Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дипломная_работа_Учет_продажи_ЗАО_Домна.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
188.84 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………..............................................5

Раздел 1.Теоретические основы учета продаж

1.1.Экономическая сущность и методы учета продаж……………………..9

1.2. Законодательное и нормативное регулирование………....………......17

Раздел 2. Организационно – экономическая характеристика зао «домна» еравнинского района

2.1. Экономические показатели деятельности ЗАО «Домна»…………....23

2.2. Финансовое состояние……………………….…………………………26

2.3. Организация бухгалтерского учета. Учетная политика……………...30

Раздел 3. Учет продаж

3.1.Задачи учета продажи продукции………………..……………….……40

3.2. Первичный учет…………………………………………………………43

3.3. Синтетический и аналитический учет…………………………………50

3АКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..57

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………….……………..62

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях становления рыночной экономики и совершенствования управления, выработки новой стратегии развития предприятий усиливаются роль и значение системы бухгалтерского учета.

Одним из наиболее емких участков бухгалтерского учета являются учет выпуска, отгрузки, затрат на производство и продажу продукции, выполняемых работ или оказанных услуг, а также продаж выпущенной продукции. Именно от его тщательного изучения и успешного практического применения будет зависеть рентабельность производства и продаж, определение цен на продукцию.

Продажа изготовленной продукции представляет собой важнейший показатель деятельности производственной организации. Ведь именно продажей продукции завершается оборот средств, затраченных на ее изготовление. В результате продажи продукции организация - изготовитель получает оборотные средства, необходимые для возобновления нового производственного процесса.

Реализация - это не просто продажа и получение выручки. Это целый процесс с составлением договора, переходом права собственности и учетом поступившей (или ожидаемой) выручки для целей налогообложения. Объем реализации (товарооборот) является важнейшим показателем хозяйственной деятельности торговых организаций.

Процесс реализации (продаж) – это самый главный из процессов в предпринимательской деятельности, и именно реализация является основным источником денежных поступлений предприятия. От продажи продукции (работ, услуг) предприятие получает выручку. Выручка от реализации продукции, работ, услуг (далее выручка) – это начисленная сумма дохода за переданные другим лицам имущественные права на товары, результаты работ, оказанные услуги.

Процесс реализации представляет собой совокупность хозяйственных операций, связанных со сбытом и продажей продукции. Реализация продукции осуществляется в соответствии с заключенными договорами с покупателями (заказчиками). Целью отражения хозяйственных операций по реализации на счетах бухгалтерского учета является выявление финансового результата от реализации продукции (работ, услуг) расчет финансового производится ежемесячно на основании документов, подтверждающих реализацию продукции (работ, услуг). Продажей продукции, работ, услуг завершаются кругооборот средств сельскохозяйственных организаций, превращение средств из товарной формы в денежную.

На развитие и эффективность производства в сельскохозяйственном предприятии огромное влияние оказывает продажа продукции и получаемые при этом финансовые результаты. Процесс реализации продукции является важнейшим в деятельности предприятия, так как, завершая оборот средств предприятия, он позволяет возместить затраты и выполнить обязательства перед бюджетом и налоговым платежам, внебюджетными фондами, учреждениями банков и полученным кредитам. Становления рыночной экономики и совершенствования управления, выработки новой стратегии развития предприятий усиливаются роль и значение системы бухгалтерского учета.

Одним из наиболее емких участков бухгалтерского учета являются учет выпуска и продажи продукции, выполняемых работ или оказанных услуг, а также продаж выпущенной продукции.

Процесс реализации включает в себя хозяйственные операции по сбыту и продаже продукции, производимой в соответствии с заключенными договорами. Своевременное отражение операций по реализации на счетах необходимо для правильного выявления финансового результата от реализации продукции (работ, услуг). При этом расчет финансового результата производится в зависимости от метода определения выручки от реализации продукции (работ, услуг).

Тема дипломной работы является актуальной в современном мире, так как производство и продажа товаров и услуг в целом необходима для удовлетворения тех или иных потребностей населения, для обеспечения спроса населения высококачественной продукцией. А, следовательно, необходим и качественный учет продажи продукции в каждой организации, подразделениях и т.д.

Актуальность выбранной темы объясняется тем, что достоверный учет и всесторонний анализ продажи продукции занимает особо важное место в системе бухгалтерского учета, поскольку процесс продаж завершает кругооборот хозяйственных средств предприятия и влияет на величину его прибыли - одного из важнейших показателей финансово-хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики, который позволяет компенсировать затраты и выполнять обязательства перед бюджетом по платежам, учреждениями банков по кредитам, поставщиками и кредиторами, по оплате труда работников предприятия.

Учет продаж продукции, работ, услуг достаточно сложен, поэтому необходимо определить цели и задачи, которые следует рассмотреть в дипломной работе:

Целью дипломной работы является исследование особенностей организации учета продаж, который заключается в объективной оценке полноты, своевременности и достоверности отражения в учете и отчетности показателей данного раздела, т.е. выручки от продажи, себестоимости проданной продукции, управленческих и коммерческих расходов и прибыли (убытка) от продажи.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.Изучить теоретические вопросы, связанные с организацией учета продажи продукции;

2.Изчить основные методы учета продаж

3.Исследовать нормативно - правовую базу, регламентирующая учет продаж;

4. Рассмотреть экономические показатели деятельности организации;

5.Показать сложившуюся организацию бухгалтерского учета и принятую учетную политику;

6. Изучить основные задачи, первичный учет, синтетический и аналитический учет продаж.

Исходя из поставленных цели и задач объектом исследования выбрано закрытое акционерное общество «Домна»; а предметом исследования является изучение особенностей учета продаж.

Цель и задачи, поставленные в дипломной работе, определили ее структуру: она состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

В первом разделе даются теоретические основы расчетов, основные методы и нормативное регулирование учета продаж.

Во втором разделе рассматриваются характеристика ЗАО «Домна», история его развития, основные экономические показатели деятельности и организация бухгалтерского учета.

Третий раздел посвящен первичному, синтетическому и аналитическому учету продаж на предприятии. Источниками конкретной информации для проведения исследования являются годовая бухгалтерская отчетность предприятия за 2012 г.:

- «Бухгалтерский баланс»;

- «Отчет о прибылях и убытках»;

- «Отчет об изменениях капитала»;

- «Отчет о движении денежных средств»;

- «Отчет о целевом использовании полученных средств»;

- первичные документы по учету продаж;

- карточка счета по счету 90 «Продажи».