Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом тимофеева.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

2.4. Анализ кадастрового обеспечения в г. Улан – Удэ

Кадастровое деление г. Улан-Удэ представляет собой совокупность трех районов: Советский район – первый блок, состоящий из 22 массивов и 480 кварталов, Железнодорожный район – второй блок, состоящий из 41 массива и 445 кварталов, Октябрьский район - третий блок, состоящий из 57 массивов, 360 кварталов. Всего по г. Улан-Удэ насчитывается 1285 кварталов. Если взять на примере несколько кварталов в г. Улан-Удэ в разных районах, а именно в Советском районе 03:24:011206 квартал площадью 749832 м2, то исходя из данных ФГУ «Земельная кадастровая палата» общее число земельных участков поставленных на кадастровый учет составляет примерно 53% от общей площади квартала, в Железнодорожном районе в квартале 03:24:021641 площадью 177280 м2 – 27%, в Октябрьском районе в квартале 03:24:033610 площадью 118667 м2 – 15%, т.е. чем дальше удаленность от центра города, тем меньше земельных участков поставленных на кадастровый учет.

Организация ведения государственного кадастра недвижимости

С 1 марта 2008 г. деятельность по ведению государственного кадастра недвижимости и использованию его сведений, осуществление государственного кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности регулируются Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости» от 24 июля 2007г. №221-ФЗ.

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия осуществляет контрольные, регулирующие и другие управленческие функции.

Исполнительные функции по обеспечению создания и ведения государственного кадастра недвижимости осуществляет ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Республике Бурятия.

В период 2006-2009 гг. по Республике Бурятия идет внедрение и реализация программы по созданию системы государственного кадастра объектов недвижимости. В результате реализации данной программы в территориальных отделах Роснедвижимости в районах республики были проведены следующие работы:

- разработка унифицированных технических решений государственного кадастрового учета объектов недвижимости всех видов и кадастровой оценки объектов недвижимости;

- инвентаризация архивов, содержащих сведения об объектах недвижимости;

- инвентаризация фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства;

- разработка автоматизированной системы ГКУ объектов недвижимости.

Государственный кадастр недвижимости является систематизированным сводом сведений об учтенном в недвижимом имуществе, а также сведений о прохождении Государственной границы Российской Федерации, о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий.

Закон предусматривает создание единой федеральной информационной системы, которая объединит Государственный кадастр недвижимости и Единый государственный реестр прав. Создание этой системы планируется к 2012 году.

На 1 декабря 2009г. в базу данных государственного кадастра недвижимости города внесены сведения о 14900 земельных участках