Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом готов.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
617.47 Кб
Скачать

Содержание.

С.

Введение

1. Теоретические основы учета затрат на производство

и анализ себестоимости продукции зерновых культур.

1.1 Теоретические основы учета затрат на производство и

исчисления себестоимости продукции зерновых культур.

1.2 Теоретические основы анализа себестоимости продукции

зерновых культур.

2. Краткая экономико-финансовая характеристика СПК

«Гигант» Бобруйского района Могилевской области.

3. Бухгалтерский учет затрат, выхода продукции зерновых

культур и его совершенствование.

3.1 Первичный учет затрат и выхода продукции зерновых

культур.

3.2 Синтетический и аналитический учет затрат, выхода

продукции зерновых культур и его совершенствование.

3.3 Калькуляция себестоимости продукции зерновых

культур и ее совершенствование.

4. Анализ затрат на производство и себестоимости

зерновых культур.

4.1 Анализ себестоимости зерна и затрат на его производство.

4.2 Анализ факторов, формирующих уровень себестоимости

зерна и производственных затрат.

4.3 Анализ прибыли и рентабельности производства зерна.

4.4 Резервы снижения себестоимости продукции зерновых

культур.

Выводы и предложения.

Список использованной литературы.

Приложения.

Введение

Хлеб – основной продукт питания человека, зерно-концентрированный корм для сельскохозяйственных животных и сырьё для многих отраслей промышленности.

Политическое и социально-экономическое положение страны во многом зависит от уровня развития зернового хозяйства.

Одной из главных задач экономики Республики Беларусь является то, чтобы получить наибольшее количество продукции при минимальных расходах на единицу.

Себестоимость продукции является важнейшим показателем экономической эффективности сельскохозяйственного предприятия.

Снижение себестоимости является одной из важнейших и актуальных задач. От снижения себестоимости продукции зависит размер прибыли и рентабельности, финансовое состояние хозяйства и его платежеспособность, темпы расширенного воспроизводства.

Себестоимость тонны зерна зависит от объема производства продукции и общих производственных затрат в отрасли.

Для получения более дешевой сельскохозяйственной продукции, в частности зерна, первостепенное значение имеет снижение производственных затрат на проведение технологических операций и поиски путей эффективного применения удобрений.

С учетом себестоимости устанавливаются закупочные цены на продукцию. Поэтому снижение себестоимости является важнейшим условием снижения розничных цен на продовольствие и другие товары, производимые сельскохозяйственными предприятиями.

Снижать себестоимость – значит лучше использовать трудовые, финансовые и материальные ресурсы, производить больше продукции при тех же затратах.

Для решения главной задачи стоящей перед растениеводством – увеличение производства продукции и снижение ее себестоимости – не маловажное значение имеет учет и анализ хозяйственной деятельности.

Учет затрат на производство продукции растениеводства, является трудоемким участком бухгалтерского учета, а существующая методика распределения затрат и исчисления себестоимости не всегда экономически обоснована.

Анализ затрат на производство продукции является проблемной темой, как для данного хозяйства, так и в целом для хозяйств Республики. Хозяйства не проводят анализ затрат на производство продукции, так как это довольно трудоемкий процесс, который предполагает хорошие теоретические познания в данной области. Анализ позваляет рассмотреть динамику затрат за конкретный период и следовательно выявить пути снижения себестоимости, тоесть найти резервы ее снижения на производство продукции.

Основное направление практического повышения достоверности учета и эффективности хозяйственной деятельности предприятий – создание противозатратной системы хозяйствования и анализа ее результативности.

Целью данной работы является изучение организации и методики учета и анализ затрат на производство и себестоимости продукции зерновых культур в СПК «Гигант» Бобруйского района Могилевской области.

Задачами данной работы являются поиск новых и совершенствование существующих методов, способов, методик учета и анализа затрат и исчисления себестоимости с целью дальнейшего внедрения их на производство для снижения затратности механизма хозяйствования.

Практической основой написания данной работы являются первичных и сводная документация, регистры синтетического и аналитического учета, данные годовых отчетов за 2003-2005 годы.

В основу подготовки дипломной работы положены нормативные акты (Закон о бухгалтерском учете основные положения по составу затрат включаемых в себестоимость продукции (работ и услуг) и другие), издания периодической печати, сборники научных трудов, учебники и учебные пособия.

Были использованы при написании настоящей работы следующие методы детерминированного факторного анализа: способ ценных подстановок, абсолютных разниц; так же методы сравнения, средних величин, балансовых увязок.