Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zem_pravo_ekzamen.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
73.56 Кб
Скачать

Государственное регулирование в области использования и охраны земель.

  1. Понятие, задачи и виды гос регулирования и управления в обл исп и ОЗ.

  2. Система и компетенция органов гос регулирования и управления в обл исп и ОЗ.

  3. Мониторинг земель.

  4. Учет земель и ведение ГЗК.

  5. Землеустройство.

  6. Гос регистрация зем уч, прав на них и сделок с ними.

-1- государственное управление землями, представляет собой урегулированную нормами права исполнительно-распорядительную деятельность распределительных органов эффективного использования и ОЗ. Термин государственного управления употребляется в след значениях:

1. как правовой институт 2. Как деятельность государства. 3. Как совокупность правовых отношений. 1)-это совокупность норм, кот устанавливают порядок учета земель и ведение ЗК, мониторинг земель, проведения землеустройства и планировки земель нас пунктов, осуществление государственного контроля за использованием и ОЗ, разрешение зем споров. 2)-управление зем ресурсами – исполнительно-распорядительная деятельность гос, направленная на организацию рационального использования и ОЗ. 3)-гос управление зем ресурсами включает 2 группы норм: материальные и процессуальные. Материальные регламентируют права и обязанности юридических и физических лиц, участвующих в управлении земельными ресурсами. Процессуальная группа норм определяет порядок возникновения изменения и прекращения этих прав и обязанностей. Основными задачами гос управл зем рес (ГУЗР) явл:1)проведение единой гос политики в области зем отношений. 2)Разработка предложений о приоритетных направлениях гос политики. 3)Задачи гос управления. Регулирование и управления данной области 4)подготовка материалов по вопросам изъятия и предоставления зем уч в собственность 5)оформление документов удостоверяющих право на землю, исключительная компетенция гос. 6)организация работ по землеустройству. 7)ведение ГЗК и мониторинга земель. 8)формирование банка данных о земельных ресурсах. 9)контроль целевого использования средств, поступивших в порядке возмещения потерь с/х и лесохозяйственного использования 10)проведение мероприятий по освоению новых земель. 11) повышение плодородия почв. 12) лицензирование отдельных видов деятельности в области зем отношений, контроль качества работ, выполненных на основании лицензий. Содержание гос управления ресурсами раскрывается его функциями, видами. Функция – элемент или вид деятельности по гос управлению. Содержание гос управления землями составляют функции управления, вид и характер кот определяется соц-эконом-ой и научно-технич-ой требованиями, предъявляемыми организациями эффективного использования и ОЗ. Права и обязанности, соответствующих органам управления по осуществлению этих функций определяют их компетенцию в области управления использованием и охраной земель. К функциям управления земель относятся:1. Планирование в области использования и охраны земель. 2. Распределение и перераспределение земель. 3. Учет земель и ведение ГЗК. 4. Землеустройство. 5.мониторинг. 6. Гос контроль за использованием и ОЗ. 7. Разрешение зем споров в административном порядке.

1.-составлени схем землеустройства АТЕ, генпланы городов. 2.-заключается в проведении землеустройства, изъятия земель, используемых с нарушением зем законодательства и предоставления их другому гос и иное предоставление и перераспределение зем ресурсов. 3.-учетная функция дел на ведение количественного (гос регистрация) и качественного учета (мониторинг, кадастр). 6.-контролирующая функция. Наблюдение за осуществлением зем законодательства. Специфической формой деятельности управления явл организация мероприятий по мелиорации и рекультивации земель.

-2- Гос управление зем ресурсами подразделяется на след виды: 1.общая 2.Специальное 3.ведомственное (отраслевое). 1.-действует по территориальному признаку в пределах РБ или АТЕ. В соотв со статьей 23 ее осущ: 1. Презид РБ, Совет министров РБ, которые наделены в основном регулирующими полномочиями. 2. Местные исполнительные комитеты – областные, Минский городской, городские (городов област подчинения), районные, сельские, поселковые в соответствии с их компетенцией; администрации свободных экономических зон, при распределении и перераспределении земель. 2.-осуществляется на республиканском и местном уровне. На республиканском уровне его осущ: 1)гос комитет по имуществу РБ, кот явл республиканским уровнем управления и подчиняется советам министров РБ, на госкоммущество возлагается проведение единой гос политики полностью зем отношений, геодезии, картографии, регистрации ком имущества и по вопросам имущественных..

