Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом тимофеева.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Раздел 4. Экономическая эффективность от взимания земельных платежей

4.1. Анализ эффективности от земельных платежей

В соответствии с Конституцией РФ земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов проживающих на соответствующей территории. Владение, пользование и распоряжение землей осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерб окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов лиц. При этом условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона, а вопросы владения, пользования и распоряжения ею находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и нормативными правовыми актами республики Бурятия и г.Улан-Удэ.

Арендные отношения в г.Улан-Удэ регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, нормативно-правовыми актами республики Бурятия и местного самоуправления.

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в частной собственности, устанавливаются договорами аренды земельных участков.

Размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка.

Арендные отношения и продажа земельных участков являются одной из эффективных форм использования земельных ресурсов. Соединяя в арендаторе права пользователя земельного участка и собственника результатов производства, аренда активизирует предпринимательскую деятельность, упрощает и удешевляет процесс концентрации земли в пределах, необходимых для эффективного хозяйствования, позволяет сохранить за собственником функции регулирования эффективного и рационального землепользования.

В настоящее время сделки с землей в Российской федерации регулируются Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Земельным кодексом РФ, Законами РФ «О плате за землю», «О местном самоуправлении», « Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», «О введение в действие Земельного кодекса Российской Федерации», а также другими нормативно-правовыми актами. Однако перечисленных законодательных актов явно не достаточно для всестороннего и полного регулирования этой сферы.

С целью повышения эффективности использования земельных ресурсов на условиях аренды и продажи в процессе земельной реформы необходимо создать такую систему, которая бы позволила:

  1. оперативно и легитимно предоставлять в аренду земельные участки, заключать соответствующие договоры и контролировать их исполнение;

  2. создать эффективную систему администрирования бюджетных арендных платежей и земельного налога с минимальными затратами на ее обслуживание;

3) обеспечить увеличение доходов бюджетов от аренды земли и продажи земельного участка и повышение эффективности их использования.

4.2. Внедрение новой методики расчета и взимания земельных платежей

На протяжении последних лет, из-за несоответствия объема получаемых местным бюджетом доходов объемам закрепленных расходных обязательств, бюджет города принимался с дефицитом. Решением о бюджете города Улан-Удэ на период 2009-2011гг. также предусмотрен дефицит бюджета. Введение дефицита бюджета в плановом периоде продиктовано необходимостью обеспечения развития города. Главной целью в средне- и долгосрочной перспективе остается повышение уровня жизни горожан, обеспечение интенсивного развития городских территорий. Если исходить из приоритетов интенсивного развития, роста конкурентоспособности города, при существующем уровне межбюджетных отношений в Республике Бурятия, наличие дефицита бюджета в последние годы представлялось объективным фактором.

Для повышения эффективности бюджетных расходов, повышения самостоятельности и ответственности распорядителей и получателей бюджетных средств в 2010 году и в среднесрочной перспективе необходимо осуществить ряд мероприятий по внедрению принципов бюджетирования, ориентированного на результат, в том числе по совершенствованию процедур формирования и исполнения бюджета. Важным этапом совершенствования процедур планирования и исполнения бюджета должно стать широкое применение ведомственных целевых программ, докладов о результатах и направлениях деятельности субъектов бюджетного планирования. Прозрачная система показателей должна обеспечивать качественную оценку деятельности того или иного субъекта бюджетного планирования, в соответствии с которой будет осуществляться планирование и корректировка объемов ассигнований для каждого комитета или управления Администрации г. Улан-Удэ.

В среднесрочной перспективе Правительством РФ предполагается завершить работу по введению на территории Российской Федерации налога на недвижимость. При этом объектом налогообложения будет являться единый объект недвижимости, состоящий из земельного участка и жилого дома, квартиры, дачи, гаража или иного строения, помещения и сооружения. Соответственно, первоочередной задачей остается формирование земельных участков под многоквартирными домами, индивидуальной жилищной застройкой и иными сооружениями и создание соответствующей электронной базы данных в целях полного учета всех объектов недвижимости.