Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом мой 1.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
159.74 Кб
Скачать

4.3. Санитарно-гигиеническое обследование водоисточника и качества воды на ферме

4.3.1. Санитарно - топографическое обследование источников водоснабжения. Территория фермы должна быть удалена о открытых водоисточников (рек, озер) на расстоянии не менее 500 м.

Водоснабжение в хозяйстве осуществляется за счет воды из артезианской скважины. Нормативы качества которой по органолептическим и физико-химическим свойствам полностью удовлетворяют требованиям ГОСТ «Вода питьевая»

Таблица 21.Нормативы качества питьевой воды

Показатель

Норма

Показатель

Норма

Запах при 200С и при подогревании воды до 600С, баллы, не более

2

Железо общее, мг/л

0,3

Привкус при 200С, баллы, не более

2

Марганец, мг/л

0,1

Цветность по шкале, градусы, не более

20

Медь, мг/л

1,0

Мутность по стандартной шкале, мг/л, не более

1,5

Цинк, мг/л

5,0

Прозрачность по Снеллену, См

30

Остаточный алюминий, мг/л

0,5

Сухой остаток, мг/л

1000

Полифосфаты, мг/л

3,5

Рн

6,0-9,0

Общая жесткость, мг/экв.л

0,5

Хлориды, мг/л

350

Хлор свободный, мг/л

0,3-0,5

Сульфаты, мг/л

500

Нитраты, мг/л

45,0

Вода, потребляемая животными соответствует нормативам. Показатели такие как запах, привкус, прозрачность, мутность колеблется в допустимых пределах.

4.3.2. Организация водопоя животных. Водоснабжение круглогодично осуществляется с артезианской скважины. Зимой в хозяйстве осуществляется подогрев воды. Если не проводить эти мероприятия, у животных холодная вода может вызвать охлаждение организма, расстройство пищеварения, поносы, у беременных животных- выкидыши. Кроме того на согревание холодной воды в организме требуются дополнительные затраты кормов. Использовать слишком теплую воду также не желательно, так как животные пьют ее неохотно, теплая вода вызывает у животных вялость, запоры, изнеживает организм и делает его восприимчивым к простудным заболеваниям. Лучшей температурой воды для поения животных считается 12-150С

4.4. Мероприятия по охране окружающей среды

4.4.1. Вид постилочного материала и расчет его суточного потребления для всего поголовья животных.

На свинокомплексе подстилочный материал не используется, в следствии использования обогреваемых полов в цехе опороса и доращивания. В цехах для содержания хряков, холостых, супоросных свиноматок и свиней на откорме используется щелевые полы.

4.4.2. Методы уборки навоза. Удаление навоза внутри помещения проводиться по самотечным каналам с последующей подачей по трубам в навозонакопители.

4.4.3. Способы хранения навоза, наличие навозохранилища, его устройство и емкость, режим использования. Навоз в навозонакопителе не хранится, по мере накопления навозонакопителя, навоз вывозится на поля для удобрения сельскохозяйственных угодий. Емкость навозохранилища составляет 1000м3. В плане перспективного развития свинокомплекса и эффективного использования отходов, на свинокомплексе строится газоперерабатывающий объект.

4.4.4. Способы уборки и утилизации трупов. Для уборки трупов животных существует в изолированном месте биотермическая яма. Выбор места для биотермической ямы и ее устройство произведен по согласованию с ветеринарным и санитарным надзором.

4.4.5. Наличие ограждения фермы. Свинокомплекс огражден по всему периметру деревянным забором высотой 2,5 м. С центральной стороны при въезде и входе на территорию расположен ветеринарно-санитарный пункт.

Выводы и предложения

По данным анализа охраны окружающей среды экологическая обстановка в хозяйстве удовлетворительная.

В целях снижения загрязнения окружающей среды и получения экологически чистой продукции необходимо:

  1. Строго соблюдать

а) “Положением о водоохранных зонах (полосах) рек, озер и водохранилищ", утвержденных Постановлением СМ РФ N 91 от 17.03.89 г.

б)Проектирование благоустройства территории осуществлять в соответствии с требованиями СНиП II-89-80, СНиП II-97-76 и СНиП 2.05.11-83. и т.д.

  1. Завершить строительство перерабатывающей установки для переработки содержимого жижесборника в газ.

  2. не допускать загрязнения почвы и воды отходами животноводства;

  3. вести пропаганду охраны окружающей среды, среди работников сельского хозяйства;

  4. выделить средства для проведения необходимых природоохранных мер;

  5. ввести строгий контроль за утилизацией трупов павших животных;