Ведомственное(отраслевое) управление осуществляют республиканские органы гос управления, др. организации, подчиненные Советам Министров РБ на землях подведомственных их землепользователям (Министерство лесного хозяйства, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, транспорта и коммуникации, Министерство культуры).

Центральные государственные органы

Общее управление

Представительные (представляют государство и его интересы)

Национальное собрание

Палата представителей

Свет Республики

Президент РБ

исполнительный

Госкоимущество

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды

Специальное упра

Совет Министров

Министерство и ведомство

Местные органы управления

Областной уровень

Областной Совет Депутатов

Минский городской Совет депутатов

Областные исполнительные комитеты, минский городской исполнительный комитет

Областные комитеты управления, отделы, минский горисполком

Областная Землеустроительная служба, минская гос служба

Районный уровень

Городские советы депутатов, районные Советы депутатов

Районные исполнительные комитеты и городские исполнительные комитеты

Управления, отделы, инспекции

Землеустроительная служба ГИК, зем служба РИК

Сельский уровень

Сельские советы депутатов, поселковые советы депутатов

Сельские поселковые исполнительные комитеты

-

-

В соответствии со Ст.4 КоЗ президент РБ явл субъектом земельных отношений, он осуществляет принадлежащие ему полномочия, связанные с государственным регулированием и управлением в области использования и охраны земель. Президент РБ в силу его положения возглавляет… в конституции РБ, в законе от 21.02.95 № 3602-XII «О президенте РБ», в КоЗ, в др. законодательных актах устанавливается перечень полномочий, которыми обладает президент РБ. Президент РБ подотчетный и подконтрольный Совет Министров, а также местные исполнительные комитеты всех уровней, которые осуществляют государственное регулирование и управление в области использования и охраны земель в соответствии со своей территориальной компетенцией. Совет министров РБ также относится к субъектам зем отношений Ст.4 КоЗ и наряду с президентом РБ явл республиканским органом (центральным) государственного регулирования и управления в области использования и охраны земель общей компетенции, к которому непосредственно подотчетный и подконтрольный исполнительные комитеты областного уровня и города Минска, осуществляют свои полномочия..в соответствии с законом РБ от 23.07.2008 № 424-З «О Совете Министров РБ», своей деятельности под отчете президента РБ и ответственен перед Национальным собранием РБ.

Взаимодействие Совета Министров РБ со специальным органом управления в области использования и охраны земель, которым явл Госкомимуществом, определяется тем, что Госкомимущество входит в систему республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Совету Министров РБ, в отношении которых Совет Министров РБ осуществляет руководство их деятельности. Компетенция Совета Министров РБ в области использования и охраны земель изложена в Ст. 25 КоЗ. Госкомимущество явл специальным уполномоченным республиканским органом государственного управления в области использования и охраны земель. Данный гос орган был создан в соответствии с указом президента РБ от 05.05.2006 № 289 «О структуре правительства РБ», путем соединения в фонд го имущества Министерства экономики к Комитету по земельным ресурсам геодезии и картографии при Совете Министров РБ. Статус Госкомимущества определен положением о гос комитете по имуществу РБ, утвержденным постановлением Советом от 29.07.2006г. № 9582. По мимо полномочий, определенных Ст. 26 КоЗ Госкомимущество в области использования и охраны земель: обеспечивает проведение мероприятий по эффективному использованию земель.

1. обеспечивает проведение мероприятий по эффективному использованию земель.

2. обеспечивает разработку проектов, республиканских программ по рациональному использованию и охране зем ресурсов землеустройству и зем кадастру, геодезии и картографии, генеральной схемы использования и охраны земель РБ и представляет их в Совет Министров РБ.

