Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная работа.doc
Скачиваний:
225
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
217.59 Кб
Скачать

Введение

Рынок зерна и продуктов зернопереработки – основополагающий среди рынков сельскохозяйственной продукции. Его формирование напрямую связано с эффективностью всей системы агропромышленного комплекса. В сложившихся в настоящее время условиях хозяйствования производство зерна имеет стратегическое значение.

Рынок зерна и продуктов зернопереработки имеет важное значение для Беларуси. Зерно – это основа продовольственной безопасности страны. Однако на сегодняшний день рынок не изучен, решения по вопросам производства, экспорта принимаются без проведения каких – либо серьезных исследований. В Беларуси необходимо разработать комплекс мер, направленных на создание сбалансированного рынка хлебопродуктов, выработать методы совершенствования государственного регулирования рынка хлебопродуктов в сочетании со стратегией либерализации торговли продукции отрасли.

Развитие рыночных отношений в хозяйственной деятельности предполагает ее осуществление в условиях неопределенности ситуации и изменчивости экономической среды. Неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата становится реальной опасностью непредвиденных потерь и требует теоретического осмысления категории экономического риска с разработкой возможных ситуаций применительно к тенденциям развития отечественного рынка производства зерна.

Зерновые культуры, занимая в мире 50% пашни, являются важнейшим источником продовольственного благополучия населения каждой страны. С давних пор производство зерна считалось приоритетной задачей, т. к. даже региональные неурожаи всегда сопровождались голодом, унося миллионы человеческих жизней.

Зерно является главным источником производство продуктов питания для человека, кормов для сельскохозяйственных животных, служит сырьем для промышленности. Вследствие многочисленных видов, форм и сортов яровых и озимых зерновых культур выращивание их возможно при разных почвенных и климатических условиях. На долю зерновых в пашне большое внимание оказывают экономические условия.

Потребность в сухой массе и протеине в наибольшей мере люди удовлетворяют в первую очередь за счет продуктов из зерна. Зерно по праву занимает первое место среди источников энергии в питании человека. Оно- главный поставщик протеина, витаминов группы В и минеральных веществ. В зерне хорошее соотношение между белком и крахмалом (1:7), оно хорошо переваривается. Беларусь является страной с достаточно высоким уровнем производства зерна в расчете на душу населения – 500 – 720 кг.

Посевы зерновых и зернобобовых всегда преобладали в посевах сельскохозяйственных культур. В настоящее время зерновые и зернобобовые культуры занимают 50 – 53% в структуре посевных площадей. Урожайность зерновых и зернобобовых культур увеличилась во всех областях республики. Наибольшая урожайность традиционно получена в организациях Гродненской области, где она составила 45,9 центнера с одного гектара. В организациях Могилевской области урожайность зерна получена 38,6 центнера, Минской – 38,3 центнера, Брестской – 39,1 центнера, Гомельской – 34,1 центнера, Витебской области – 25,8 центнера.

Целью написания дипломной работы является исследование состояния первичного и сводного, синтетического и аналитического учета, выявление недостатков в учете, внесение предложений по их устранению и совершенствованию учета, а также анализ зерновых культур и определение резервов.

Исходя из поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- систематизировать теоретические аспекты учета и анализа;

- рассмотреть первичный и сводный учет затрат на производство и выход зерновых культур;

- изложить порядок ведения синтетического и аналитического учета, выхода зерновых культур;

- выявить недостатки в учете, внести исправления и совершенствовать учет;

- провести анализ затрат на производство и выявить резервы по увеличению объемов производства продукции.

Теоретической и методологической основой написания дипломной работы послужили Законодательный акты и нормативные документы Республики Беларусь, труды ученых, экономистов, практиков агропромышленного комплекса, специальная литература по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности.

Дипломная работа выполнена с использованием данных первичных и сводных документов, регистров синтетического и аналитического учета, годовых отчетов за 2012-2014 годы Дрибинского СПК «Мир» Дрибинского района Могилевской области.

При написании работы были использованы следующие методы исследования: аналитический, монографический, экономико-статистический, анализа и синтеза, метод относительных и средних величин и другие.