Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом готов.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
617.47 Кб
Скачать

3.4 Калькуляция себестоимости продукции зерновых культур и ее совершенствование.

Значение калькулирования себестоимости продукции в рыночной экономике определяется все возрастающей роль этого показателя в системе управленческого учета.

Калькулирование себестоимости как система измерения затрат на производство продукции способствует более широкому внедрению экономических методов управления производством. При помощи калькулирования затраты предприятия сопоставляется с его доходами и определяется уровень рентабельности производства в целом по предприятию, по отдельным отраслям и видам продукции.

Исчислению фактической себестоимости продукции растениеводства предшествуют подготовительные работы, назначение которых состоит в определении суммы затрат на производство отдельных видов продукции растениеводства.

Прежде чем приступить к исчислению фактической себестоимости продукции, в исследуемом предприятии выполняют следующие работы:

    • составляют отчетные калькуляции себестоимости услуг вспомогательных производить и списать калькуляционные разницы между фактической и плановой их себестоимостью;

    • распределяют затраты по эксплуатации сельскохозяйственной техники и других основных средств, используемых в растениеводстве;

    • распределяют затраты по орошению и осушению земель;

    • распределяют затраты по известкованию и гипсованию почв, произведенных за счет собственных средств предприятия;

    • распределяют бригадные, общеотраслевые и общехозяйственные расходы;

    • определяют и списывают в установленном порядке затраты погибшим посевам по причине стихийных бедствий;

    • проверяют полностью ли включены в затраты под урожай отчетного года расходы прошлых лет и правильно ли списаны затраты под урожай будущего года;

    • проверяют полноту оприходования соломы.

После проведения подготовительных работ приступают к калькуляции себестоимости продукции зерновых культур.

Себестоимость продукции зерновых культур калькулируется с учетом следующего требования: зерно – франко склад, включая затраты по доработке зерна после уборки.

Источниками данных для составления отчетных калькуляций служат показатели аналитического учета к счету 20 «Основное производство» аналитический счет «Озимые зерновые». Объектами калькуляций продукции зерновых культур являются отдельные виды основной продукции. К основной продукции относится та, для получения которой организовано производство (зерно). К сопряженной продукции относят зерноотходы. К побочной продукции относится такая продукция, которая получается в силу биологических особенностей и производственных условий одновременно с основной, но имеет второстепенное значение (солома). Побочная продукция не калькулируется, а оценивается исходя из нормативных затрат на ее уборку, скирдование, транспортировку и выполнение других работ по заготовке побочной продукции.

При составлении отчетных калькуляций затраты на побочную продукцию вычитаются из общей суммы расходов на возделывание зерновых культур.

Объектами калькуляции по зерновым культурам являются полноценное зерно и зерноотходы.

При калькулировании используемые зерноотходы переводятся в полноценное зерно с учетом данных лабораторного анализа о процентном содержании полноценного зерна в зерновых отходах.

Для исчисления себестоимости зерна необходимо из общей суммы затрат на возделывание и уборку зерновой культуры ,включая затраты по очистке и сушке зерна на току, исключить стоимость соломы. Оставшаяся сумма затрат распределяется между полноценным зерном и используемыми зерноотходами пропорционально их удельному весу в общей массе полученного зерна в пересчете на полноценное (табл. 3.4).

Расчет себестоимости продукции озимых зерновых

Наименование продукции

Кол-во пр-ции,ц

Коэф-т

Кол-во условной продукции,ц

Уд. Вес,%

Затраты,руб.

Себ-ть пр-ции,руб./ц.

Зерно

8461

1

8461

95

948000

155000

Зерноотходы

1113

0,4

445

5

49895

19651

Итого

8906

100

997895

После исчисления фактической себестоимости продукции зерновых культур составляется Расчет списания разницы между фактической и плановой себестоимостью, по которой продукция растениеводства была учтена в течение отчетного периода.