Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом готов.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
617.47 Кб
Скачать

Выводы и предложения.

Для Беларуси зерно является одним из определяющих жизненно важных продуктов, от него в определенной степени зависит благосостояние общества.

Важнейшими направлениями развития зернового производства являются увеличение валового сбора за счет повышения продуктивности и стабилизации посевов (совершенствование структуры посевных площадей) и снижение себестоимости. От снижения себестоимости продукции зависит размер прибыли и уровень рентабельности, финансовое состояние организации и ее платежеспособность, темпы расширенного воспроизводства.

Изучив состояние затрат на производство продукции зерновых культур и проведя анализ себестоимости этой продукции в СПК «Гигант» Бобруйского района Могилевской области можно сделать следующие выводы.

СПК «Гигант» относится к экономически сильным организациям. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 5640 га, численность работников – 330 человек. Организация имеет мясо-молочное направление с развитой отраслью зернопроизводства.

Урожацность зерновых культур в 2005 году составила 60,7ц/га, удой на одну корову – 4856 кг и уровень рентабельности хозяйства составил 65,8 %.

Форма учета в СПК «Гигант» автоматизированная. Учет ведется в соответствии с Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности», а учет затрат на производство в соответствии с «Основным положением по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)». В целом организация учета отвечает предъявленным требованиям. Однако, в целях совершенствования считаем целесообразным применять в хозяйстве утвержденные типовые бланки документов с заполнением всех предусмотренных реквизитов. В акт об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений, ядохимикатов и гербицидов (ф. ПЗ-10) целесообразно добавить графу, в которой будет указана та часть полезного действия удобрения, которую действительно использовала культура в отчетном периоде. Затраты по Машино-тракторному парку необходимо группировать в специальном документе - накопительной ведомости учета работы Машино-тракторного парка, что позволит обеспечить более полный и точный учет затрат.

В целях сокращения объема работы при составлении годового отчета, статистической отчетности было бы целесообразным учет затрат и выхода продукции зерновых культур отражать в производственном отчете по растениеводству. Это позволит улучшить читаемость данных и усилить контроль за затратами.

Стоит также прислушаться к мнению автора И.А. Каштановой, которая предлагает отдельно выделить новый элемент затрат – «Налоги и сборы», что позволит своевременно и точно контролировать размеры налоговых платежей.

Проведя анализ динамики затрат на производство зерновых культур мы выявили, что затраты на производство зерна возросли на 124,7 % и составили 1366 млн. рублей.

Анализ урожайности зерновых культур показал, что она увеличилась на 50,6%. Такое увеличение урожайности не может не сказаться на повышении себестоимости 1 тонны зерновых культур, она увеличилась на 44,3%. Анализируя урожайность и себестоимость 1 тонны зерновых культур, мы заметили положительную тенденцию – урожайность зерновых культур увеличивается более быстрыми темпами, чем себестоимость 1 тонны зерновых культур.

Анализ состава затрат показал, что в структуре производственных затрат наибольший удельный вес занимают статьи «Удобрения и средства защиты растений» - 35,2% и «Затраты по содержанию основных средств» - 26,7%. Значительный удельный вес таких статей как: «Затраты по организации производства и управлению» и «Прочие прямые затраты» - 14,3% и 10,4% соответственно.

Факторный анализ показал, что на себестоимость единицы продукции влияет такие факторы первого порядка как «Затраты на 1га» и «Урожайность». Так за счет урожайности себестоимость 1 ц. зерна снизилась на 239 рублей, а вот за счет увеличения затрат она возросла на 4586 рублей.

Проведя анализ себестоимости, основанный на делении затрат на постоянные и переменные, мы увидели, что за счет урожайности себестоимость сократилась на 75 рублей. За счет увеличения переменных затрат себестоимость 1 ц. увеличилась на 2832 рублей.

Анализируя затраты на 1 га посева зерновых по статье «семена» можно сделать вывод, что затраты на 1 га посева увеличились на 4140 рублей. В том числе за счет уменьшения расхода семян затраты сократились на 1610 рублей на 1 га посева, за счет увеличения стоимости 1 ц семян затраты увеличились на 5750 рублей на 1 га посева.

Анализ затрат на 1 га по статье «удобрения» показал, что они увеличились на 13180 рублей, в том числе за счет увеличения внесения удобрений на 0,2 ц затраты возросли на 2600 рублей, а за счет увеличения стоимости 1 ц удобрений затраты увеличились на 10580 рублей.

Проведя факторный анализ прибыли от реализации зерна можно сделать вывод, что на увеличение прибыли влияют такие факторы, как «Количество реализуемой продукции», «Средняя цена реализации» и «Полная себестоимость 1 ц. продукции». За счет увеличения реализованной продукции зерновых культур и средней цены реализации прибыль от реализации зерна увеличилась на 400388 тыс. рублей, а вот за счет увеличения полной себестоимости 1 ц. зерна прибыль от его реализации снизилась на 110358 тыс. рублей.

В результате проведенного факторного анализа себестоимости продукции зерновых культур мы выявили резерв ее снижения за счет увеличения валового сбора продукции на 2414 ц (изменив структуру посевов), оптимизация норм высева семян и рациональное внесение удобрений дает нам резерв экономии затрат – на сумму 6933500 рублей.

Рассчитав резерв по снижению себестоимости 1 ц. зерна, используя все вышеперечисленные факторы, мы можем сделать вывод, что себестоимость 1 ц. зерна можно сократить на 276 рублей. Это даст существенный экономический эффект при больших объемах производства продукции.

Все выше перечисленные изменения в учете и анализ рассчитанных резервов позволит улучшить экономическое состояние на ближайшую перспективу в СПК «Гигант» Бобруйского района Могилевской области.