Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная работа.doc
Скачиваний:
225
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
217.59 Кб
Скачать

3.6 Учет движения продукции зерновых культур при автоматизированной форме учета

Учет продукции зерновых и зернобобовых культур, их отгрузки и реализации – наиболее трудоемкая задача. Ее выполняют несколько подразделений организации, как правило, отдел сбыта и бухгалтерия.

Характерной чертой автоматизированной системы учета является большой объем нормативно-справочной информации. АРМ по учету продукции зерновых и зернобобовых культур находится в тесном взаимодействии с АРМ финансово-расчетных операций, учета затрат на производство.

Автоматизация комплекса задач учета зерновых и зернобобовых культур предусматривает использование следующих справочников «Номенклатура», «Места хранения », «МОЛ», «Статьи затрат», «Договоры», «Виды вариантов реализации» и др.

Справочник «Номенклатура» предназначен для хранения списка товаров, тары и продукции, а также видов работ и услуг. Реквизит «Вид номенклатуры» (Товар, Продукция, Тара и др.) задает не только счет проводок, но и само диалоговое окно ввода информации. Предусмотрено использование подчиненных справочников - «Надбавки» и «Нормы списания». В справочнике «Номенклатура» обязательно должна быть указана плановая себестоимость продукции.

Справочник «Места хранения» содержит детализированный список культур, объединенный по принципу совместного хранения, общей учетной политики и используемых синтетических счетов. Внешний вид справочника определяется выбором флажка - «Учет продукции».

Остатки по культурам на дату внедрения автоматизированной системы вводится в разрезе объектов учета и мест хранения. На каждый вид культур заполняется отельная экранная форма специального документа.

Первичные документы по учету хранения, поступления, перемещения и списания зерновых и зернобобовых культур фиксируется и обрабатывается в журнале «Готовая продукция». Выпуск, перемещение, списание готовой продукции оформляются документами раздела «Учет готовой продукции», которые регистрируются в журнале «Готовая продукция». Реализация зерновых и зернобобовых культур производится на основании накладных раздела «Накладные».

Продукция собственного производства учитывается по плановой себестоимости и вводится с использованием документа «Выпуск готовой продукции». Отгрузка клиентам зерновых и зернобобовых культур отражается в «расходной накладной» раздела «Накладные». Документ может формироваться автоматически на основании представленного счета-фактуры раздела «Счета».

Документ «Счета» предназначен для выписки счетов на оплату. В шапке экранной формы назначение контрагента, склад, материально ответственное лицо, тип цены определяются из соответствующих справочников. Табличная часть заполняется автоматически путем выбора записей из справочника «Номенклатура» с использованием кнопки «Подбор». Количество культур, вносимое в документ уточняется у пользователя при вводе каждого вида. Все сформированные счета-фактуры автоматически регистрируются в журнале «Счета продукцию». Для автоматического формирования накладной выписанного и сохраненного в системе счета выполнить команду «Ввод на основании». Среди вводимых данных об отгрузке – номера счета и накладной, реквизиты потребителя, номенклатурный номер вида продукции, дата отгрузки, количество отгруженной продукции. После формирования печати об отгрузке продукции следует автоматически передать ее в бухгалтерию. По отобранному списку продукции могут быть сформированы и выведены прайс-листы.

Для отражения аналитических и сводных данных по учету зерновых и зернобобовых культур используются отчеты «Движение готовой продукции», а также ряд стандартных документов, в частности.

За отчетный период можно сформировать ряд стандартных отчетов: Журнал-ордер по счету 43 (Приложение 16), Оборотно-сальдовая ведомость по счету 43 (Приложение 17), Карточка счета по счету 43 (Приложение 18).