3. обеспечивает республиканские органы госуправления, исполнительные и распорядительные органы, юридические лица и граждан геодезическими, картографическими, земельно-кадастровыми материалами и данными.

4. обеспечивает подготовку материалов по вопросам изъятия и предоставления зем участков, включения зем участков в городскую черту, оформления свидетельств о гос регистрации в отношении зем участков, установление на местности и изменение границ АТ и АТЕ РБ.

5. В соответствии со своей компетенцией рассматривает материалы предварительного согласования места размещения земельных участков в соответствии со своей компетенцией.

6. организует работы по инвентаризации и почвенно-геоботаническим обследованиям земель, анализу состояния и использования зем ресурсов республики, зонированию, районированию и группировки земель.

7. формирует единый банк данных о земельных ресурсах республики, утверждает расчет о наличии и распределении земель в республике ежегодно по состоянию на 1 января.

8. осуществляет изучение и анализ рынка земли, разрабатывает предложения по его развитию.

9.осуществляет контроль за поступлением средств в порядке возмещения потерь с/х-го и лесохозяйственного производства и своевременным проведением за счет этих средств мероприятий по освоению новых земель, повышению плодородия почв, продуктивности земель лесного фонда землеустройству и оснащению землеустроительной службы, а также вносит в совет министров РБ предложения о коэффициенте к нормативам возмещениям потерь с/х-го и лесохозяйственного производства с учетом уровня инфляции по отношению к предыдущему году

Пск п = Р*С*К1К2К3К4К5

10. принимает технические нормативные правовые акты в области землеустроительных, геодезических и картографических работ.

11. Принимает меры по обеспечению охраны гос секретов.

12. выполняют функцию гос заказчиков земельных, зем-кадастровых и геодезических, картографических, выполняемых за счет средств республиканского бюджета.

13. обобщает практику применения законодательства по вопросам регулирования зем отношений, осуществляет руководство, подчиненными гос организациями, принимает решения об их создании, реорганизации и ликвидации, утверждает уставы данных организаций.

14. выполняет иные функции, предусмотренные законодательством.

-3-

Мониторинг земель – один из организационно-самостоятельных видов мониторинга в составе нац системы мониторинга окруж среды РБ, предусмотренной экологическим законодательством, порядок ведения кот определен советом министров РБ от 28.03.2007 №386. Мониторинг земель представляет собой систему наблюдений за состоянием земель, оценки и прогноза изменений состояния земель под воздействием антропогенных или природных факторов. Содержание этой деятельности заключается в постоянных наблюдениях за состоянием земель и изменениям под воздействиям природных и антропогенных факторов, а также за изменением состава структуры, состояния земельных ресурсов, распределениям земель по категориям, землепользователям и видам земель в целях сбора передачи и обработки полученной информации для своевременного выявления оценки и прогнозирования изменений, предупреждения и устранения последствий негативных процессов, определения степени эффективности мероприятий, направленных на сохранение и воспроизводство плодородия почв, защиты земель от негативных последствий. Объектом мониторинга явл все земли РБ. Наблюдения за состоянием земель проводятся на пунктах мониторинга, а также на всей территории, путем периодических, аэрофотогеодезических, почвенных, агрохимических, ландшафтно-геохимических, других работ, обследований и изысканий организациями, подчиненными Госкомимуществу, министерству природных ресурсов и охраны окруж сред РБ, министерству образования РБ, министерству сельского хозяйства и продовольствия РБ, министерству лесного хозяйства РБ и нац академии наук Б. экологическая информация, полученная в результате проведения мониторинга земель предоставляется госкомимуществом в установленном порядке республиканским органом гос управления, местным исполнительным и распорядительным органам, юридическим лицам и должна учитываться при подготовке проектов гос программ рационального использования природных ресурсов, программ использования природных ресурсов, прогнозов и программ соц-экономического развития, территориальных комплексов схем рационального использования природных ресурсов, схем землеустройства АТЕ, территориального планирования, проектов землеустройства, градостроительных проектов, а также использоваться для информирования граждан о состоянии земель, меры об их охране и цели.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]