Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом мой 1.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
159.74 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова»

Кафедра «Разведения и кормления сельскохозяйственных животных»

Допущенак защите_______________

/Зав. каф.доц. к. с-х. н./Насатуев Б.Д./

«______» _________________ 2014 г.

Выпускная квалификационная работа

Специальность: 110401.65 «Зоотехния»

Тема:«Воспроизводительные способности свиноматок и хряков крупной белой породы разной стрессовой чувствительности в свинокомплексе «Николаевский» Тарбагатайского района Республики Бурятия»

Дипломница___________/Томитова Зоя Сергеевна/

Подпись Ф.И.О.

Руководитель работы_____________________/к. с-х.н.доц/Насатуев Б.Д./

Подписьстепень, должность Ф.И.О.

Консультанты:

по экономическому обоснованию__________________/ст. преп/Батуева Д.А./

Подписьстепень, должность Ф.И.О.

по зоогигиеническому обоснованию__________/к.в. наук.доц/Тарнуев Д.В./

Подпись степень, должность Ф.И.О.

по безопасности жизнедеятельности_______/к. б. наук. доц/СаможаповаС.Д./

Подпись степень, должность Ф.И.О.

Нормоконтролер__________________________/к. с-х. н.доц/Насатуев Б.Д./

Подпись степень, должность Ф.И.О.

Дата защиты «___»_________2014 г.

Оценка «______________________»

г. Улан-Удэ 2014

Введение

В последнее время актуальнейшей проблемой современного свиноводства стал стресс. По мере индустриализации сельского хозяйства эта проблема всё больше обостряется, что обусловлено многими причинами и факторами. Стресс могут вызывать беспокойная обстановка, крик, шум, необычный запах, пища. Во время движения негативно сказываются скученность, тряска, толчки, заносы на дорогах, физическая напряженность, изменение температурно-влажного режима и т.д.

Интенсивная научно-техническая революция в сельском хозяйстве привела не только к увеличению стресс-факторов, но и к тому, что многие звенья технологии выращивания и содержания животных пришли в противоречие с физиологическими особенностями, возникшими и закрепившимися в процессе эволюции. На совершенном промышленном комплексе животное находится под воздействием во много раз больших стрессовых факторов, чем его предки. И это находит своё отражение на плодовитости, откорме, развитии животных и может привести к смерти.

В связи с этим в настоящее время, во всём мире, ведущие специалисты в области биологии, селекции, генетики и других науках работают над решением этой проблемы[10].

Основная цель данной работы изучить влияние стресс- факторов на организм свиней и их продуктивность.

Впервые это понятие ввел канадский ученый Ганс Селье (1907 - 1982). Предпосылками к созданию теории стресса и определению ее направленности можно считать: открытие Павловым условных рефлексов; работы Клода Берне, который указал, что относительное постоянство внутренней среды организма является важнейшим условием поддержания его жизнеспособности.

В современной литературе термин "стресс" обозначает понятия: 

1. Сильное неблагополучное, отрицательно влияющее на организм воздействие; 

2. Сильные, как неблагополучные, так и благополучные для организма реакции разного рода; 

3. Неспецифические черты (элементы) физиологических и психологических реакций организма, возникающих при всяких воздействиях.

По данным многих исследований стрессовое состояние животного на 70 – 80 % зависит от кормления и содержания и лишь на 20 – 30 % от генетического материала. На современной животноводческой ферме животное практически полностью защищено от влияния неблагоприятных факторов окружающей среды, и в то же время здесь можно видеть грубые ошибки в создании микроклимата, которые имеют непосредственное влияние на продуктивность, удои, воспроизводительную способность и т.д. Так, например, в результате воздействия неблагоприятного микроклимата продуктивность снижается на 10 – 35 %, воспроизводительная способность на 15 – 30 %, затраты кормов на единицу продукции увеличиваются на 15 – 40 %, заболеваемость и отход молодняка на 15 – 35 %. По этой причине пищевая промышленность недополучает в среднем 15 т говядины и 10 т свинины, 400т молока 1000 голов 25тыс. яиц в год.

Одной из проблем свиноводства является разработка современных экспресс - методов для ранней диагностики стрессочувствительности, резистентности и продуктивности животных. Подход к решению данной проблемы предполагает использование в широком спектре физиологических, биохимических, иммуногенетических, цитохимических и других особенностей животных.