Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом тимофеева.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Раздел 5. Безопасность жизнедеятельности

Главной задачей безопасности жизнедеятельности является обеспечение безопасного труда и отдыха, сохранение жизни и здоровья человека в условиях воздействия негативных факторов среды обитания. Охрана труда является одной из важнейших социально-экономических проблем и предусматривает широкую систему правовых, технических, санитарно-гигиенических и экономических мероприятий, направленных на обеспечение здоровых и безопасных условий труда. Современные технические средства защиты от негативных факторов становятся все более энергозащищенными и автоматизированными. Однако по прежнему ключевым элементом на производстве остается человек, призванный обслуживать, управлять, контролировать технические системы и технологические процессы. Деятельность человека является основой его существования, на трудовую деятельность на производстве приходится не менее 50% жизни человека. А именно в процессе трудовой деятельности человек подвергается наибольшей опасности. Анализ производственных аварий, травм, несчастных случаев, профессиональных заболеваний показывает, что основной причиной их является несоблюдение требований безопасности, незнание человеком техногенных опасностей и методов защиты от них. Безопасность (охрана) труда является необходимой и важнейшей составляющей безопасности жизнедеятельности.

Нормативно-правовое обеспечение безопасности труда. Нормативно-правовой базой отношений между работодателем и работником является трудовое законодательство Российской Федерации: Конституция РФ об охране труда, Трудовой кодекс РФ, Система стандартов безопасности труда, Указы президента, Постановления, принятые представительными органами РФ и входящих в нее республик и иные нормативно-правовые акты, устанавливающие основные правовые гарантии в части обеспечения охраны труда.

Каждый работающий, заметивший опасность, угро­жающую людям, сооружениям и имуществу, обязан принять неотложные меры для ее устранения и немедленно сообщить об этом своему непосредственному руководителю.

Руководитель работ обязан принять меры к устранению опасности, при невозможности устранения — прекратить ра­боты, вывести работающих в безопасное место и поставить в известность старшего по должности.

Каждый исполнитель работ несет ответственность за нарушение норм и правил по охране труда. Руководители организаций и другие должностные лица, виновные в нарушении, несут ответствен­ность независимо от того, привело или не привело это наруше­ние к аварии или несчастному случаю. В зависимости от тяжести допущенных нарушений и их последствий они привле­каются к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

Организационные мероприятия по технике безопасности включают вводный инструктаж о правилах внутреннего трудового распорядка; инструктаж и обучение на рабочем месте; обучение безопасному передвижению по участкам работы; обучение правилам пользования транспортными средствами; обучение ориентированию на местности; обучение пользованию защитными средствами; разработку и внедрение регламентов труда и отдыха; обучение правилам противопожарной безопасности; обучение оказанию первой медицинской помощи. Технические мероприятия по технике безопасности основываются на определённых нормах и правилах.

Проведение работ в условиях повышенной опасности. При выполнении работ повышенной опасности должны предъявляться повышенные требования к персоналу, выполняющие эти работы, его обучению и инструктажу, безопасным приемам и методам работы, организации рабочих мест, разработке и проведению мероприятий по защите работающих, их обеспечению средствами защиты, повышенною личной и административной ответственности работающих за состояние безопасности труда на объектах повышенной опасности. К производству работ повышенной опасности допускаются лица, прошедшие специальную техническую подготовку, а так же имеющие медицинское заключение по состоянию здоровья на допуск соответствующих работ. Прием на работу в топографо-геодезические орга­низации на полевые работы, а также в камеральные цеха с тяжелыми, опасными или вредными для здоровья условиями труда лиц моложе 16 лет запрещается.

Обеспечение оптимальных параметров среды обитания на производстве. Выбор оптимальных параметров и организации среды деятельности и отдыха основан на учете физиологических показателей человека, режима его деятельности и его психологического состояния, требует глубокого знания и понимания анатомо-физиологических особенностей человека и его функциональных возможностей. Поддержание (оптимальных) комфортных условий деятельности и отдыха создает предпосылки для проявления наивысшей работоспособности и, как следствие, продуктивности деятельности.

Для обеспечения наиболее благоприятных и безопасных условий при выполнении камеральных работ учитывают санитарно-гигиенические и эстетические условия.

Общие требования к зданиям производственного назначения изложены в санитарных нормах и правилах и зависят от назначения предприятия. Размеры производственных помещений выбирают из расчета 15м3 их объема и 4,5м2 площади пола на каждого работающего. Высота помещений должна быть не менее 3м. Устройство рабочих помещений в подвальных этажах, как правило, запрещается.

