Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 8.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
40.05 Кб
Скачать

$=8230

Тема: Обоснование схем землеустройсвта административных районов.

1 Задачи комп организ территории в район схем.

Схема землеутсройства района является комплексной инженернотехнолог разработкой. Отражает терит схему террито рассел инженер оборуд террит.использ и охрану земель.При этом учитывается долгосрочность.Природные экономические и другие условия района.

Схема дает в том числе предложение по комплексной организации територии.

В задачи комплексной рг терит вхд рацион распредел земель между категориями. Усовершенсьвование землепользов сельскх и иныхорганизаций. Размещение предприятий по обслуживанию сельского хзяйства и переработки с/х продукции. Выдержать определ тербования: комплексность, заимоувяз терит, учет природ условий , приоритет с/х использованию земель. Охрана природы. Экономия ресурсов и средств, создание благоприятных условий для труда и жизни населения , внедрение передовых тех производства , обоснованность и эффективность.

2 Развитие межрайонных территориальных связей и использоание их при разработки схем землеуст

Развит межотрослевых связей возможно и меж отросл народ хоз и в пределах каждой отрасли.

Эти связи проявляются как в сфере производства продукции как и при обслуживании производства , строительных работах. Врешении задач по рациональному использованию охраны природы и культурнобытов обслужив территории. Для разработки межотросл сязец и спользуют отраслевые прогнозы ,с хемы,Могут привлект схемы земельных ресурсво еспублики.

Прогнозирование развит отрасл межотрасл связей сводится к определению размещения производ комплексов , предприятй, центров обслуживания и других объектов межрайонногозанчения. Эти объектф могут наход как на територ района так и за его пределами.

При организ использов земель района кроме межрайонных связей надо учитывать планируемое создание каких-то крупных транспортных комуник линий . дорог желез линий , нефтепроводов , газопроводов. В роцессе сотавления схем землеустройства района расматрив прог по всем категриям. При перераспред земель по категричм ставятся следующие цели. Это устронение недостатков . Приведение земельно ресурсной базы различных отраслей в соответ перспект разит. Производ.

3) Достижение оптимальных пропорций между площадями земельными ресурсами. Трудовыми , материальнотехнич. И инвестит возможнсотями

Для стабилизации экологич обставновки и охраны земель.

При межотраслевом расперделении земель необходимо учитывать перспективное разаитие района. Роль района в социальноэкономич развитии региона или области.

Расположение района и его обеспеченность топливноэнергетич и иными ресурсами ,а также транспортными сязязями. Сложив специализ предприят райоа .Обеспечен трудов ресурсами и х обеспечение.

Наличием и качественным состоянием земель и их пригодность дял развития отраслей особеннов с/х отрасли.

Фактическую обеспеченность предприятий гражданами.

Состояние и охрану земель на территории района.

№3 Трансформация земель и оптимизация землепользования.

Изучается наличие и состав современ использов имеющ земель в районе. В результате анализа выяв резервы земель для их освоение и использование в с/х организации. При выяв учит : рельеф конфиг ,уклоны, плодородие почв, кадастровые балы оценки земель, транспортная доступность.Необходимость проведения природоохр мероприятий, защита от эрозий.

Эту трансформацию необходимо увязыват сэкономич возмож района. В результате определ объемы и стоимость освоение , охраны земель. Явсех мероприятий. В зависимости от условий района. Расположение радик земель и т д.

Кроме того в районе необхоимовыяв фонд перераспред землеь , который ипольз в различ целях. Для развития лесного хозяйства . Формируется фонд за счет нерацион используемых , используемых не по целевому назначению или с нарушен требований . а также за счет земель с/х назначения . Выодимых с с/х производ.

Результат трансфор оптимиз землепользов отражают в категории и в с/х организации.

№4 Обосноваие и развитие размещение агропромышленного комплекса района.

