Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VSE_temy_filosofia_20_06_11.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
603.14 Кб
Скачать

Основные понятия

Классы (по В.И. Ленину)большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а, следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают.

Нацияэто исторически сложившаяся в условиях капиталистического способа производства совокупность людей, признаками которой являются общность территории, языка, экономической жизни, возникшей на основе хозяйственной специализации различных районов и упрочения торгово-обменных связей между ними, черт психического склада, закрепленных в менталитете данного народа.

Общественное бытиематериальная жизнь общества, включающая в себя процесс производства и те материальные отношения, которые складываются в ходе этого производства.

Общественное сознаниеэто осознание и оценка обществом самого себя, своего общественного бытия и окружающей действительности.

Общественные отношениясовокупность взаимодействий между людьми, возникающая в процессе общественного производства; определяющими в системе общественных отношений являются производственные отношения.

Общество это сложноорганизованная саморазвивающаяся система, состоящая из объединенных взаимными действиями и отношениями людей и их общностей.

Социальная общностьобъединение людей по какому-либо основанию или признаку; разновидностью социальной общности является социальная группа, слой или страта.

Социальная философия - это система наиболее общих теоретичес­ких знаний о закономерностях бытия, развития и познания общества.

Социальный институтэто совокупность устойчивых форм организации и регулирования общественных отношений.

Стратификация разделение какой-либо социальной общности на слои (страты) в их иерархическом ранге.

15. Основные проблемы политической философии

Политика и власть.Политическая система общества. Политический режим.Политическая философия – это область философии, которая изучает общие основания, границы и возможности политики, ее цели и идеалы, методологию политического знания и другие проблемы. Основные категории политической философии – политика и власть.Политика – это отношения между большими социальными группами, которые воздействуют на государственную власть для реализации своих интересов.Субъектами политики являются отдельный человек, малая социальная или профессиональная группа, нация, класс, элита, общественные объединения и другие социальные общности. Политика – это наука и искусство руководить и управ­лять обществом. Главной целью политики является власть.Власть – это способность и возможность воздействовать на поведение людей, заставить их исполнять свою волю.Существует множество классификаций власти. По функциям государственных органов различают законодательную, исполнительную и судебную власть. По способам организации власти – монархию и республику. По правовому признаку – законную и незаконную. По признанию власти народом – легитимную и нелигитимную. Политическая власть возникает вместе с государством и призвана обеспечить общественный порядок на основе четкого разграничения отношений господства и подчинения.

Особую роль в жизни общества играет политическая система –это совокупность и взаимодействие всех политических институтов в обществе, регулирующих политическую жизнь.Она состоит из ряда подсистем:

– политические институты – государство, политические партии, общественные организации и движения;

– политико-правовые нормы – конституция, законы, традиции;

– политико-идеологическая подсистема – политических идеи, взгляды, чувства, идеологии;

– функциональная подсистема – отношения, связывающие субъектов политики, которые реализуются через формы политических режимов.

Политический режим – это методы осуществления политической власти.Режимы бывают тоталитарные, авторитарные и демократические. Для тоталитарных режимов характерны полный (тотальный) контроль государства над всеми сферами деятельности, особая роль правящей идеологии в обществе. В политической сфере этому соответствует монополизация власти. Основными признаками авторитарного режима являются элитарность (принятие решений небольшим кругом лиц – элитой), антидемократизм, неподконтрольность власти народу и ее сильная централизация.

