Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VSE_temy_filosofia_20_06_11.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
603.14 Кб
Скачать

Основные понятия

Авторитаризм – политический режим личной власти.

Государствоэто организация суверенной власти, распространяющаяся на всё население данной территории, где поддерживается юридический порядок, установленный политической элитой, обладающей законным правом применения принуждения.

Гражданское обществосовокупность общественных отношений, которые развиваются вне рамок и без вмешательства государства, а также разветвленная система независимых от государства общественных институтов, реализующих повседневные индивидуальные и коллективные потребности.

Демократия – политический режим, выражающий принцип народовластия, который реализуется через признание воли большинства источником государственной власти, а также через признание прав и свобод человека основными ценностями общественной жизни.

Политикаэто деятельность в сфере отношений между большими социальными группами по поводу установления и функционирования государственной власти в интересах реализации их общественно значимых запросов и потребностей.

Политический интересэто внутренний, осознанный источник политического поведения, побуждающий людей к постановке определённых политических целей и осуществлению конкретных политических действий по их достижению.

Политическая культурауровень и характер политических знаний, оценок и действий граждан, а также содержание и качество социальных ценностей, традиций и норм, регулирующих политические отношения.

Элиты – высшие слои общества, занимающие ключевые позиции в различных сферах его жизнедеятельности общества, обычно имеющие ряд привилегий.

Политический процесссовокупная деятельность социальных субъектов (индивидов, групп, классов, общностей), посредством которой происходит формирование, изменение, преобразование и функционирование политической системы общества.

16. Философские проблемы социальной динамики

Источники и факторы социальной динамики. Эволюция и революция. Субъекты исторического процесса. Вопрос о динамике общества – это продолжающийся спор о преимущественно материальном либо духовном источнике социальных изменений. Большинство исследователей исходят из методологического положения, что источником изменений общества являются внутренние противоречия. Главное из них – противоречие между материальными и духовными потребностями и интересами людей, и возможностями их удовлетворения при данном уровне производства. Помимо экономики, на исторический процесс влияют также производные противоречия в других сферах. В социальной сфере это различие интересов социальных групп и слоев. В политической сфере – столкновение политических сил за власть, война и мир между народами. В духовной сфере – борьба в сознании разных идей, борьба традиций и новаций.

Среди множества объективных факторов, влияющих на характер развития общества, наиболее важными являются социально-экономические (научно-технический прогресс, изме­нения экономики и социальной структуры, характера и условий труда, способов распределения благ и др.); политические (характер исторической эпохи и острота социальных конфликтов, степень вовлечения масс в процессы принятия и исполнения государственных решений, особенности политической культуры и поведения граждан, уровень политических свобод и др.); природно-географические (климат, ландшафт, природные ресурсы и др.); демо­графические (здоровье и численность народонаселения, плотность расселения, баланс по половому и возрастному признакам, урбанизированность и др.); этнокультурные (национальный менталитет, система духовных ценностей, характер межкультурных взаимодействий и др.), технико-технологические (воздействие техники на содержание и темпы перемен, влияние технологий на образ жизни человечества и его деятельность, формирование особого технократического стиля мышления).

Основные механизмы социальной динамики– эволюция и революция.Эволюция в узком смысле – постепенные количественные изменения, не меняющие резко социально-экономический строй, но создающие устойчивый фундамент будущих перемен. Социальную деятельность эволюционного характера называют реформированием. Различают реформы, затрагивающие общество в целом, и частичные, по сферам и регионам. Последние два столетия страны мира вовлечены в процесс модернизации, означающий переход от традиционного общества к современному за счет комплексных реформ во всех сферах. Резкий пе­реход в экономике, политике, искусстве, морали к более прогрессивной ступени в историческом процессе при­нято называтьсоциальной революцией. Социальная революция должна рассматриваться не только как политический переворот, но как целая цепь коренных реформ во всех сферах общества. Она может включать социальную, промышленную, научно-техническую, культурную революции, и растягиваться на десятилетия, как было в СССР. Революции, с одной стороны, разрешают многочисленные противоречия, с другой – несут разрушения. Поэтому в целом в социальной философии преобладало критическое от­ношение к революции как форме социальных изменений, и наиболее оправданной с точки зрения исторических результатов считается эволюция.

