Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VKhZ_3_modul.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
32.23 Кб
Скачать

46. Послед-ть р-ты при образ-ии размещение ПП: 1.сист-ют материалы подгот. работ; 2.изуч-т рекомендации науч. учреждений по размерам ПП и хоз.ц.; 3.анализ-т принытые решения по перспективам развития н.п. и пр.ц.; 4.уточняют проек-уюорг-хоз спец-цию; 5.дают экон. обоснование, разр-ют варианты; 6.оцен-т варианты по техн-экон. показателям; 7.уточняют гр-цы ПП и хоз.ц. по принятому варианту.

50. Единовременные капитальные затраты.Экон.оценка вариантов выпол-ся по формуле приведенных затрат: Пз=ЕК+С→min, где Е- норм. коэф-т капит. вложений; К- капит.затраты; С- ежегодные затраты. Единовременные капитальные затраты вкл: 1. З-ты на стр-во н.п.: Кн=аN+bn, а,b- империческиекоэф-ты, N- расч-аячисл-ть населения по х-ву, n- кол-во н.п. по вариантам. 2. З-ты на стр-во пр.ц: Кп= aП+bk, а,b- импер.коэф-ты, П- поголовье скота, k-кол-во ферм.

3. З-ты на стр-во дорог и инж. комм-

ций: Кх= , Q- объем стр-ва, С- стоимость стр-ваед-цы объема.

4. стоим-тьсохр-ыхкапит. объектов: Кс= , С2- стоим-тьсохр-го объекта, d1- срок перехода разр-ки к осущ-ию, d2- расчетный срок службы сооруж-ий.

5.Стоим-ть ликвидируемых объектов: Кл= , Сj- стоим-ть ликвидируемого объекта, Кg- з-ты на демонтаж ликвид.объекта, Dj- остаточная стоим-ть эл-овликв.объектов.

6.З-ты на освоение з-ль, освободив-ся от н.п., дорог и др.: Ко= , Pi- пл-дь осваиваемых з-ль, Ср- стоим-тьед-цы работ по освоению.

48. Технол. Пок-ли обосн-я пр-гореш-я по разм-ю пр. Подр. И хоз.Ц. С/х орг-й.

Вар-ты решений разм-я хоз.ц. выбир. из состава наиболее перспективных в разв-иин.п. На плане выд-ся эти н.п., распред-ся с/х терр-я, затем с уч-м такого разм-я хоз.ц. размещ. осн. дор. сеть. Потом варианты оцениваются по эк-м и технич. Пок-м.

Техн. пок-ли: 1. Кол-во и р-рыхоз.ц. и пр. подр.; 2. Балл з-ль, под хоз.ц.; 3. Прот-тьосн. внутр. дор.; 4. Ср. расст-я до обсл. терр-ии, пл-ди з-ль, заним. под ц., дор-ми и др. комм-ми.

49. Экономич-иепок-ли.

Вкл. : 1. Затр. на стр-во хоз.ц., н.п., пр. ц.дор и инж комм-ий. 2. Ст-тьсохр. по вар-ту капит. стр-й и соор-й.; 3. Затр. на рек-цию з-ль, особ.от ранее размещ. объектов. 4. Затр. на рек-цию зданий. 5. Ст-тьликв-иикапит. объектов.

А также: ежег. расх., св. с амортиз-й и эксплуат. н.п., пр. ц., осн. дор. и др. капит. стр-й. В сост эк. пок-й вход. трансп. затр на перевозку грузов, людей, перегон. техники, время, затр. на доп. доход, с з-ль., освоб. для землед-я в рез-те сов-я размещ-я хоз.ц., дорог и др. комм-ий.

52.Транспортные затраты: - на перевозку грузовТг=(а*L+в)*Q,

Где а и в –транспортные коэф-ты;

L – ср. взвеш. расстояние до обследуемой территории;

Q – оббьем перевозимых грузов м/у обследуемой территории и хоз.центром;

- на перевозку людей: ТТ=(F*n*L*C)/(E*ү*β),

Где F – затраты труда человека дня на обслуживание территории;

n – к-во переездов работников в день;

C – стоимость перевозки пассажиров на 1 км;

Е – вместимость транспортного средства;

ү – коэф-т использования вместимости транспортного средства;

β - коэф-т использования пробега;

- на перегоны техники: ТТ=(2Qm*P*C1)/(W*Ксм),

где 2 – к-во переездов;

Qm– объем механизиз. работ в условных эталон-гектарах, выполняемых на 1 га тер-рии;

Р – площадь обслуживаемой территории, га;

С – стоимость перегона техники на 1 км;

W – сменная норма выработки машинно-тракторных агрегатов;

Ксм – коэф-т сменности.