Для обеспечения комфортных условий необходимо поддерживать тепловой баланс между выделениями теплоты организмом человека и отдачей тепла окружающей среде. Обеспечить тепловой баланс можно, регулируя значения параметров микроклимата в помещении (температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха). Поддержание указанных параметров на уровне оптимальных значений обеспечивает комфортные климатические условия для человека, при которых система терморегуляции организма человек обеспечивает тепловой баланс и не допускает перегрева или переохлаждения организма. В камеральных условиях в помещении должна соблюдаться нормальная температура +17 -20°С, при влажности не менее 40 % и не более 75 %.

Для оптимизации условий труда имеет большое значение освещенность рабочих мест. Производственное освещение должно иметь правильное направление светового потока, исключать слепящее действие. Заболеваний глаз и травматизма можно избежать при достаточ­ной освещенности объектов наблюдения, равномерном распреде­лении света, постоянстве уровня освещенности, отсутствии рез­кой разницы между яркостями рабочей поверхности и окружаю­щих предметов, отсутствии блескости в поле зрения работающего. Следует избегать частой переадаптации глаз. На рабочее место свет должен падать с левой стороны или спе­реди.

Соблюдение требований санитарной и личной гигиены. Каждый работник должен постоянно заботиться о сохранении и укреплении своего здоровья и строго соблюдать требования санитарии и личной гигиены.

Методы снижения неблагоприятных воздействий в первую очередь производственного микроклимата осуществляются комплексом технологических, санитарно-технических, организационных и медико-профилактических мероприятий: вентиляция, теплоизоляция поверхностей источников теплового излучения (печей, трубопроводов с горячими газами и жидкостями), замена старого оборудования на более современное, применение коллективных средств защиты (экранирование рабочих мест либо источников, воздушные душирования и т.д.) и др.

Организационные и технические меры по предотвращению распространения пожаров и взрывов. Изучение опасностей трудовой деятельности, причин их возникновения, методов и средств защиты должно являться одним из основных элементов профессиональной подготовки специалистов различного уровня. Право трудящихся на здоровье и безопасность условий труда составная часть социально- экономических прав граждан любого государства. Охрана труда – это важная составляющая любого производственного процесса и недооценка ее значимости равносильно сбою в системе сложного взаимосвязанного «организма» предприятия. Соблюдая требования охраны труда предприятия, занимающиеся оценкой земель, способны повысить производительность труда, а также снизить уровень травматизма на рабочих местах.

К организационно-техническим мероприятиям по обеспечению пожарной безопасности следует отнести: создание службы пожарной охраны, ее технической оснащенности; паспортизацию веществ, материалов изделий, технологических процессов и объектов в части обеспечения пожарной безопасности; массовую противопожарную пропаганду среди населения. В связи с развитием технологического производства происходит процесс развития особого внимания вопросам охраны труда.

Пожарная профилактика - комплекс мероприятий, направленных на предупреждение пожаров и создание условий для предотвращения ущерба от них, и успешного их тушения.

Пожарная профилактика является составной частью технологических процессов производства, градостроительства, планировки и застройки сельских населенных мест. Организацией профилактики занимаются органы пожарного надзора.

Любое предприятие должно быть оснащено определенным количеством тех или иных видов пожарной техники. Ответственность за соблюдение мер по пожарной безопасности возлагается на руководителей отделов.

Руководство организовывает обязательный инструктаж по пожарной безопасности. В целях пожарной профилактики необходимо курить в местах специально отведенных для этих целей, следить за состоянием электропроводки, пожарной сигнализации, иметь средства тушения пожаров. Инструктаж проводится при устройстве на работу главным инженером и повторный через 6 месяцев с отметкой в журнале регистрации.

Пожарное оборудование, средства тушения пожаров. К пожарным оборудованиям, к средствам пожаротушения относятся простейшие приборы используемые служащими при возникновении пожара. К таким приборам относятся: внутренние пожарные краны, оборудованные рукавами и стволами, ручные огнетушители.

Пожарные краны устанавливаются на стояках внутреннего водопровода и представляют собой расположенные в нишах с дверцами патрубки с соединительными головками, предназначенными для присоединения пожарных рукавов со стволами.

В целях пожарной безопасности в любом предприятии должны быть установлены пожарные щиты с необходимым набором пожарного инвентаря: лопата, ведро, багор, ящики с песком и др.

На каждом этаже показаны предельно допустимые расстояния (план эвакуации) до эвакуационных выходов, установленные нормами проектирования.

Для своевременного извещения о возникновении пожара в ближайшую пожарную часть, используется автоматическая система электрической пожарной сигнализации.

Перед выездом в командировку начальник отдела проводит внеплановый инструктаж по технике безопасности и пожарной безопасности.