Традиционным философским вопросом является вопрос о субъектах исторического процесса. Субъекты – те участники исторического процесса, чья деятельность по изменению или сохранению общественных порядков отличается осознанием своих интересов, активностью, организованностью. В качестве социальных субъектов могут выступать отдельные индивиды (в том числе лидеры, исторические личности, активисты различных движений), социаль­ные группы, политические институты (государ­ство, партии, общественные организации и движения), элиты, народные массы.

Существуют разные точки зрения на роль личности в истории. В эпоху Просвещения широкое распространение получила позиция, преувеличивавшая роль выдающейся личности: королей, полководцев. Народ же рассматривался как безликая масса, направляемая лидерами. Другая точка зрения отстаивается в марксизме, а также у Л. Толстого, и связана с признанием народных масс в качестве главного субъекта общественного развития. Третья позиция выражена в философских взглядах Ф. Ницше, Р. Шпенглера, Х. Ортега-и-Гассета, А. Тойнби, политологов Г. Моски и В. Парето. Роль субъекта истории играет творческая, экономическая, техническая и политико-управленческая элита. В каждой из трех позиций есть рациональное зерно. История движется во взаимодействии масс, элит и личностей. При этом следует отметить, что одной из главных тенденций исторического развития является возрастание роли на­родных масс в истории.

Предмет философии истории. Линейные и нелинейные интерпретации исторического процесса. Формационная и цивилизационная парадигмы в философии истории.Философия истории – это философская оценка и истолкование результатов исторических исследований. Это еще и самостоятельный разделфилософии, который анализирует внутреннюю логику развития общества, единство и многомерность исторического процесса, проблемы причинности социальных явлений, устанавливает истинность исторических фактов, возможности и границы исторического знания. Основные вопросы, которые рассматриваются в философии истории:

– что заставляет развиваться человеческое общество?

– есть ли направление у истории, если есть, то какое?

– насколько история определяет наше настоящее и будущее?

– чего ждать людям в будущем?

– имеются ли в истории какие-либо законы, которые можно узнать и управлять историей, или в ней господствует непостижимая судьба?

Важнейшие системы философии истории:

– теологическая (движущая сила истории – Бог);

– метафизическая (движущая сила – судьба);

– идеалистическая (движущая сила – духовная жизнь человека);

– натуралистическая (движущая сила – природа человека, обладающего страстями, побуждениями);

– материалистически-экономическая философия истории (движущая сила – экономические отношения).

Существуют два подхода к определению общей направленности исторического процесса: линейный и нелинейный. Линейный подход оценивает историю как поступательное восхождение общества к более совершенным состояниям на основе преемственности накопленного опыта, знаний, а также как нисхождение общества к более простым состояниям. В рамках линейного подхода выделяют такие интерпретации истории, как регрессизм (античная философия, философия Древнего Востока, экологический пессимизм) и прогрессизм (Л. Морган, И. Кант, Г. Гегель, К. Маркс). Социальный регресс – это процесс упрощения, деградации общества. Общественный прогресс отражает процесс поступательного движения общества по восходящей линии, ведущего к усложнению системно-структурной организации общества. При этом критерии прогрессивности могут быть разными: развитие производительных сил, науки и техники; рост уровня жизни, развитие демократии, духовное совершенствование человека и др.

Наиболее развитой вариант линейного прогрессистского подхода представлен в марксистской концепции общественно-экономических формаций. В ней история движется через смену основных этапов – общественно-экономических формаций. В целом К. Марксом было выделено пять формаций: первобытно-общинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, коммунистическая (социалистическая). Также им было указано на особый политико-экономический тип общества (фактически на шестую формацию) – «азиатский способ производства». Однако в чистом виде ни в одной стране общественно-экономическая формация не обнаруживается, так как общество всегда находится в процессе развития.

В нелинейном подходе к истории (Н. Я. Данилевский, О. Шпенглер, А. Тойнби, П. А. Сорокин, К. Ясперс) она предстает как множество цивилизаций или культур. Цивилизационный подход был предложен Арнольдом Тойнби (1889–1975). Цивилизация, по Тойнби, – устойчивая общность людей, объединенных духовными традициями, сходным образом жизни, географическими, историческими рамками. Цивилизации могут быть основными и локальными. Движущей силой истории является вызов, брошенный цивилизации извне (невыгодное географическое положение, отставание от других цивилизаций, военная агрессия) и ответ цивилизации на вызов.

Линейный (формационный) и нелинейный подходы одновременно и альтернативны (как варианты классического и неклассического ре­шения этой проблемы) и дополняют друг друга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]