Традиционная и главная проблема философии политики на Востоке – как обеспечить порядок, стабильность и преемственность в обществе. Западная политическая философия обращает главное внимание не на сам порядок, а на демократические способы его обеспечения. Демократический режим – такое устройство общества, в котором народ признается в качестве источника власти, граждане активно участвуют в решении государственных дел, имеют широкий круг прав и свобод. Политическая философия рассуждает о фундаментальных основаниях демократии, т.е. о том, что нужно для ее построения и развития. К их числу можно отнести свободные, регулярные и конкурентные выборы, политический плюрализм, разделение властей.Политический плюрализм – признание многообразия независимых друг от друга идей, взглядов, интересов.Тем самым отрицается монополия на власть, возникает политическая конкуренция и складывается справедливый баланс интересов. Политический плюрализм предполагаетразделение государственных властей натри ветви: законодательную, исполнительную и судебную, которые, будучи независимыми, в то же время контролируют, сдерживают и уравновешивают друг друга. Такую систему властных отношений называют принципом разделения властей. Законодательная власть принимает законы и решает принципиальные для развития страны вопросы. Исполнительная власть исполняет законы, принимая конкретные управленческие решения. Судебная власть следит за тем, чтобы в обществе, в том числе и всех ветвях власти, соблюдались общепринятые правовые нормы. В такой системе невозможно сосредоточение власти в одних руках, а значит, снижается вероятность злоупотреблений и установления чьей-либо диктатуры.

Гражданское общество и правовое государство. Идеология.Взаимоотношение политики, права и морали.В процессе развития политической философии происходило формирование идеалов политического устройства общества. Современный политический идеал – это построение развитого гражданского общества и правового государства. Гражданское общество включает несколько характеристик:

– это совокупность экономических, политических, социальных, семейных, национальных, духовных, религиозных, нравственных и других негосударственных отношений;

– это связь между людьми через добровольно созданные негосударственные объединения;

– это сфера свободной деятельности граждан, огражденная законами от прямого вмешательства со стороны органов государственной власти. Гражданское общество формируется раньше государства и является самоорганизующейся и саморазвивающейся системой. Постепенно развиваясь, оно заставляет государство меняться в сторону демократичности и строгого соблюдения законов.

Правовое государство – это государство, ограниченное в своих действиях законом. В правовом государстве существует развитая правовая система, эффективный социальный контроль политики и власти. Отличительными признаками правового государства являются:

– верховенство закона;

– всеобщность права, связанность правом самого государства;

– взаимная ответственность государства и личности;

– разделение властей;

– незыблемость свободы личности, ее прав, чести и достоинства;

– наличие эффективных форм контроля и надзора за соблюдением прав и свобод граждан.

Взаимодействие права с политикой государства способствует функционированию целостного политического сознания. Политическое сознание -это совокупность знаний, норм, убеждений, верований, в которых отражается политика.Одним из важнейших проявлений политического сознания является идеология.Идеология –это система идей, взглядов, представлений, чувств и верований о целях развития общества и человека, а также о средствах и путях достижения этих целей, воплощенных в ценностных ориентациях, убеждениях, волевых действиях, побуждающих людей стремиться к поставленным целям.

Идеология объединяет разные слои населения, определяет их ценностные ориентации, моральные нормы, определенный образ жизни, их социальную активность. В ней формируются государственно-национальные идеи, без которых нельзя добиться стабильного развития общества. Вместе с тем становление приоритетной национальной идеи не предполагает переход к единой государственной идеологии, так как там, где исчезает плюрализм мнений и подходов и утверждается монополизм одного мнения, наступает конец демократии.

Для становления гражданского общества и правового государства важно гармоничное взаимоотношение политики, морали и права. Можно выделить три основных модели взаимодействия между моралью и политикой:

– подчинение практической деятельности людей, включая политику, морали, что характерно для религиозных и гуманистических учений, а также этики и политики ненасилия;

– разрыв между политикой и моралью, что отразилось в принципе макиавеллизма «цель оправдывает средства» (Николо Макиавелли в XVI в. считал, что можно использовать все средства, включая насилие и убийство, для укрепления государственной власти);

– достижение разумного взаимодействия между политикой и моралью (на основе взглядов И. Канта, призывавшего всегда относиться к человеку как к цели, а не только средству; жить в строгом соответствии абсолютному моральному требованию – категорическому императиву).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]