56.Расчет планируемой урож-ти с/х культур.Приобоснов-и исп-ния з-ль по проекту в качестве исх-х испол-сяпланир-ые показ-ли развития растен-ва и животн-ва х-ва,в частности урож-ть с/х культур.Планир-уюурож-ть основных с\х культур с учетом уровня эф-го плодородия почв,вносимых орган-х и минер-х удобрений можно рассчитать по ф-леУ = Бп·Цб+ ДNPK· ОNPK + Доу · Ооу,гдеБп–балл пашни;

Цб–цена балла пашни,;ДNPK– норма внесения минер-х удобр-й;ОNPK–оплата минер-х удобр-й урожаем;Доу– норма внесения орган-х удобр-й,;Ооу–оплата орган-х удобр-й урожаем. Расчетнаяурож-ть культур уточняется сравнением с достигнутой и принимается за проектную

44.Общие положения рамещениязем.массивов. К размещению зем.массивов ПП переходят после устан-ияорг-хозстр-ры х-ва, опр-ия размеров и спец-ции труд-х коллективов.

Зем. массивы ПП по пл-ди. Кач-ву и составу з-ль должнысоот-тьспец-ции, обеспеч-тьэффек-оеисп-ие з-ли.

По конф-ции и местоположению д.б. компактными, прав.конф-ции располагаться наиболее близко к хоз. ц, что сократит трансп. з-ты. При размщениизем. массивов ПП:1. Гр-цыпо-возм. совмещать с живыми урочищами, 2. За кажд.ПП закрепить з-ли близко раположенные к его хоз.ц. 3. Зем.массивыд.б. компактными и не раздел-ся труднопреодолимыми преградами.(нельзя доп-ть недостатков з-ний, дробить целые массивы, нужно сохр-тьучтойчивые эл-ты орг-ции т-рии).

Размещение зем. массивов ПП тесно связано с расселением. В практике сел.н.п. исп-ся по-разному: в кач-вецентр.усадеб, усадеб ПП и просто поселков, поэтому размещение ПП и хоз.ц решается взаимосвязано. Треб-ся уточнить гр-цыкажд.н.п. Для этого необх: 1. Опр-ть перспективу развития кажд.н.п., 2. Решить в.х спец-ции, 3. Вычислить пл-дин.п., 4. Устан-ть черту н.п., 5. Разместить жив.комплексы и др. пр.ц. за пределами н.п.

55.Размещение основных объектов мелиор-го и водохоз-гостр-ва. К объектам мелиор. и водохоз-гостр-ваотн-ся орошаемые и осуш-ые з-ли, пруды, водоемы, магистр.каналы.

Гр-цы массивов мелиор-х з-ль устан-т с учетом треб-ий , правил орг-ции как выделяемых, так и прилегающих т-рий с учетом удобного размещения каналов и согласованногоразмещения полей, дорог и др. элементов.

Для орошения и водоснабжения исп-т реки, озера, водохранилища. Выбирая место под пруд руководствуются след.треб-ми:

1.обеспеч-ие его достаточной глубины (5-6м, а лучше 10-12м);

2.как можно меньшее затопление и подтопление ценных з-ль, строений и др;

3.размещение пруда выше н.п.;

4. обеспеч-ие большего объема задержанной воды (15-20 м3 на 1м3земляных р-т).

57.Расчет пл-ди не участв-ей в пр-ве кормов для обществ-го продуктивного скота.Оставшиеся для пр-ва фуража скоту пл-ди пах-х и луговых з-ль переводятся с исп-ниемкоэфф-ов в условн.пах з-ли .

Для расчёта условн пах з-ль необходпроизв-ти перевод всех с/х з-ль с учётом коэфф-ов перевода(0,5 для сада и 0,7 для луговых) и с учетом трансф-ции: Русл.пахсадх05+Рлугх0,7. После идет расчёт корм пл-ди, кот-я нах-ся как разн-ть м-у условн и пл-дью,неучаств-щей в пр-ве кормов.Для обществ-го продукт-го скота:Ркорм= Русл.- Рвхз

58.Расчет поголовья скота в х-ве на перспективу. По укрупненным нормам корм пл-ди для разл-х животн-х ферм и комплексов и пл-диусловн пашни рассчит-ся поголовье скота в х-ве на перспективу. Расчетное поголовье животных уточ-ся в завис-ти от состава с/х з-ль и их соот-ния, наличия сущ-щихкапитживотн-х помещений,трудосп-х работников и др условий. По уточн-му поголовью скота и его продукт-тиопред-ся валовой выход продукции живот-ва.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]