Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная работа.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
100.35 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им.

В.Р.Филиппова»

Кафедра кадастра и права

Допущен к защите:

Зав. кафедрой _______ /Канаева Е.Д./

«___»________2012 г.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Тема: «Формирование бюджета города Улан-Удэ за счет использования городских земель»

Специальность: 120303 «Городской кадастр»

Дипломник ­­­­­­­________________________________ /Тимофеева Евгения Сергеевна/

Руководитель работы __________________________ / Баяндуев Виктор Борисович/

Консультант __________________________________ /????/

Нормоконтролер ___________________________ / ????/

Рецензент __________________________________ /???/

г. Улан-Удэ, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТОМ ГОРОДА

    1. Бюджет города. Понятие.

    2. Структура городского бюджета. Доходы. Расходы

    3. Городские земли, как основной источник доходов городского бюджета

РАЗДЕЛ 2. ПРИРОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕСПУБЛИКИ

2.1. Сведения о Республике Бурятия

2.2. Природные ресурсы Республики Бурятия

2.3. Социально-экономическое положение Республики Бурятия

2.4. Характеристика земель лесного фонда Республики Бурятия

РАЗДЕЛ 3. Анализ формирования бюджета г. Улан-Удэ за 2009-2011 гг

3.1. Основные источники доходов

3.2. Анализ поступлений средств в бюджет г.Улан-Удэ за счет использования городских земель

3.3. ???????????

РАЗДЕЛ 4. Совершенствование экономической политики города по повышению эффективности использования городских земель

4.1??????????????

4.2. ?????????????

РАЗДЕЛ 5. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Одним из главных элементов современной земельной реформы является формирование земельных отношений в городах. Земельная реформа коренным образом меняет земельный строй страны  ушла в прошлое исключительная собственность государства на землю, появились различные формы собственности, земля становится объектом гражданско-правовых сделок, земельные споры рассматриваются в судах. 

Деятельность землепользователей в городах и других поселениях, особенности управления муниципальной землей представляет несомненный интерес. Городские земли уникальный ресурс пространственная база для развития урбанизации и размещения всех видов строительства, на которой сосредоточено основное национальное богатство, созданное трудом человека. К названным землям законодательство относит все земли, находящиеся в пределах черты поселений, которая является для них внешней границей. Черта поселений отделяет городские земли от иных земель. .  Сегодня местные органы власти придают огромное значение возрастающей роли земельных отношений в общем комплексе экономических реформ и системе управления муниципальной собственностью. Наделенные определенными полномочиями в области земельных отношений, органы местного самоуправления планируют использование земли, организуют проведение работ по землеустройству, оформляют права собственности на землю, участвуют в осуществлении контроля, а так же взимают плату за землю. Однако в нашей стране земельные платежи в общей структуре доходов местных бюджетов составляют незначительную часть, хотя в других странах земельные налоги традиционно являются одним из главных источников бюджета. Управление земельными ресурсами городов на современном этапе связано, прежде всего, с практическим определением права собственности на городские земли, разграничением земель городов, находящихся в муниципальной собственности по территориальным уровням управления, совершенствованием системы управления имущественно-земельным комплексом города, разграничением функций управления городской недвижимостью между различными ветвями власти, определением дифференцированного норматива платы за городскую территорию в зависимости от рыночной стоимости земли, проведением оценки городских земель, развитием рынка городских земель, созданием инфраструктуры этого рынка. 

Вместе с тем, чтобы понять проблемы сегодняшнего и завтрашнего дня современного города, необходимо также иметь четкое представление о градообразующих факторах каждого административно-территориального образования, возможностях влияния средствами управления и права на состояние развития города, его окружающей природной среды. 

От того, насколько оперативно, эффективно и удачно будут решены эти вопросы, будет зависеть градостроительная, социальная и бюджетная политика города, реализация социально-экономических приоритетов городского развития. 

Рыночной информационной базой оценки город­ских земель являются массовые данные о продажах земельных участков для индивидуального жилищного строительства, коллек­тивного садоводства и приусадебного хозяйства, а также о прода­же и аренде квартир, гаражей, и различных объектов коммерче­ской недвижимости.

Нормативная информация включает данные государственного земельного кадастра, нормативы затрат на строительство, инже­нерное обустройство территории, а также систему коэффициентов.

Источниками этих данных являются БТИ, Комитет по управлению имуществом и землепользованию города Улан-Удэ, городские строительные организации, Комитет по архитектуре, оценочные и риэлтерские фирмы и другие организации.

Скопление нарастающих проблем, связанных с управлением земельными ресурсами городов на современном этапе, определяет актуальность исследуемой темы.

С учетом выше изложенного, оценивая обстановку вокруг городских земель, предметом нашей дипломной работы становится ????????????. Объектом в этом случае будут выступать земли в пределах городской черты.

Для того чтобы как можно лучше изучить предмет и объект заявленной темы ставятся следующие цели:

-???

-???

Методологической основой исследования в дипломной работе ?????

Исходя, из целей и методологической основы дипломного проекта складывается ряд задач:

-???

-???

Стоит отметить, в условиях современного общества, вопросы безопасности жизнедеятельности резко обострились, как правило человеческий фактор зачастую играет решающую роль на производстве работ. Потому вопросы, связанные с охраной труда не перестают носить должного внимания при организации безопасных и благоприятных условий труда. Ведь простое несоблюдение техники безопасности, а так же невыполнение предписаний инструктора ведет к нарушению технологического цикла производства работ, а в худшем случае возникают ситуации, которые влекут за собой опасность для жизни и здоровья человека [26].

Для достижения всех поставленных целей и задач потребовалось произвести тщательный анализ соответствующей литературы. Таким образом, информационную базу исследуемой темы составила: общая статистическая информация, периодические издания, нормативно-правовые акты, результаты различных исследований, журналы, отчеты и другие источники литературы.