Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом тимофеева.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

1.3. Особенности управления земельными ресурсами города в процессе формирования бюджета

Земельные ресурсы города являются многофункциональным ресурсом, являясь источником средств, запасов и возможностей функционирования и выступая условием и базовым фактором, обеспечивающим связанность всех процессов, явлений, подсистем города. Степень эффективности использования земельных ресурсов в крупных городах является важным слагаемым общественной жизни, в зависимости от которого общество может продвигаться по пути экономического и социального прогресса. Таким образом, эффективное использование земельных ресурсов является задачей управления городом.

Система городского землепользования характеризуется наличием ряда активных субъектов, имеющих определенные интересы в сфере использования земельных ресурсов, которые совпадают или не совпадают не только между собой, но и с интересами (целями) самого города. Данная ситуация определяет необходимость системного подхода к согласованию целей и интересов отдельных субъектов, к регулированию городского землепользования, что будет способствовать рациональному использованию городских ресурсов, способствовать развитию градостроительной деятельности и формированию территориального и пространственного развития города.

Рациональное использование земельных ресурсов города- важнейшая не только землеустроительная, но и градостроительная задача.

Механизм взаимодействия землепользования деятельности в городах предполагает реализацию полного набора функций управления землепользованием и градостроительством.

Эффективное управление земельными ресурсами возможно при слаженной работе пяти действий:

1. Геодезия.

2. Землеустройство.

3. Право.

4. Экономика.

5. Градостроительство.

При грамотном принятии управленческого решения в сфере использования земельного участка или при перераспределении земельного фонда необходимо проведение анализа по всем компонентам с целью использования их как инструментов управления.

Важным и необходимым мероприятием управления земельными ресурсами является мониторинг состояния земель. В настоящее время активно ведется сбор данных о состоянии земель, представляя собой мониторинг, но отсутствует прогнозирование в сфере использования земельных ресурсов, как следствие несогласованность правовой компоненты с остальными компонентами.

Таким образом, необходимо установление механизма мониторинга за состоянием земель при обязательном учете геологического, социологического, экономического состояния.

Соответственно, управление земельными ресурсами в городах приобретает ряд особенностей в силу того, что города обладают более полными данными по использованию своих земельных ресурсов.

В городах более активное экономическое использование земель, и поэтому необходима постоянная модернизация организационно-экономического механизма управления земельными ресурсами.

В процессе длительной мировой истории городской цивилизации сложилась особая группа земель населенных пунктов – городские земли, формирующиеся под воздействием всего многообразия факторов городской среды.

В соответствии с действующим земельным законодательством, в правовом отношении под городскими землями (землями городов) следует понимать часть земель, отнесенных к категории земель населенных пунктов и находящихся в пределах границ городских округов. Таким образом, объектом оценки состояния, мониторинга и охраны городских земель являются все земли, расположенные в границах города и составляющие городской земельный фонд. Городские земли, как и земли в широком смысле понятия, следует рассматривать, в соответствии с современными представлениями, как основу жизни и деятельности населения города с трех позиций:

- как природный (природно-антропогенный) объект, важнейший компонент окружающей среды;

- как природный (природно-антропогенный) ресурс, используемый для размещения;

- населения и осуществления его хозяйственной и иной деятельности;

- как объект земельно-имущественных отношений, компонент недвижимого имущества, являющийся объектом имущественного (вещного) права.

С позиций землеведения справедливо следующее определение:

Городские земли - важнейшая часть городской среды, верхняя часть земной коры, характеризующаяся пространством и рядом других важных компонентов (рельефом, климатом, почвами, растительностью, недрами, водами, строениями, сооружениями и коммуникациями), отграниченная от прочих земель и являющаяся базисом для проживания, труда и отдыха населения и для размещения и функционирования производственных и иных предприятий, организаций и учреждений.

В городе земля богата «улучшениями», т.е. разнообразными дополнительными объектами градостроительства, располагаемыми на земле и тесно с ней связанными. В силу этого, в терминологии современного российского законодательства об окружающей среде, городские земли, учитывая степень их измененности в результате хозяйственной и иной деятельности человека и высокое рекреационное и защитное значение, следует относить к классическим природно-антропогенным объектам.

Существенно, что в условиях города земля как природный ресурс является не столько средством производства, сколько пространственно-операционным базисом для проживания населения и размещения разнообразных городских объектов (жилого, промышленного, культурно-бытового и иного назначения) с вытекающими из этого последствиями. Городская земля как ресурс терминологически близка к понятию «территории», однако обладает признаками трехмерного природного тела. Объективные условия городской среды приводят к тому, что земли городов приобретают специфические особенности по сравнению с землями в широком смысле. К главным особенностям относятся следующие:

- многообразие целей использования (полифункциональность);

- малый размер городских землепользований (от гектаров до отдельных квадратных метров);

- высокая пространственная концентрация объектов недвижимости (материальных «улучшений») на единицу площади земель;

- повышенное значение подземного пространства, его высокая наполненность строительными сооружениями и инженерно-техническими коммуникациями;

- высокая степень техногенного, антропогенного воздействия на земли всех видов функционального назначения;

- высокая степень запечатанности естественной поверхности земель большинства видов функционального назначения;

- весьма жесткая функциональная взаимозависимость состояния земельных участков друг от друга.