Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VSE_temy_filosofia_20_06_11.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
603.14 Кб
Скачать

Основные понятия

Восприятиеформа чувственного познания, дающая целостный образ предмета.

Интуиция – процесс внезапного отчетливого, достаточно полного постижения искомого результата при неосознанности и неподконтрольности ведущих к нему путей.

Истина – адекватное воспроизведение действительности познающим субъектом.

Объект – то в объективной реальности, на что направлена предметно-практическая и познавательная деятельность субъекта.

Ощущениеформа чувственного познания, источник знания человека об окружающем мире.

Познание – процесс постижения действительности и приобретения знаний.

Понимание – в широком значении перевод общезначимых смыслов в личностные; как феномен познавательного процесса понимание связывается с доказательством истин­ности или ложности понятого.

Понятие – форма мысли, отражающая предметы и явле­ния действительности посредством фиксации общих и специфических признаков, в качестве которых выступают свойства предметов и явлений и отношения между ними.

Представлениеформа чувственного познания, сочетание в об­разе ранее воспринятого предмета и фантазии.

Субъект познания – носитель человеческой активности, направленной на адекватное восприятие реальности в форме знаний.

Суждение форма логического мышления, выступающая как связь понятий; в языке, как правило, выражается повествовательным предложением.

Умозаключение форма логического познания, заключающаяся в выводе из исходных суждений (посылок) новой мысли (заключения), содержащей знание более общего либо частного характера в сравнении с исходным. В зависимости от направления вывода различают индуктивные и дедуктивные умозаключения.

13. Наука и ее социокультурный статус

Понятие науки и ее основные функции. Наука – это познавательная деятельность общественного субъ­екта, направленная на выработку и развитие объективных, систем­но организованных и обоснованных знаний о законах реальности. Иными словами, она представляет собой сложное социально-куль­турное явление, которое выступает как: 1) система достоверных знаний о различных сферах мира; 2) деятельность по производству таких знаний; 3) социальный институт.

Как система знаний наука – совокупность различных сведений о мире, объединенных в строгую и логическую упорядоченную целостность. Такая система включает в себя разнообразные формы знания – факты, проблемы, гипотезы, законы, теории, научные картины мира, идеалы и нормы науки и ее философские основания.

Наука как особый вид познания представляет собой активную це­ленаправленнуюдеятельность исследователя, ориентированнуюна получение принципиально нового знания о той или иной сфере мира, законах ее функционирования и развития.

В качестве социального института наука предстает как система специальных учреждений (Академии, НИИ, высшие учебные заведения, лаборатории и т.д.), профессиональных коллективов и специалистов, различных форм коммуникаций между ними (научные издания, конференции, стажировки и т.д.). Все это вместе взятое обеспечивает само существование науки в современном обществе, ее функционирование и совершенствование.

Роль науки в жизни современного общества характеризуют следующие ее основные функции:

культурно-мировоззренческая – наука производит истинное знание как фундамент современного мировоззрения и значимый компонент духовной культуры (образование и воспитание лич­ности невозможно сегодня без усвоения основных достижений науки);

непосредственная производительная сила – все достижения технического и технологического прогресса представляют собой практическую реализацию научного знания;

социальная сила – наука внедряется сегодня в самые разные сферы общественной жизни, направляет и организует практически все виды человеческой деятельности, вносит существенный вклад в решение социальных проблем (например, глобальных проблем современности).

Научное познание и его специфика. Основные особенности научного познания следующие:

Основная задачаобнаружение объективных законов действительности – природных, социальных (общественных), законов самого познания, мышления и др.

Рациональность научного знания. Наука – детище человеческого разума, и в научном знании не может быть ничегомагического, необъяснимого, необоснованного, опирающегося только на веру, эмоции, интуицию и т. д.

Объективность, общезначимость, безличность: в научном знании должна выражаться объективная истина в максимально очищенном от личных симпатий и антипатий, убеждений и предубеждений виде.

Формальная непротиворечивость знания, его опытная проверяемость, воспроизводимость, открытость для критики и т. д.: любой исследователь, воссоздав условия, в которых получен какой-либо научный результат, должен быть в состоянии убедиться в его истинности или, если он не подтверждается, отвергнуть его.

Логическая строгость, точность и однозначность, что обеспечивается точной фиксацией полученного знания путем использования специального языка, в котором содержатся четко опре­деленные термины, символы и правила их употребления и исключается нередко возникающая в естественных языках смысловая многозначность и неопределенность слов и выражений.

Логическая взаимосвязь различных элементов научного знания, в силу которой оно представляет собой не сумму разрозненныхсведений, а логически упорядоченную систему. Взаимосвязь и единство существуют не только в рамках отдельных наук, но и между ними.

Указанные особенности научного знания придают ему большую достоверность. Оно является более надежным, чем любое другое знание.