С целью обоснования и развития и размещения агропромыш клмплекса района в схеме землеустройтсва выпол анализ сущест специал с/х организ и возмож их развит.

Прогнозирование урож с/х культур

Определение площадей земель для производ кормов общественному скоту

Расчет прогнозного поголовья общественно продуктив скота. И валовой производ продукции животноводства.

Устанавление площадей с/х культур и валового произодства культур. удобрений

7 развитие предприятий по пререработке с/х продукции и размещение сырьевых зон. Обоснование предприятий по с/ х продук.

Прогнозирования численности населения.

При устанавлении специализ на територ вначале изучается сложившееся специализ и выяв соответ структуры производства в хозяйсвах , природным , экономич и другим местным условиям.

Одновременно с устанавлением специализ устанавлив межхозяйсвенные связи.

Окончтельная специализация после размещения поголовья скота на перспективу.

Урожайность определяется по формуле ((Бп*Цб)+(Дnpk*Onpk)+Доу*Ооу))/100

За окончательную иногда приним не расчет а сопоставл существующей.

Определение площади земель для производства кормов общественному производ .

При рзмещение скота можно и межхз связи учитывать .

Устанавление площадей с/х культур и площадей .

№4 Предложение по реконструкции расширению существующих ,а случае необходим строит новыз предприятй перераб промышленности.Их сырьевые зоны.

В начале устанавливается кличество и мощности прелприятий по преработки хранению превич продукции. Размещене и формирование предприятий по отношению к источникам сырья. Усатанвлив обеспеченность сырьем как за счет сельхоз органихз рална так и других оргнаниз. Определяются сроки поступления , обеспечнность предприятий трудовыми ресурсами, топливноэнергетич, водой, дальше решается использование отходов этих предприятий для нужд сельского хозяйства. Целесообраз размещения конструкий . И размещения новых.

При устанавлении мощностей перерабатыв предприятий необходимо учитывать возможность не только перерабат сельхоз прелприятий.При формировании сырьевых зн закрепл за с/х предприятими предприятий с учетом доставки потребнсти.

Предприятия размещаются в районных центров. Могут в удаленных .

Размещение новых перербатыв предприятий небходимо учитывать желез дороги автомобльные, жд станции, места производства продукции.

Учитывается использование и хозяйств и сх и возможностей потребительских коопераций.

Надо учитывать наличие трудовых ресурсов. Наличие водных источнков.

Надо учитывать защищенность , защиту от загрянения. Учитывать строительно планировочные , противопожарные требования, мощности и размещения предприятий определяются на основе.

Учитывается с откормочными пунктами.куда деть отходы производства.

При крахмальных завдах предусматривают цеха по производству кормовых дрожжей.

В целом мощность перераб предприятий можно по типовым проектам или исходя из плотности продукции на единицу площади.

Мощность предприятий п плотность проду на единицу площади сколько сырья в тоннах на кВ км р радиус. Надо учитывать допустимое время . что б не спортилось сырье.

От распаханности ,освоенности и плотности сырья на 1 га в тонах.

9П.п2 Развитие и размещение предприятий по прозвод обслужв сельского хозяйства.

Предприятия по строительству производству строй материалов, ремонту техники, производ техническому. Мелиоративному и друг видам обслуживания.

Транспортные организ пункты хранения переработки реализации.

Перспективы развития этих предприятий устанавливают на основе анализа сущест состояния этих предприятий.

В результате анализа устанавливается наличие и размещение предприятий , их мощности, подчиненность, виды объемы и стоимость услуг ежегодно аказываем.Устанавлив потребность расширений или организации новых предприятий. Перспективы развит предприятий намечаются с учетом специализации сельского хозяйства и отраслевых сельских разработок.

При решении вопросов размещения обслуживающ предприятий и их разавитию . Обосновывается расположение объекта . Обоснов площадь размещения. Устанавливаются зоны обслуживания. Результаты размещения предприяий обслуживающ отображ в текстов и граф матер землеустройства.