Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА КУРС.МЕНЕДЖМ..doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
478.72 Кб
Скачать

Т е м а 20. Управление отраслью животноводства в сельскохозяйственной организации

Введение.

1. Теоретические основы управления отраслью животноводства.

2. Организационно-экономическая характеристика предприятия.

3. Анализ управления отраслью животноводства в сельскохозяйственной организации.

Дать характеристику животноводства и подразделений отрасли, кормовой базы, структуру управления отраслью.

Показать роль, место и функции управления зооинженерной и ветеринарной службами, их работу по повышению продуктивности и качества продукции животноводства, связь с другими службами предприятия.

Необходимо рассмотреть организационно-распорядительные и экономические методы управления, используемые в животноводстве, меры материального и морального поощрения, оценку качества труда и продукции.

4. Разработка предложений по совершенствованию управления отраслью животноводства в сельскохозяйственной организации.

На основе анализа фактической системы управления в животноводстве выработать предложения по ее совершенствованию. Улучшение деятельности производственных подразделений в животноводстве следует строить на основе внедрения внутрихозяйственного расчета.

Надо изучить использование рабочего времени специалистами и руководителями коллективов животноводства. Для этого следует провести фотографии рабочего времени зоотехников, ветработников, заведующих фермами, разработать предложения по улучшению организации труда руководителей и специалистов животноводства, подготовить положение о зоотехнической службе (если в хозяйстве его нет).

Составить годовой план работы зооинженерной службы, разработать предложения по оценке труда работников службы, сопоставить содержание должностных инструкций работников зооинженерной и ветеринарных служб с квалификационными требованиями должностей служащих и доработать в случае их несоответствия.

Заключение.

Л и т е р а т у р а: [6, 21, 30, 43, 64, 79, 82, 110, 119, 121, 129, 146, 151, 154].

Т е м а 21. Организация делопроизводства и документооборота в сельскохозяйственной организации

Введение.

1. Обзор литературы.

Следует дать анализ основных литературных источников по теме курсового проекта, краткую историю и этапы развития делопроизводства, теоретические основы делопроизводства, его место и роль в системе менеджмента, основные понятия и категории, правовое регулирование документационного обеспечения управленческой деятельности.

2. Организационно-экономическая характеристика предприятия.

3. Анализ организации делопроизводства и документооборота в хозяйстве.

Рассмотреть классификацию документов, основные требования, предъявляемые к их составлению и оформлению, используемые в хозяйстве организационно-распорядительные документы (приказы, решения, штатное расписание, инструкции, деловые письма и др.), технологию работы с корреспонденцией, порядок регистрации входящей и исходящей документации.

Следует обратить внимание на контроль за сроками исполнения документов, систематизацию и хранение документов, формирование номенклатуры дел, делопроизводства по личному составу, особенности учета и контроля исполнения предложений, заявлений и жалоб граждан. Дать анализ использования средств создания и размножения документов, обработки, транспортировки, копирования и хранения их.

4. Мероприятия по совершенствованию делопроизводства и документооборота.

Разработать рациональную схему документооборота, номенклатуру дел, формуляры-образцы составления основных наиболее употребляемых документов, регулирующих организационную и распорядительную деятельность изучаемого предприятия и др.

Студенты готовят ряд проектов документов по вариантам, выданным руководителем курсового проекта (например, подготовить проект приказа или решения правления СПК, делового письма и т.д.) в соответствии с заданными условиями.

Заключение.

Л и т е р а т у р а: [12, 41, 70, 77, 78, 95, 111, 113, 153, 165].

Т е м а 22. Разработка системы информации в управлении