Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная работа.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
217.59 Кб
Скачать

3.2 Организация хранения, порядок учета продукции зерновых культур на складе и в других местах хранения

Для хранения готовой продукции и материалов СПК «МИР» располагает специализированными складами, навесами, приспособленными зданиями и другими помещениями. Склады и складские помещения оборудованы соответствующими механизмами — транспортерами, погрузчи­ками и другими машинами, имеется достаточное количе­ство исправных измерительных и весоизмерительных прибо­ров, а также инвентарь и оборудование, предусмотренные Пра­вилами пожарного надзора и техники безопасности.

Совокупность складских помещений, оборудования для хра­нения производственных запасов, готовой продукции, измери­тельных приборов и средств внутренней транспортировки со­ставляет складское хозяйство.

Для ведения складского хозяйства приказом руководителя организации назначается заведующий скла­дом, который является материально ответ­ственным лицом.

В целях обеспечения сохранности материальных ценностей с материально ответственными лицами заключаются договоры о полной материальной ответственности за сохран­ность переданных им ценностей.

Кроме обеспечения сохранности товарно-материальных цен­ностей заведующий складом должен вести их учет и в сроки, установленные графиком документооборота, сдавать в бухгалтерию предприятия отчет о движении продуктов и мате­риалов.

Учет зерновой продукции в организации осуществляется по сортам в соответствии с порядком их хранения, вызываемым как условиями производственного потребления, так и требованиями организации складского хозяйства.

Для ведения складского учета сельскохозяйственная орга­низация применяет Книгу складского учета (Приложение 12).

Книга складского учета открывается в начале года. Все ее страницы предварительно нумеруются, и на последней делает­ся запись: «В книге пронумеровано ... страниц», подтвержда­емая подписью бухгалтера и печатью организации.

Для каждого вида зерновой продукции открываются отдельные аналитические счета. Последовательность открытия счетов та же, что и в ведомостях остатков в бухгалтерии органи­зации. Для каждого наименования отводится определенное ко­личество страниц. Учет ведут только в натуральных измерите­лях. Остаток зерновой продукции на 1 января за­писывают на основании данных книги складского учета про­шлого года, подтвержденных инвентаризацией.

Записи в книгу складского учета производят ежедневно, строго по каждому документу на поступление и отпуск зерновой продукции. Количество поступившей продукции отражают в графе «Приход», выданных со склада — «Расход». После каждой записи о поступлении или расходовании зерновой продукции в книге выводят остаток, который рассчитывают, прибав­ляя к остатку на начало операции соответствующее количество поступившей и вычитая количество выбывшей продукции. Заведующий складом должен иметь образцы подписей лиц, распоряжающихся отпуском зерновой продукции.

Бухгалтер, ведущий учет зерновой продукции, обязан периодически посещать склады и в присутствии кладовщика проверять достоверность записей, сделанных в книге складско­го учета, а также правильность выведенных остатков, подтвер­ждая это своей подписью и указывая дату проверки.

В конце месяца все материально ответственные лица составляют Отчет о движении продукции и материалов (Приложение 13), в который заносят наименования только той зерновой продукции, по которой в течении месяца было движение. Показатели данного отчета кладовщик заполняет в натуральных измерителях. К отчету заведующий складом прилагает оправдательные документы на поступление и расходование зерновой продукции.

В строке отчета «Остаток на начало месяца» показывают остаток зерновой продукции, отраженный в аналогичном отчете за прошлый месяц по графе «Остаток на конец месяца». В разделе о поступлении указывают зерновую продукцию, поступившую за месяц, при этом записи производятся по каждому каналу поступления. В разделе о выбытии записывают расход зерновой продукции по каналам использования. Например, отпущено в реализацию, на корм скоту, посев, размол, выдано в счет оплаты труда и др. После того как в отчете отражено все движение зерновой продукции, выводят остаток на конец месяца.

В сроки, установленные графиком документооборота, отчеты о движении продукции и материалов сдаются вместе со всеми первичными документами в бухгалтерию организации, где проверяют правильность переноса остатка на начало месяца, обоснованность каждой записи и ее соответствие данным первичных документов. Затем производиться таксировка отчета и проверяется достоверность выведения остатков на конец месяца.

После проверки отчета данные из него переносят в регистры аналитического и синтетического учета. Во всех местах хранения периодически производят инвентаризацию зерновой продукции в установленном порядке.