Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА КУРС.МЕНЕДЖМ..doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
478.72 Кб
Скачать

Т е м а 29. Управление финансами сельскохозяйственной организации

Введение.

1. Теоретические основы финансового менеджмента.

Следует провести анализ основных литературных источников по изучаемой проблеме, раскрыть сущность финансов, их роль в развитии экономики предприятия, сущность и содержание финансового менеджмента, его цели и функции.

2. Организационно-экономическая характеристика предприятия.

3. Анализ финансовой деятельности организации.

Необходимо рассмотреть финансовую политику организации и ее важнейшие инструменты, финансовое планирование, анализ и контроль, основные финансовые показатели эффективности хозяйственной деятельности организации.

Для анализа финансовой деятельности следует использовать сведения форм №1, №2, №3 (п.1.2), №4, №5, №6, данные движения заемных средств, дебиторской задолженности, движения средств финансирования долгосрочных инвестиций, финансовых вложений, другие данные «Типовых и специализированных форм годовой бухгалтерской отчетности» (годовых отчетов).

Необходимо рассмотреть работу бухгалтерской и экономической служб по финансовым вопросам.

4. Совершенствование управления финансами предприятия.

В проектной части предусмотреть совершенствование финансового планирования, увеличение и рациональное распределение прибыли как важнейшего показателя эффективности работы организации и основного источника финансов предприятия, повышение урожайности, роста продуктивности животных, качества производимой продукции, сокращения затрат, экономии расхода ГСМ, электроэнергии и др.

Заключение.

Л и т е р а т у р а: [9, 23, 28, 31, 38, 47, 97, 138, 161, 166, 167].

Т е м а 30. Самоуправление в трудовых коллективах сельскохозяйственной организации

Введение.

1. Теоретические основы развития демократизации и самоуправления в сельскохозяйственных организациях.

Следует дать научную основу демократизации управления производством, используя соответствующие литературные источники, показать роль первичных трудовых коллективов, их функции. Следует подчеркнуть, что основой самоуправления является формирование и внедрение полного хозяйственного расчета и арендных отношений во внутрихозяйственных подразделениях предприятий.

2. Организационно-экономическая характеристика предприятий.

3. Анализ форм и методов самоуправления в хозяйстве.

Надо рассмотреть формы и методы самоуправления в изучаемом хозяйстве, деятельность коллегиальных органов управления, планирование их работы, привлечение членов коллективов к управлению предприятием, участие первичных коллективов в организации экономического соревнования.

Анализируя работу первичных трудовых коллективов, следует обратить внимание на периодичность проведения собраний, обсуждаемые вопросы, принимаемые решения, воздействие их на результаты работы подразделений. В первичных коллективах подразделений, в которых более 15 работников, создаются и действуют советы бригад. Проанализировать их работу.

4.Совершенствование самоуправления на предприятии.

В проектной части предусмотреть мероприятия, направленные на совершенствование самоуправления. Следует иметь в виду, что самоуправление в первичных коллективах будет востребовано в условиях функционирования внутрихозяйственной аренды и полного хозяйственного расчета.

В целях улучшения самоуправления, реализации его принципов следует разработать положения о самоуправлении, о подразделениях и их советах. Работу правления (в кооперативах, АО), советов бригад проводить на основе планирования. Разработать предложения по широкому привлечению рядовых работников предприятия к участию в управлении делами предприятия.

Заключение.

Л и т е р а т у р а: [3, 6, 8, 20, 119, 158, 163].