Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА КУРС.МЕНЕДЖМ..doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
478.72 Кб
Скачать

Т е м а 13. Нормирование управленческого труда

Введение.

1. Теоретические основы нормирования.

Рассмотреть необходимость, задачи, функции, принципы и особенности нормирования управленческого труда, методы изучения рабочего времени руководителей, специалистов и технических исполнителей, показать степень изученности проблемы, дать анализ основных литературных источников по теме проекта.

2. Организационно-экономическая характеристика предприятия.

3. Анализ структуры управления и состава управленческого персонала.

Рассматриваются фактическая структура управления (показать на схеме), факторы, влияющие на ее характеристику управленческого персонала, функции отделов и служб, анализ затрат рабочего времени по функциям двух-трех специалистов.

Рассчитать коэффициенты экстенсивности, рациональности структуры использования рабочего времени и общий коэффициент использования рабочего времени. Расчеты сравниваются с примерными нормативами по функциям, делаются выводы. Для таких расчетов необходимо провести наблюдения с помощью фотографии рабочего времени (других методов) в течение трех дней за каждым работником.

4. Разработка проекта численности работников управления.

Следует дать понятие норм, их виды, содержание, рассмотреть способы установления норм управленческого труда, их преимущества и недостатки. Затем на основе штатных нормативов, утвержденных Министром сельского хозяйства и продовольствия в 2004 году, рассчитать численность работников управления для изучаемого хозяйства и сопоставить с фактической численностью.

В целях удешевления содержания аппарата управления, его экономичности и оптимальности использовать имеющийся опыт совмещения должностей.

Расчет произвести подробно, отразить их в соответствующих таблицах, которые дать в приложении.

Заключение (выводы и предложения).

Л и т е р а т у р а: [29, 43, 44, 48, 68, 69, 90, 102, 103, 109, 111, 117, 149].

Т е м а 14. Оценка эффективности управления в сельскохозяйственной организации

Введение.

1. Теоретические основы эффективности управления предприятием.

Излагается теория вопроса, понятие экономической и социальной эффективности менеджмента, методические подходы и критерии оценки эффективности управления.

2. Организационно-экономическая характеристика предприятия (см. с. 6 ).

3. Характеристика состава аппарата управления, сравнительная оценка эффективности его работы.

Следует дать количественный и качественный анализ аппарата управления, выполняемые им функции (по отделам, службам), рассчитать результативность (производительность) и экономичность аппарата управления не менее чем за три года, структуру затрат на управление и факторы, ее определяющие.

4. Основные направления повышения эффективности управления.

Показать факторы эффективности менеджмента, предложить основные направления повышения эффективности управления. Они должны включать проектирование более рациональной структуры управления и соответствующей штатной численности работников управления, сокращение затрат на управление.

На основе штатных нормативов рассчитать численность управленческого персонала. При этом для удешевления аппарата управления рекомендуется использовать совмещение должностей [149]. Разрабатывается проект повышения эффективности управления, следует обратить внимание на улучшение работы отделов, служб, отдельных работников управления, совершенствование экономической работы, внедрение новых технологий, направленных на повышение прибыльности предприятий.

Дать экономическую оценку предлагаемых мероприятий по повышению эффективности управления (произвести соответствующие расчеты).

Заключение.

Л и т е р а т у р а: [29, 76, 103, 111, 121, 137, 138, 143, 154─156].