Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА КУРС.МЕНЕДЖМ..doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
478.72 Кб
Скачать

Т е м а 2. Организация работы планово- экономической службы на предприятии апк

Введение.

1. Место и роль планово-экономической службы в системе управления производством (обзор литературы).

Деятельность планово-экономической службы ─ составная часть управленческого труда. Место и роль планово-экономической службы в эффективном использовании экономического механизма хозяйствования.

2.Организационно-экономическая и финансовая характеристика предприятия (выполняется с учетом общих требований ).

3.Структура и содержание экономической работы на предприятии.

Излагаются задачи и содержание работы планово-экономической службы. Состав, основные обязанности, права и ответственность специалистов службы. Исходя из типового (фактически действующего) положения об экономической службе (отделе), должностных инструкций ее работников, дать анализ работы этого звена управления предприятием. При этом следует привести данные фотографических наблюдений об использовании рабочего времени по функциям работников экономической службы. Экономическая учеба. Профессиональная подготовленность экономистов для работы в условиях рыночных отношений. Привести статистические данные по профессиональному образованию экономистов предприятий системы Минсельхозпрода. Следует показать взаимосвязь планово-экономической службы с бухгалтерией и другими службами предприятия.

4. Пути совершенствования работы планово-экономического отдела в условиях рыночных отношений.

Обосновать численность работников планово-экономической службы.

Разработать проект участия руководителей и специалистов предприятия, подразделений, отделов в экономической работе, (планировании, учете, экономическом анализе производственно-финансовой деятельности).

Составить проект годового плана работы планово-экономической службы.

Разработать проект положения о планово-экономическом отделе и должностных инструкций работников планово-экономической службы.

Дать методику оценки работы планово-экономической службы.

Заключение.

Приложения.

Л и т е р а т у р а: [29,37,43,76,115,121,129,136,154,155,156,162].

Т е м а 3. Управление качеством труда и продукции

В растениеводстве сельскохозяйственной организации

Введение.

Задачи в области развития АПК на современном этапе. Роль качества труда и продукции в повышении конкурентоспособности товаров на рынке, необходимость управления этими процессами.

1. Теоретические основы качества труда и продукции.

Показать изученность данной проблемы в работах отечественных и зарубежных исследователей. Отечественный и зарубежный опыт по управлению качеством труда и продукции.

2. Организационно-экономическая и финансовая характеристика предприятия (выполняется с учетом общих требований ).

3. Анализ качества труда и продукции в отрасли растениеводства.

Понятие качества труда и продукции, их свойства и взаимосвязь. Сущность управления качеством труда и продукции. Комплексная система управления качеством труда и продукции (КСУКТП), ее принципы и функции, структура КСУКТП. Роль ГОСТов, Остов, стандартов предприятий, технических условий (ТУ) в повышении качества труда и продукции в сельском хозяйстве. Международные стандарты ИСО-9000, их характеристика.

Функции метрологических служб и госнадзора по управлению качеством сельскохозяйственной продукции. Повышение роли экономических методов. Влияние рынка на качество труда и продукции.

4. Управление качеством труда и продукции в растениеводстве.

Обязанности и ответственность специалистов агрономической службы, руководителей полеводческих подразделений по вопросам повышения качества труда и продукции.

Качество выполняемых сельскохозяйственных работ. Использование стандартов предприятия. Система контроля за качеством выполняемых работ. Меры морального и материального стимулирования за качество выполняемых работ.

Состояние качества производимой продукции растениеводства (зерна, овощей, картофеля, сена, силоса, корнеплодов, технических ку-льтур и т.д.).

Привести фактические данные, а также данные статистических сборников, журналов, периодической печати. Организация управ-ления качеством производимой продукции растениеводства. Планирование, организация работ по заготовке, хранению, переработке и реализации растениеводческой продукции. Внедрение передовых технологий при производстве продукции. Взаимодействие руководителей и специалистов агрономической службы с перерабатывающими и заготовительными организациями. Экономическая эффективность производства высококачественной продукции и возможный ущерб от продукции низкого качества. Рассчитать коэффициенты качества продукции.

Пути совершенствования управления качествам труда и продукции в растениеводстве.

Заключение.

Л и т е р а т у р а: [15,17,19,50,67,75,76,106,121,132,154,156,157, 168].