Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Антикризисное управление.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
5.78 Mб
Скачать

§ 2. Сопротивление изменениям

Промышленная фирма в состоянии организационного стресса более, нежели равновесная (устойчивая), предрасположена и восприимчива к изменениям. Это объясняется, с одной стороны, отсутствием структурированной формальной защиты существующей системы (со стороны структурных элементов организации), с другой — стремлением персонала к выходу из депрессивного (тягостного) в иное (прогрессирующее) состояние.

Несмотря на наличие довольно сильных побудительных мотивов к переменам состояния кризисной организации, в ней все-таки проявляются весьма сильные противодействия изменениям со стороны многих субъектов внутренней среды.

2. Реструктуризация кризисной фирмы

Условия ускоряющейся изменчивости промышленных технологий и экономических систем на мега-, макро- и микроуровне формируют необходимость активных действий по реструктуризации хозяйственных организаций. Повышенную потребность в реструктуризации испытывают кризисные машиностроительные фирмы, особенно стоящие перед необходимостью полномасштабной конверсии производства.

В широком смысле слова реструктуризация означает изменение структуры, способа организации системы. Реструктуризация системы управления компанией — это изменение:

— целей и стратегии;

— организационной структуры управления (для реализации новой стратегии);

— бизнес-процессов (для обеспечения функций исполнительных звеньев новой организационной структуры).

Наряду с изменением системы управления, реструктуризации могут быть подвержены финансы, информационное обеспечение, технология производства и номенклатура продукции, система материально-технического снабжения, система маркетинга, кадровые процессы и др.

В общем плане реструктуризация может рассматриваться в качестве одного из мощных рычагов антикризисного менеджмента. Она включает:

1) совершенствование структуры и функций управления;

2) преодоление отставания в технико-экономических аспектах деятельности;

3) совершенствование финансово-экономической политики и достижение на этой основе повышения эффективности производства.

Для того чтобы реструктурировать систему, ее необходимо описать и оценить. Поэтому первым этапом реструктуризации организации является технико-экономический анализ ее состояния («как есть»). На основе результатов анализа состояния организации можно обрисовать достижимую в рамках имеющихся ресурсов ее максимальную перспективную картину («как нужно»). Смоделировав варианты развития событий при различных комбинациях внутренних и внешних факторов, можно составить план действий как директивный документ, определяющий задачи исполнителей в осуществлении реструктуризации кризисной фирмы.

§ 1. Формы и методы оценки организационной структуры

Наиболее простой формой описания функционирования организации (фирмы) считается построение функциональных организационных моделей. В них основными элементами описания являются продукты, функции, звенья и связи между ними (т.е. статическая система).

Более сложной формой описания функционирования организации и происходящих в ней изменений является отражение бизнес-процессов (преобразования ресурсов в новую потребительную и меновую стоимость), где объектом рассмотрения выступают, наряду с функциями исполнительных звеньев, также порядок, последовательность и время выполнения функций (т.е. динамическая система). Вопросы кардинального изменения бизнес-процессов рассматривает сравнительно новое направление в менеджменте, получившее название «реинжиниринг бизнес-процессов». Последнее представляет особый интерес для антикризисного управления прежде всего в российских конверсионных фирмах (в основном машиностроительных, претерпевших кратное сокращение спроса).

Различают оперативную реструктуризацию (реструктуризация материальных активов и долговых обязательств, в ходе которой внедряются новые схемы поставок материально-технических ресурсов, сбыта продукции, увеличения объемов продаж, сокращения привлеченного капитала, оптимизируются производственные процессы и организационные структуры и др.) и стратегическую реструктуризацию (разработка и внедрение принципиально новых форм организации производства и качественно новых видов продукции, коренная перестройка технологических процессов, стратегии закупок и сбыта и др.).

В оценке предпосылок для проведения реструктуризации фирмы используются формализованные и неформализованные методы.

К формализованным методам оценки состояния организации в основном относятся мероприятия, которые можно разделить на следующие четыре этапа:

первый этап — анализ финансового состояния на основе расчетов коэффициентов ликвидности, оборачиваемости, рентабельности, ставок доходности капитала и др.;

второй этап — анализ издержек производства;

третий этап — анализ технологического уровня производства;

четвертый этап — анализ организационной структуры.

К неформализованным методам оценки состояния организации в основном относятся:

1) факторный анализ;

2) экспертный анализ;

3) SWOT-анализ и др.

В оценке состояния кризисной промышленной фирмы на предмет ее реструктуризации выделяются три основных блока: финансы, производство, организационная структура.

Реструктуризация может быть:

а) добровольная (мероприятия, осуществляемые по инициативе высшего руководства фирмы за счет собственных, заемных и привлеченных средств и имеющие целью ее производственно-экономический рост);

б) принудительная (мероприятия, осуществляемые по инициативе внешних органов, в следующих формах: приватизация, национализация, реструктуризация, предусмотренная законодательством о банкротстве, реструктуризация в порядке, предусмотренном антимонопольным законодательством).

Основные субъекты реструктуризации:

1) собственники (акционеры, инвесторы);

2) кредиторы (банки, фонды, фирмы и т.п.);

3) государство (налоговая инспекция, региональная администрация и т.п.);

4) трудовой коллектив;

5) управляющие (менеджеры).