Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VSE_temy_filosofia_20_06_11.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
603.14 Кб
Скачать

Основные понятия

Антитринитаризм – рационалистическое течение в эпоху белорусского Возрождения (С.Будный и др.), отрицавшие догмат о божественной Троице.

Западники – направление русской антифеодальной общественной мысли 40-х гг. XIX в. Западники считали, что России, отставшей от мировой цивилизации, предстоит освоить западные ценности и осуществить социально-экономические реформы по западному образцу.

Русский космизм– религиозно-философское и естественнонаучное учение, базирующееся на распространении учения эволюции на весь космос. Основная идея – о смысловой упорядоченности, целостности Вселенной и особой миссии в ней человека.

Русская идея– совокупность социально-философских взглядов на специфику исторического пути России, особенности русского миро-и жизнепонимания.

Славянофилы – представители одного из направлений русской общественной и философской мысли 40-50-х гг. XIX в., выступав­шие с обоснованием самобытного пути исторического развития Рос­сии, принципиально отличного от западноевропейского.

Филареты(с греч. друзья добродетелей) – тайное общество 20-х гг.XIXв. в Вильно. Ставили задачу дать «патриотически-научное» образование молодежи Литвы и Беларуси, сохранить традиции польского языка и культуры. Находились под влиянием филоматов.

Филоматы(от греч. любители знания) – студенческое общество Виленского университета, представители которого выступали за национальное просвещение и воспитание молодежи в духе польской культуры. Изучали западноевропейских философов, ставили вопрос об отмене крепостного права.

Философия положительного всеединства– философская концепция В. Соловьева, гносеологическим аспектом которой является теория цельного знания, противостоящая как рационализму западников, так и иррационализму славянофилов.

8. Философия бытия

Онтология. Раздел философского знания, изучающий бытие, называется онтологией. Отцами онтологии считают Парменида и Платона. Главными категориями этого раздела выступают «бытие» и «небытие». Категория «бытие» фиксирует все, что есть, существует в данный момент в мире независимо от того, знаем мы об этом или нет. Категория «небытие» отражает свойство вещей и явлений не существовать, отсутствовать, быть нереальными.

Основные формы бытия:

1) Бытие вещей (тел), явлений, процессов. Различают бытие «первой природы» – реальности, существующей миллиарды лет до человека и без его вмешательства. «Вторая природа» – мир, созданный человеком.

2) Бытие человека, которое (условно) подразделяется на бытие человека в мире вещей и специфически человеческое бытие во всех его биологических, социальных и духовных проявлениях.

3) Бытие духовного (идеального), в котором выделяют индивидуализированное (это сознание, духовный мир индивида) и объективированное (язык, идеалы, нормы, ценности и т.д.) духовное.

4) Бытие социального, которое делится на индивидуальное бытие (бытие отдельного человека в обществе и в процессе истории) и бытие общества.

Одной из проблем онтологии является поиск основания бытия – субстанции (от лат. substantia –сущность, нечто лежащее в основе),под которой понималось то, что существует благодаря самому себе и не нуждается в других основаниях.

В философском знании сложились два основных подхода к пониманию субстанции – идеалистический и материалистический. Идеализм предполагает, что «до» и «независимо от» мира вещей существует особая идеальная реальность (мировой разум), которая гарантирует устойчивость и гармонию в изменчивом мире.Материализмбазируется на том, что в мире нет ничего, кроме движущейся самоорганизующейся материи, представленной множеством объектов мирового целого.

Основой многих субстанциальных онтологи­ческих концепций выступает понятие «материя» (от лат. materia – вещество).В трактовке этого понятия можно выделить ряд этапов.

Первый этап – наглядно-чувственные представления о материи.Он охватывает множество философских учений древности, утверждавших, что материальной основой вещей являются определенные природные стихии (вода у Фалеса, огонь у Гераклита и т. д.).

Второй этап – атомистические представления о материи. Он зарождается в учении древнегреческих философов Левкиппа и Демокрита. Материя здесь отождествлялась с атомами, обладавшими комплексом вечных и неизменных свойств (массой, протяженностью, неделимостью, непроницаемостью).

Третий этап – гносеологическое понимание материи. Он связан с кризисом естествознания на рубеже XIX-XX столетий. В традиции этого этапа материя определяется через соотношение с сознанием, а также были окончательно разведены конкретно научный и философский подходы к пониманию материи. Классическое определение материи сформулировано В. И. Лениным, в котором было выделено главное свойство материи – быть объективной реальностью.

Четвертый этап – субстанциально-аксиологические представления о материи. Он возник в серединеXXвека и утверждает, что у материи много атрибутов (несотворимость, неуничтожимость, бесконечность, безграничность, структурность, движение, пространство, время и др.).

