Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VSE_temy_filosofia_20_06_11.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
603.14 Кб
Скачать

Словарь основных терминов

Волюнтаризмидеалистическое направление, рассматривающее волю в качестве высшего принципа бытия.

Диалектический материализмфилософское учение марксизма, основанное на принципах диалектики и материального единства мира.

Иррационализмфилософии, которая ограничивает или отрицает возможности разума в познании действительности.

Исторический материализмсоциально-философское учение марксизма, которое утверждает, что развитие общества основано на материальных факторах.

Классическая философияэто европейская философская традиция от античности до се­редины XIX века, ориентированная на разум как основу мира и как способ его познания.

Марксизмфилософское учение, появившееся во второй половинеXIXвека в Германии, основанное на принципах диалектического и исторического материализма, главной задачей которого является обоснование необходимости социального переустройства мира, в котором революционная роль отведена пролетариату.

Неклассическая философияэтап развития европейской философии, начавшийся в се­редине XIX в., для которого характерно критическое переосмысление базовых принципов классической философии.

Общественно-экономическая формация (в марксизме)исторически определенный тип общества, представляющий собой особую ступень в его развитии; смена формаций осуществляется через социальную революцию.

«Сверхчеловек» (у Ф.Ницше) - человек, наделенный полной свободой воли, в духовном и физическом отношениях превзошедший возможности человеческой природы; высшее существо, поднявшееся над стадностью, страхами, невежеством масс.

6. Основные направления философии хх-XXI вв.

Экзистенциализм.ФилософияXX– началаXXIвека начала поиски нового, более адекватного понимания и аргументации традиционных философских проблем. Она представлена панорамой проектов и программ, десятками школ и направле­ний. Об этом свидетельствуют наиболее влиятельные течения и на­правления современной философской мысли: антропологическое направление, экзистенциа­лизм, неофрейдизм, позитивизм, неопозитивизм, постпозитивизм, структурализм, постмодернизм и др.

Родоначальники антропологического направления– М. Шелер и Х. Плеснер. Они считали, что прежняя философия не сняла, а только приумножила неопределенность по вопросу о природе и сущности человека. «Человек больше не знает, что он собой представляет» – такой их вывод.

Экзистенциализм. Их традицию продолжил экзистенциализм(от позднелат. exsistentia – существование).Основные темы экзистенциализма – человеческое существование, судьба личности, вера и неверие, утрата и обретение смысла жизни. Экзистенциализм как направление философии начал зарож­даться еще в середине XX в., а в 20-е –70-е годы XX в. приоб­рел актуальность и стал одним из самых популярных философских направлений в Западной Европе.

Основные представители экзистенциализма: К. Ясперс, Г. Марсель, М. Бубер, М. Хайдеггер, Ж. П. Сартр, А. Камю, М. Мерло-Понти, С. де Бовуар и др.

Выделим основные положения философии экзистенциализма:

– центральное понятие рассматриваемой философской традиции «экзистенция», которая характе­ризует подлинную сущность человека и акцентирует внимание на реализующейся в человеческих поступках возможно­сти быть самим собой. Свою подлинную сущность человек проявляет преимущественно в пограничной ситуации;

– уникальность человеческой личности, глубина ее чувств, переживаний, тревог, надежд, жизни в целом. Каждый человек несет свою миссию в этот мир;

– проблема отчуждения человека (общество, государство стали для человека абсолютно чужими, реальностью, которая пол­ностью пренебрегает человеком, подавляет его). Над человеком вырастает власть «Ман», то есть власть общепринятых традиций, обычаев, норм, правил поведения.

– проблема одиночества, заброшенности человека (человек оди­нок в окружающем мире, у него нет «системы координат», где он чувствовал бы себя нужным), и поэтому человек чувствует абсурдность и бессмысленность своей жизни. «Жизнь есть ее величество абсурд» – А.Камю;

– проблема внутреннего выбора, в котором реализуется свобода человека. Именно в выборе человек находит свою свободу, но не простом, второстепенном (например, какую одежду надеть сегодня), а в жизненно важном, судьбоносном, когда решения избежать нельзя (вопросы жизни и смерти, экстремальные си­туации, жизненно важные для человека проблемы). Человек обречен на свободу, так как каждый день своей жизни он должен делать такой выбор.

– проблема смерти. Экзистенциалисты заявляют, что смертны все и именно соприкосновение со смертью, особенно близкой и внезапной, многое, ранее ка­завшееся важным для человека, – увлечения, карьера, богат­ство – теряет свою актуальность и кажется бессмысленным, не стоящим самого бытия.

Аналитическое направление. Аналитическое направление в современной философии отличаетсясциентизмом (от лат. scientia - наука).Это мировоззренческая позиция, считающая научное знание высшей культурной ценностью. В 20 веке это направлениевыразило себя в таких течениях как неопозитивизм и постпозитивизм.