Эмпирический и теоретический уровни научного исследования, их единство и различие. В структуре научного знания выделяют, прежде всего, два уровня знания – эмпирический и теоретический. Им соответствуют два взаимосвязанных, но в то же время специфических вида познавательной деятельности: эмпирическое и теоретическое исследование.

Основные критерии, по которым различаются эти уровни, следующие: 1) характер предмета исследования; 2) тип применяемых средств исследования и 3) особенности метода.

– Между предметом теоретического и эмпирического исследования существуют различия. Эмпирическое и теоретическое исследования могут познавать одну и ту же объективную реальность, но ее видение, ее представление в знаниях будут даваться по-разному.

Эмпирическое исследование в основе своей ориентировано на изучение явлений и зависимостей между ними. На уровне эмпирического познания сущностные связи не выделяются еще в чистом виде, но они как бы высвечиваются в явлениях, проступают через их конкретную оболочку.

На уровне же теоретического познания происходит выделение сущностных связей в чистом виде. Сущность объекта представляет собой взаимодействие ряда законов, которым подчиняется данный объект. Задача теории как раз и заключается в том, чтобы воссоздать все эти отношения между законами и таким образом раскрыть сущность объекта.

Эмпирический и теоретический уровни различаются по средствам.

– Эмпирическое исследование базируется на непосредственном практическом взаимодействии исследователя с изучаемым объектом. Оно предполагает осуществление наблюдений и экспериментальную деятельность. Поэтому средства эмпирического исследования чаще всего включают в себя приборы, приборные установки и другие средства реального наблюдения и эксперимента.

В теоретическом же исследовании отсутствует непосредственное практическое взаимодействие с объектами. На этом уровне объект может изучаться только опосредствованно, в мысленном эксперименте, но не в реальном.

Эмпирический и теоретический уровни различаются также по методам. Научный метод – это система предписаний, регламентирующих содержание и последовательность познавательных действий, операций, процедур исследователя.

Методы эмпирического исследования:

Наблюдение– метод исследования, в основе которого лежит целенаправленное восприятие явлений, опосредованное рациональным знанием, ориентирующим данный процесс (показывающим что и как наблюдать).

Описание– метод исследования, в основе которого лежит фиксация средствами естественного или искусственного языка сведений, данных в наблюдении.

Измерение– метод исследования, в основе которого лежит сравнение объектов по каким-либо сходным свойствам, признакам, отношениям посредством эталона и установление их количественных характеристик.

Эксперимент– метод исследования, в основе которого лежит целенаправленное воздействие на объект в заданных контролируемых условиях, опосредованное рациональным (в идеале теоретическим) знанием.

Методы теоретического исследования:

Мысленный эксперимент– метод исследования, основанный на комбинации образов, материальная реализация которой невозможна.

Идеализация – метод исследования, состоящий в мысленном конструировании представления об объекте путем исключения условия, необходимого для его реального существования.

Формализация – метод исследования, в основе которого лежит создание обобщенной знаковой модели некоторой предметной области, позволяющей обнаружить ее структуру и закономерности протекающих в ней процессов путем операций со знаками.

Аксиоматический метод– способ построения научной теории, при котором в ее основание кладутся некоторые принимаемые в качестве истинных без специального доказательства положения (аксиомы или постулаты), из которых все остальные положения выводятся при помощи формально-логических доказательств.

Гипотетико-дедуктивный метод– способ построения научной теории, в основе которого лежит создание системы взаимосвязанных гипотез, из которых путем их дедуктивного развертывания выводятся утверждения, непосредственно сопоставляемые с опытными данными.

Математическая гипотеза– метод исследования, основанный на экстраполяции определенной математической структуры (системы уравнений, математических формализмов) с изученной области явлений на неизученную.

Этика науки и социальная ответственность ученого. Этос науки – комплекс ценностей и норм, принятых в научном сообществе и определяющих поведение ученого. К основным при­нципам относятся:

  • универсализм – ученый должен руководствоваться общими критериями и правилами, предъявляемыми к научному поиску и научному знанию (ориентация на объективность, проверяемость и достоверность научных утверждений);

  • всеобщность – результаты научного исследования должны рас­сматриваться как общее достояние членов научного сообщества;

  • незаинтересованность – стремление к истине должно быть главным в деятельности ученого и не зависеть от различных вне-научных факторов;

  • организованный скептицизм – критичность и самокритичность в оценке научных достижений.

Сегодня предпринята попытка разработать своеобразный нравственный кодекс ученого путем включения новых этических норм, которым должны следовать современные ученые:

• гражданская и нравственная ответственность ученого за последствия своих открытий;

• отсутствие права на опасный эксперимент;

• добросовестное отношение к научному труду: ответственность за качество полученной информации, запрет на плагиат, уважение к научным результатам предшественников и коллег;

• решение научных споров исключительно научными средствами, не превращать теоретические разногласия в личную неприязнь;

• ответственность за воспитание научной молодежи в духе гуманизма, демократических норм, научной честности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]