Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Антикризисное управление.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
5.78 Mб
Скачать

1. Устойчивость экономических систем: (сущность и содержание)

§ 1. Устойчивость систем

«Устойчивость — одна из основных динамических характеристик экономической системы, являющая собой свойство возвращаться в исходный или близкий к нему установившийся режим после выхода из него в результате какого-либо воздействия». Устойчивость представляет собой одну из основных динамических характеристик систем управления, выражающуюся в ее способности функционировать в условиях внешних и внутренних возмущающих воздействий.

Что касается общей теории устойчивости систем, то в посвященных ей работах основное внимание, как правило, уделяется состоянию системы на входе в нее или в ее начальном этапе функционирования. Такой подход наиболее эффективен при проведении локального анализа систем, в частности одного из секторов экономических взаимодействий организации с внешней средой.

В экономической системе обычно выделяют два режима: переходный и установившийся.

Различают следующие виды устойчивости систем:

1) общая (состояние упорядоченной интегративной совокупности ее внутренних и внешних элементов);

2) структурная (состояние субординированных внутренних элементов);

3) факториальная (состояние под возмущающим воздействием отдельных, как правило внешних, факторов, например инфляции).

Структурно неустойчивой считается такая система, которая не имеет области устойчивости в пространстве всех ее параметров. «Чтобы сделать структурно неустойчивую систему устойчивой, необходимо изменить ее структуру».

Всякая экономическая система проходит следующие этапы: зарождение (создание); подъем (развитие); равновесное функционирование; спад.

Причем равновесное (инерционное), т.е. без роста объема (масштаба), функционирование экономической системы длится сравнительно недолго. Это вынуждает менеджмент системы (в частности хозяйственной организации) сосредоточивать основное внимание на этапах ее развития и спада как на наиболее проблемных, ресурсоемких и сущностно определяющих. Развивающаяся экономическая система в силу динамических свойств ее элементов и связей всегда функционирует в переходном режиме, поэтому говоря о ее устойчивости, имеют в виду динамическую устойчивость.

Главным условием устойчивости системы является ее способность к саморегулированию, адаптивность, т.е. приспособляемость к изменившимся условиям среды (внешней и внутренней).

К числу важнейших качеств, характеризующих адаптивность (способность к адаптации) системы, относятся:

1) свойство самонастройки, т.е. самостоятельного изменения параметров функционирования системы;

2) свойство самоорганизации, т.е. самостоятельного преобразования системы при сохранении присущих ей качественных характеристик;

3) свойство самообучения, т.е. самостоятельного отыскания условий, при которых система удовлетворяет критериям качества функционирования.

Основным параметром устойчивости системы является область устойчивости — структурированная группа показателей, выход за границы которой переводит систему в неустойчивое состояние. При этом переход из зоны устойчивости в неустойчивое положение определяется не линией границы, а какой-то областью, которую можно назвать областью перехода. В границы такой «области перехода» вписываются кризисное состояние организации и соответствующий кризисный менеджмент, т.е. узкоспециализированная, ограниченная во времени, управленческая деятельность по экстренному переводу (выведению) системы (организации) из кризисного состояния. Такой менеджмент представляет собой один из этапов или фрагментов общего антикризисного управления организацией (антикризисного менеджмента).

Антикризисный менеджмент как систематизированная, структурированная, многоплановая, протяженная во времени деятельность по профилактике разрушительных процессов или их преодолению и сообщению на этой основе организации прогрессивного качества предполагает решение специфических задач по поддержанию ее устойчивости.