В целом мир рассматривается как особого рода система, где выделяют различного рода уровни, связи и структуры. Выделим основные: неживая природа, живая природа, социум (человеческое общество).

Динамическая организация бытия.Специфика динамической организации бытия раскрывается в онтологии с помощью категорий «движение», «развитие» и «покой».

Движениекак философская категория обозначает свойство изменения, которым обладает любое сущее. Выделяют разные формы движения:физическую, химическую, биологическую, социальную и духовную.

Категория развитияобозначает закономерные необратимые качественные изменения.Существуют две тенденции развития – про­гресс (появление новых элементов внутри системы и усложнение их взаимосвязей, совершенствование) и регресс (упрощение связей, ухудшение системных качеств, деградация).

Категория покой фиксирует относительную устойчивость и определенность всякого сущего.

Пространственная организация бытия обозначает свойство вещей обладать размерами и занимать определенное положение по отношению друг к другу.Временная организация бытияуказывает на свойства вещей иметь какую-то длительность – скорость развертывания процессов, их ритм и темп.

К основным свойствам пространства обычно относят:

размерность– способность вещей и явлений обладать некоторыми параметрами, которые могут быть измерены и зафиксированы (например, длина, ширина, высота вещи). В макромире размерность пространства реализуется в его трехмерности;

изотропность – свойство равенства всех пространственных измерений.

К основным свойствам времени обычно относят:

необратимость – способность процессов развертываться лишь в одном направлении.

В истории сложились две основные концепции пространства и времени:

1)субстанциальная концепция (Демокрит, Ньютон).Пространство и время рассматриваются как особые самостоятельные сущности, при этом пространство предстает как абсолютная пустота, а время – как бесконечный поток событий и состояний;

2)реляционная концепция (Аристотель, Лейбниц, Эйнштейн).Пространство и время рассматриваются не как особые самостоятельные сущности, а выступают как особые характеристики вещей, их атрибуты. В современной науке реляционная концепция конкретизируется в ряде физических теорий (квантовой механике, квантовой теории поля и т.д.).

Диалектическаямодель развития. В современной философиидиалектикапредстает в виде теории развития бытия и метода его познания. Структуру диалектики как теоретической системы образуют принципы, законы и категории (неосновные законы).

Основные принципы диалектики:

1)принцип всеобщего развития(фиксирует динамику всех вещей и явлений реальности);

2)принцип всеобщей связи(характеризует отношения зависимости, существующие в мире между вещами, явлениями, их свойствами).

Традиционно законы диалектики подразделяются на:

1)основные (раскрывают сущность развития); 2) неосновные (дополняют картину развития).

Основные законы диалектики:

1)закон единства и взаимодействия противоположностей, или закон противоречия (указывает источник развития).Согласно этому закону источник развития – это многообразные противоречия, среди которых определяющую роль играют внутренние противоречия данного предмета или процесса;

2)закон взаимного перехода количественных и качественных изменений (раскрывает механизм развития и то, каким именно образом оно происходит).Согласно этому закону постепенное накопление количественных изменений в определенный момент времени приводит к коренным качественным преобразованиям предмета (скачку), к возникновению нового предмета, нового качества;

3)закон отрицания отрицания(указывает направленность и форму развития). Согласно этому закону развитие происходит путем диалектического отрицания старого состояния, как его снятия, поэтому оно имеет форму расширяющейся спирали и всегда направлено.

Неосновные законы диалектики выражают отношения между: причиной и следствием; необходимостью и случайностью; возможностью и действительностью; содержанием и формой; частью и целым; сущностью и явлением.

К исторически значимым формам диалектики обычно относят: диалектику древней философии(Востока и Греции),диалектику немецкой классической философии(идеалистическая) и материалистическую диалектику (К.Маркс, Ф.Энгельс).

Синергетическая модель развития. Трансформацию представлений о развитии привнесла синергетика (Г.Хакер, И.Пригожин, С.Курдюмов), выявившая общие принципы, лежащие в основе процессов сложных самоорганизующихся открытых систем.

Основные идеи (принципы) синергетики:

– «носителем» развития являются сложные, открытые, самоорганизующиеся системы;

– хаос может выступать в качестве созидающего начала эволюции, а источником порядка является неравновесность, которая и порождает «порядок из хаоса»;

– для сложноорганизованных систем характерна множественность путей развития, что не исключает возможности выбора наиболее оптимальных из них;

– в любых состояниях неустойчивой социальной среды действия каждого отдельного человека могут влиять на макросоциальные процессы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]