Для выполнения основной задачи любого государства – защиты населения – необходима постоянная работа по совершенствованию всего комплекса мер по предупреждению и ликвидации ЧС в мирное и военное время, обеспечению безопасности и защиты населения, территорий и окружающей среды государства. Поскольку предупреждение и ликвидация ЧС непосредственно связаны с проблемами национальной безопасности, возникает необходимость в создании государственного механизма прогнозирования, предупреждения, локализации и ликвидации ЧС. С этой целью во всем мире создано и активно функционирует большое число международных, государственных и общественных организаций, предназначенных как для предупреждения и ликвидации ЧС, так и для реабилитации населения и территорий, пострадавших от ЧС.

Защита населения от чрезвычайных ситуаций - это совокупность взаимосвязанных по времени, ресурсам и месту проведения мероприятий, направленных на предотвращение или уменьшение потерь населения, угрозы его жизни и здоровью от опасностей, возникающих в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Данная задача, обеспечивающая национальную безопасность государства, является приоритетной и для России.

В нашей стране выполнение мероприятий по защите населения и территорий в мирное время возложено на Единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций – РСЧС. В переходный период и военное время функции защиты населения и территории страны берет на себя ГО – Гражданская оборона РФ.

Организация и ведение ГО – одна из важнейших функций государства, составная часть оборонного строительства, элемент безопасности страны. Она организуется и ведется в соответствии с Конституцией и законодательством РФ, а также международным правом. В мирное время силы и средства ГО могут привлекаться к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСДНР) при ликвидации ЧС, обусловленных авариями, катастрофами и стихийными бедствиями.

Законодательство Республики Бурятия по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций состоит из Конституции Республики Бурятия, республиканских законов и иных нормативных правовых актов органов государственной власти Республики Бурятия, настоящего Закона, принятых в соответствии с федеральным законодательством.

Органы государственной власти Республики Бурятия, органы местного самоуправления в Республике Бурятия и администрации организаций обязаны оперативно и достоверно информировать население через средства массовой информации, в том числе с использованием специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей, и по иным каналам о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения от них.

Защита населения осуществляется во всех случаях возникновения стихийных бедствий, промышленных, транспортных аварий, эпидемий, эпизоотий, эпифитотий, а также применения возможным противником современных средств поражения.

Мероприятия по защите населения проводятся на всей территории Республики Бурятия, планируются и осуществляются дифференцированно с учетом экономических и природных характеристик, местных особенностей территории (городов, районов), степени реальной опасности возникновения чрезвычайной ситуации.

Планирование и заблаговременное осуществление мероприятий по защите населения проводится с учетом возможного характера военных действий.

Особенностями организации защиты населения на территории Республики Бурятия являются:

- осуществление организационных, инженерно - технических и других мер, исключающих или сводящих до минимума возможность возникновения чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных и других промышленных объектах, в отдаленных северных и труднодоступных районах республики, а также на акватории озера Байкал;

- местонахождение Республики Бурятия в Байкальской рифтовой, сейсмоопасной зоне;

- накопление и использование фонда защитных сооружений, средств индивидуальной защиты, медицинского имущества и заблаговременная подготовка и проведение эвакуационных мероприятий из опасных районов и зон.

Обязанности организаций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Организации обязаны:

- планировать и осуществлять необходимые меры по защите работников организаций и подведомственных объектов производственного и социального назначения от чрезвычайных ситуаций;

- планировать и проводить мероприятия по повышению устойчивости функционирования организаций и обеспечению жизнедеятельности работников организаций в чрезвычайных ситуациях;

- обеспечивать создание, подготовку и поддержание в готовности к применению сил и средств предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществлять обучение работников организаций способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях;

- создавать и поддерживать в постоянной готовности локальные системы оповещения о чрезвычайных ситуациях;

- обеспечивать организацию и проведение аварийно - спасательных и других неотложных работ на подведомственных объектах производственного и социального назначения и на прилегающих к ним территориях в соответствии с планами мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- финансировать мероприятия по защите работников организаций и подведомственных объектов производственного и социального назначения от чрезвычайных ситуаций;

- создавать резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- предоставлять в установленном порядке информацию по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также оповещать работников организаций об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций.

- предоставлять в установленном порядке федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, участки для установки специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей, осуществлять в установленном порядке распространение информации в целях своевременного оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях, подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций путем предоставления и (или) использования имеющихся у организаций технических устройств для распространения продукции средств массовой информации, а также каналов связи, выделения эфирного времени и иными способами.

Каждый специалист должен уметь: проводить контроль параметров и уровня отрицательных воздействий на организм человека на их соответствие нормативным требованиям; эффективно применять средства защиты от отрицательных воздействий; разрабатывать мероприятия по повышению безопасности и экологичности производственной деятельности; планировать и осуществлять мероприятия повышению устойчивости производственных систем и объектов; осуществлять безопасную и экологичную эксплуатацию систем и объектов; планировать мероприятия по защите производственного персонала и населения в чрезвычайных ситуациях и при необходимости принимать участие в проведении спасательных и других неотложных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.