Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
www-эмм.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
584.7 Кб
Скачать

39

Обоснование эффективности использования ресурсов

1.1 Постановка экономико-математической задачи.

В отраслевой задаче оптимизации структуры сельскохозяйственного производства эффект получают за счет оптимального сочетания различных отраслей хозяйства.

Постановка экономико-математической задачи по определению оптимальной структуры сочетания и специализации отраслей в сельскохозяйственном предприятии на плановый период формируется следующим образом. По обоснованным планируемым объемам производственных ресурсов, и соответствующих затрат, определяем структуру производства, которая соответствует предъявляемым требованиям производства, способствует рациональному и эффективному использованию всех материальных и финансовых ресурсов производства и позволила бы хозяйству получить таким образом наивысший экономический эффект.

  1. Необходимо определить оптимальные размеры отраслей растениеводства, позволяющие обеспечить кормами животноводческие подотрасли, выполнить условия договоров о поставке товарной продукции.

  2. привести размеры рстениеводческих отраслей к оптимальным размерам в соответствии с технологическими требованиями к их размерам и соотношения между собой

  3. определить размеры всех отраслей хозяйства зависимости от наличия в его распоряжении трудовых ресурсов в среднем за год и в напряженный период работ, также необходимо определить возможность условия применения в производстве привлеченного туда.

  4. составить баланс по отдельным видам кормов для животноводства.

  5. определить объемы производства побочных кормов.

  6. учесть возможность приобретения недостающих в хозяйстве кормов и обмена одних видов корма на другие

  7. необходимо более детально составить с учетом добавок кормов рационы кормления для половозрастных групп животных основной животноводческой отрасли хозяйства

  8. чтобы исключить непродуктивный расход питательных веществ и осуществить наиболее полноценное кормление, предполагающее определенное разнообразие кормов, необходимо увязать содержание кормовых единиц в рационах с наличием в них переваримого протеина.

  9. с целью соблюдения договорных поставок товарной продукции определить минимальные объемы производства некоторых видов продукции, а также учесть возможность введения рыночного фонда по основным видам продукции, позволяющего повысить прибыльность отраслей и эффективность работы предприятия в целом

  10. при определении минимального и максимального размера животноводческих отраслей будем учитывать производственные мощности хозяйства. В частности, наличие типовых животноводческих помещений, имеющих определенные максимальные производственные мощности. В нашем случае максимальное поголовье свиней на откорме будет ограничиваться максимальной производственной мощность свиноводческого комплекса, расположенного в хозяйстве.

  11. для соблюдения бесперебойного обеспечения животноводческих отраслей зеленым кормом в летний период необходимо составить схему зеленого конвейера и увязать ее с потребностью в зеленом корме и выходом зеленой массы с единицы растениеводческой отрасли по месяцам пастбищного периода.

  12. установить размеры отраслей в соответствии с имеющимися в хозяйстве основными производственными мощностями. . При этом необходимо учесть привлечение кредитных ресурсов. При привлечении кредита – учесть его влияние на прибыльность предприятия .

целью построения данной экономико-матеметической модели является определение структуры и специализации отраслей в хозяйстве позволяющей получить максимальный экономический эффект от всей хозяйственной деятельности предприятия. При этом буде учитываться полная себестоимость всего производства и размер материальной выручки от реализации произведенной товарной продукции

Задача будет решаться на 2006-2006 года, следовательно, плановый период равен 2 годам. Данное хозяйство должно развиваться с учетом имеющихся земельных угодий, которые при необходимости можно трансформировать. Вследствие влияния технологий, а также сложившейся материально-технической базы, учитывая потребности в кормах, пощади, занимаемые различными культурами, будут изменяться.

Труд будем ограничить не только по годовому использованию, но также и по использованию в напряженный период. В случае необходимости привлекаем труд со стороны.

Размеры отраслей ограничим по минимальным и максимальным границам. Допускается приобретение кормов со стороны, получение их от обмена и сдача на обмен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]