Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом мой 1.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
159.74 Кб
Скачать

Вывод бжд

Раздел 4 Зоогигиенические мероприятия по охране окружающей среды

4.1 Краткая характеристика хозяйства

4.1.1. Племенной завод «Николаевский» расположен в Тарбагатайском районе. Участок свинокомплекса, площадью 10,56 га, расположен в 24-х км от поселка «Южный», 30 км от г. Улан-Удэ,. 40 км от районного центра, 24 км от автомагистрали г. Улан-Удэ – Заиграево и 28 км от железнодорожной станции Заудинск. Близость расположения транспортных путей позволяет экономично решать подвоз кормов.

ПЗ «Николаевский» осуществляет следующие виды деятельности (в соответствии с кодами ОКВЭД, указанными при регистрации ) : свиноводство и предоставление услуг в этой области.

Поголовье скота на 1 января 2012г. Составляет 12426 голов. Из них: хряки- 8, основные свиноматки- 785, проверяемые свиноматки – 419, молодняк- 11214 голов.

4.2. Генеральный план животноводческой фермы с учетом ее зонирования, санитарные зоны и ветеринарные разрывы

4.2.1. Административно-хозяйственная зона включает здания и сооружения административно-хозяйственных служб, объекты инженерно-технических служб (автогаражи, технические склады механические мастерские и т.д.). В нашем случае на ферме имеются автогаражи, административные здания). Они должны находиться с наветренной стороны по отношению к производственным постройкам.

1-цех воспроизводства

2-цех ожидания

3 -цех опороса

4-цех доращивания

5.6.7.8- свинарники-откормочники

9- кормоцех

10-автогаражи

11-административные здания

12-убойный цех

13-жижесборник

14-дезбарьер

15-ветсанпропускник

16-ветблок

Рисунок 1 - Генеральный план предприятия ПЗ «Николаевский»

Зооветеринарный разрыв между фермами разных крестьянских (фермерских) хозяйств должен быть не менее 100 м. Расстояние от фермы по производству свинины, крестьянского (фермерского) хозяйства до сельскохозяйственных предприятий и отдельных объектов приведены в таблице

Таблица 20. Зооветеринарный разрыв между фермами разных крестьянских (фермерских) хозяйств

Наименование сельскохозяйственных предприятий и отдельных объектов

Минимальные зооветеринарные разрывы до ферм крестьянских хозяйств, м

1.Свинокомплекс

300

2. Биотермические ямы

500

3. Дороги:

- железные и автомобильные федерального назначения I и II категории;

- регионального назначения III категории и скотопрогоны

300

150

Технологические разрывы между всеми зданиями и сооружениями принимают равными противопожарным, если не возникает необходимость увеличения этих разрывов в связи с технологическими и планировочными требованиями (размещение выгулов, рельеф участка, устройство ветрозащитных полос и др.). Противопожарные разрывы между зданиями и сооружениям следует принимать согласно СНиП II-97-7б.

4.2.2. Производственная зона. Производственная зона состоит из 4 цехов: цеха воспроизводства, ожидания, маточного цеха, цеха доращивания, и 4свинарников-откормочников. Из подсобных производственных зданий и сооружений имеется кормоцех, убойный цех. На свинокомплексе содержится 12426 голов. Должен располагаться с подветренной стороны к административным зданиям.

4.2.2.1. Зона ветеринарных, ветеринарно- санитарных объектов.

Охрана окружающей среды тесно взаимосвязана с ветеринарной безопасностью.

ПЗ «Николаевский» является благоприятным по опасным заболеваниям, таким как сибирская язва, бруцеллез, рожа и другим.

Для обеспечения безопасности проводятся санитарные мероприятия. Организованы санитарные разрывы и дезбарьеры. Весь транспорт проходит обработку дезинфекционными растворами. После освобождения секторов от животных проводится дезинфекция и выдержка не менее 5 дней.

Ветеринарная служба проводит вакцинацию животных, постоянно контролирует качество продукции и общие противоэпизоотические мероприятия.

В связи с появившейся угрозой африканской чумы свиней, ужесточены меры по предотвращению проноса на территорию продуктов питания и проводится разъяснительная работа на предприятии.

Территория размещения фермы и отдельных зданий выбрана в соответствии с планом организационно-хозяйственного устройства и с учетом генеральных планов и схем планирования и застройки колхозов. Территория фермы обнесена канавами с посадкой вокруг зеленых насаждений. Сам комплекс находится в лесистой местности, что закрывает его от ветров, заноса возбудителей болезней, с одной стороны, и снижение загрязненности воздуха для населенных пунктов.

Санитарный разрыв от жилого поселка до фермы крупного рогатого скота свыше 250 м.

Все сооружения обеспечены водой, электроэнергией, подъездными путями с твердым грунтовым покрытием и асфальтовым покрытием, устройством кюветов-водостоков.

4.2.3. В зоне хранения и приготовления кормов размещают сооружения для приготовления кормов. Имеется кормоцех, склады для хранения зерна ( пшеницы, ячменя, гороха, шрота), белково-витаминно-минеральных добавок, премиксов и склады готовой продукции.

4.2.4. Зона хранения и переработки навоза. Навозохранилище на ферме отсутствует, имеется жижесборник, который располагается ниже по рельефу с подветренной стороны по отношению к другим зданиям и сооружении.

4.2.5. Подсобные и вспомогательные здания и сооружения. Состоят из материально-технического склада с навесом, трех автогаражей для автомобилей, ветсанитарника, кормоцеха, насосной станции, блока подсобных помещений.

Въезд на территорию свинокомплекса с северной стороны осуществляется через дезбарьер, с восточной стороны – через ветсанпропускник.