Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА КУРС.МЕНЕДЖМ..doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
478.72 Кб
Скачать

Т е м а 23. Управление инновационной деятельностью в агропромышленной организации

Введение.

1. Теоретические основы инновации.

В этом разделе рассматриваются сущность и функции инновационного менеджмента, классификация инноваций, раскрывается содержание инновационной деятельности, ее инфраструктура, роль и значение инноваций в повышении конкурентоспособности предприятия. Следует показать особенности инноваций в сельском хозяйстве.

2. Организационно-экономическая характеристика предприятия.

3. Анализ внедрения новшеств и достижений научно-технического прогресса в производство и управление этими процессами.

Необходимо раскрыть содержание инновационного процесса, основные этапы разработки инноваций, дать анализ состояния материально-технического, финансового и информационного обеспечения производства и управления, наличие техники, оборудования, фактически используемые технологии в растениеводстве, животноводстве, управлении, других сферах деятельности, наличие техники, оборудования, что приобретено в организации за последние три года (показать в наименованиях и денежном выражении). Дать анализ кадрового обеспечения инновационной деятельности.

4. Разработка предложений по внедрению новшеств в производство и управление. Эффективность инноваций.

Раскрыть содержание инновационной политики, организации, мотивации нововведений, роль руководителя и специалистов в инновационном процессе. На основе изучения производственной деятельности предприятия, научных достижений, передовой практики, позаимствованных в научных изданиях, монографиях, научных производственных журналах разработать предложения о внедрении нововведений в сферу производства и менеджмента. Целесообразно для этих целей разработать инновационный проект и рассчитать эффективность предлагаемых мероприятий.

Заключение.

Л и т е р а т у р а: [4, 18, 38, 39, 53, 54, 56, 57, 73, 80, 81, 91, 93, 96, 100, 101, 120].

Т е м а 24. Мотивация управленческого труда

Введение.

1. Основы теории мотивации.

Следует показать сущность мотивации и мотивирования, основные теории мотивации, их развитие, содержательные и процессуальные теории, раскрыть содержание мотивационного процесса, его стадии.

2. Организационно-экономическая характеристика предприятия.

3. Анализ форм материального и морального стимулирования труда управленческих кадров. Дать характеристику систем и форм оплаты труда, используемых в хозяйстве форм материального и нематериального поощрения труда управленческого персонала, сравнительный анализ оплаты труда работников управления и рабочих, формирование фонда материального поощрения и его использование, связь различных видов стимулирования с результатами труда.

4. Мотивы выбора руководящей деятельности.

Необходимо дать классификацию потребностей руководящих кадров, специалистов, их удовлетворение, мотивы выбора руководящей деятельности.

5. Проектирование эффективного материального и морального вознаграждения труда работников управления.

На основании анализа фактического состояния мотивации работников управления, изучения соответствующей литературы разработать проект мероприятий по совершенствованию материального и морального стимулирования руководителей и специалистов исследуемой организации.

Заключение.

Л и т е р а т у р а: [ 32, 33, 39, 45, 51, 65, 98, 144, 147].