну крепится ручка.

В случае если поверхность штукатурки подсохла, поверхность смачивают кистями – макловицами

.

Бучарды – металлические молотки массой до 2,5 кг – применяют для подготовки каменных, бетонных или кирпичных поверхностей к оштукатуриванию. На торцевой стороне бучарды сделана нарезка в виде прямых лезвий.

К инструментам, предназначенным для разравнивания поверхностей, в первую очередь следует отнести различные правила. Ими проверяют вертикальность поверхности, разравнивают первые слои штукатурки, отделывают лузги и усенки, а так же применяют при отделки дверных откосов, вытягивании карнизов и тяг, оштукатуривании невозможных архитектурных деталей.

Для выдерживания нужной толщины штукатурки используют такие приспособления, как марки и маяки

.

Для приготовления, хранения и перемещения небольшого количества раствора рекомендуется иметь деревянный растворный ящик размером 600*400*220 мм. Более удобна специальная тележка, на которую можно установить ящик вместимостью 0,1 м3