Неопозитивизм. Неопозитивизм или новый позитивизм зарождается в 20-е годы 20 века. Его основные представители: Р.Карнап, Б.Рассел, Л.Витгенштейн, М.Шлик и др. Первый и основной вариант неопозитивизма – логический позитивизм.

Философская программа логического позитивизма выражена в принципе верификации и формулируется так: научный смысл имеют те предложения (или высказывания), которые прямо или косвенно могут быть проверены опытом.

Основные положения неопозитивизма:

– положения «метафизики» (традиционной философии) лишены научного смысла, следовательно они есть псевдопроблемы. Философия вообще не имеет своего предмета;

– научные знания имеют эмпирическое происхождение, за исключением положения логики и математики;

– законы и правила логики и математики носят конвенциальный характер, то есть представляют собой результат условного соглашения ученых;

– философия не наука, а род деятельности, сводящийся к анализу естественных и искусственных языков. Философия должна выполнять две задачи: 1)изгонять из науки псевдопроблемы; 2) обеспечить построение идеальных логических моделей языка.

Постпозитивизм.Постпозитивизм (после позитивизма) оформляется в 60-70-годы 20 века. Его основные представители: И.Лакатос, Т. Кун, П.Фейерабенд, Дж. Агацци и др. Главная проблема постпозитивизма – развитие динамики научного знания, социокультурные факторы этой динамики.

Основные положения постпозитивизма:

– отказ от кумулятивизма в понимании развития научного знания. В постпозитивизме обосновывается вывод о том, что в истории науки неизбежны революции, в результате чего происходит пересмотр ранее признанного и обоснованного знания;

– отказ от проведения жестких границ между эмпирией и теорией, наукой и философией. Постпозитивизм признает осмысленность философских положений, то есть происходит реабилитация философии (метафизики).

Структурализм и постмодернизм. Среди многих феноменов человеческого бытия философия ХХ-ХХIвв. особым образом выделяет язык, который становится центральной проблемой в философских теченияхструктурализма и постмодернизма.

Структурализм возник в литературоведении и искусствоведе­нии в 30-е годыXXв. Формирование этого направления связано с именами К. Леви-Стросса, Ж. Лакана, М. Фуко и др.

Главное положение структурализма – сознание запрограммировано «языком» культуры, т.е. множеством различных словесных систем, которые ее образуют. Например, воспринятыми нами оценками («это хорошо, а это плохо, так можно, а так нельзя»), социальными стереотипами, значениями предметов для человека и т.д. Нет смысла изучать происхождение слов или связь языка с внешним миром и сознанием. Вывод: мы живем в мире языков, а не в реальном мире.

Постмодернизм оформляется в 70-годы ХХ века. Его основные представители Ж. Деррида, У. Эко, Ж. Делез, Р. Барт, Ж. Бодрияри др. Выделим два определения понятия «постмодернизм»:

постмодернизмэто особый духовный настрой тех обществ, которые завершили стадию модернизацию на собственной основе и оказывают влияние на весь остальной мир;

постмодернизм – это особый философский дискурс по поводу проблем, которые порождены культурой модерна. К этим проблемам постмодернизм относит следующие: изменение форм жизни (большие города современности, мультикультурность, господство масс-медиа и др.), растерянность человека перед этими изменениями, невозможность их понять, нарастает фальшь и пустота в отношениях людей.

Основные положения постмодернизма:

– смерть субъекта (автора), так как, по мнению Ж.Бодрияра, субъект эпохи постмодерна проиграл свою битву с объектом, утратил свой шанс доминирования над объектом. Он постепенно превращается в симулякра. Симулякр – «точная копия» оригинала, которого никогда не существовало. Симулякр господствует в современной культуре, а его аналог великолепно осуществляется при помощи кино, телевидения, развлечений;

– критика классического рационализма и логоцентризма. Лозунг их философии – «Долой авторитет логоцентризма». Постмодернисты отказываются от поиска абсолютной истины, поэтому знания релятивируются, то есть приобретают относительный характер. Вместо научной картины мира они вводят понятие «лабиринт мира» и человеку предлагается путешествовать в этом мире, но нить Ариадны не дается;

– понимание роли слов, знаний как идеологизированной тотальности текстов. Эти тексты манипулируют человеком, а кто за ними стоит («звезды кино», спортсмены, политики и т.д.) создает из людей удобное для себя «серое большинство». Вслед за структуралистами постмодернисты заявляют: «Наш мир – это наш язык, а современная культура не постигает сущности вещей, сущности мира, она эксплуатирует язык»;

– смерть «метафизики» (т.е. традиционной философии). Постмодернисты пытаются разрушить клас­сическое представление о философии как о некой единой системе. Философия растворяется в литературе, в искусстве, в фильмах и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]