Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 5.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Тема V. Деятельность

План

1. Общее понятие о деятельности. Системно-деятельностный подход.

2. Структура деятельности. Сознательный и бессознательный компоненты деятельности.

3. Виды деятельности.

1. Общее понятие о деятельности. Системно-деятельностный подход

Общее понятие о деятельности.

Основное отличие живой материи от неживой, высших форм жизни от низших заключается в активности. Активность – всеобщая характеристика живых существ, направленная на поддержание жизненно значимых связей с окружающим миром. Активность животных и человека имеет значимые отличия.

Разберем пример, связанный с постройкой плотины семейством бобров с одной стороны, и людьми – с другой. Этот пример не случаен, т.к. среди всех животных бобры стоят на первом месте по влиянию на природу. Бобр строит плотину для того, чтобы обеспечить место размножения своему потомству. Никто и никогда не учил бобра строить плотину. Это у него заложено в виде инстинкта, который способствует адекватному приспособлению животного к условиям окружающей среды. Влияние бобра на природу является непосредственным. Активность животных носит характер приспособления к окружающему миру, она инстинктивна и бессознательна. Животное ничего не создает и потребляет то, что создано природой, поэтому его активность можно назвать жизнедеятельностью.

Деятельность человека имеет особенности:

  1. Человек строит плотину для удовлетворения экономических, хозяйственных, духовных потребностей. В этом проявляется осознанность и целенаправленность деятельности людей.

  2. Создание такого гигантского сооружения, как плотина, позволяет человеку влиять на окружающую среду, создавая водные запасы для орошения полей в период засухи, производя электроэнергию для освещения помещений и для работы станков, электроприборов. В результате люди не приспосабливаются к природе, а сами активно ее видоизменяют в соответствии со своими целями, что говорит о преобразующем воздействии целенаправленной активности. Одновременно осуществляется познание мира. Человек благодаря деятельности оказывается свободным от влияния природной среды.

  3. Преобразование и познание окружающего мира носит опосредованный характер: при воздействии на природу человек использует орудия труда, а при познании окружающего мира – знания, знаковые системы.

4. Деятельность каждого отдельного человека зависит от его места в обществе, его индивидуальных особенностей и возможна только в обществе. Невозможно преобразовать окружающий мир в одиночку, необходимо взаимодействие с другими людьми, которое носит исторически обусловленный характер. Результатом деятельности являются материальные и духовные блага, которыми пользуются все люди. Это говорит об общественной направленности деятельности.

5. Для деятельности характерна предметность – это то, на что направлена деятельность. С предметом деятельности связано ее содержание. Специфика предметной детерминации деятельности состоит в том, что объекты внешнего мира не непосредственно действуют на личность, а лишь будучи преобразоваными в процессе целенаправленной активности человека, благодаря чему достигается большая адекватность их отражения в сознании. Предметность проявляется в социальной обусловленности деятельности людей, ее связи со значениями, фиксированными и закрепленными в орудиях трудах и знаковых системах, социальных ролях, ценностях, социальных нормах.

6. В деятельности всегда существует субъект (деятель, который преобразовывает действительность) и объект – то, на что направлена деятельность (действительность, которую необходимо преобразовать). Субъект деятельности – активное начало, а объект – пассивное. Следовательно, деятельность представляет собой субъект–объектные отношения. Деятельность каждого человека характеризуется субъективностью, которая находит выражение в жизненном опыте, интересах, установках, эмоциях, мотивах, личностном смысле.

Таким образом, деятельность – форма активности человека. Она всегда носит целенаправленный, осознанный, продуктивный, общественный характер, способствует познанию и творческому преобразованию окружающей среды, т.е. деятельность – процесс взаимодействия человека с миром и источник развития личности.

Вывод. Деятельность – специфический вид активности человека, направленный на познание и творческое преобразование окружающего мира, включая самого себя и условия собственного существования.

Системно-деятельностный подход.

Основные аспекты системно-деятельностного подхода раскрыты в лекции «Теоретико-методологические основы психологии». Основоположником системно-деятельностного похода является С.Л. Рубинштейн. Центральным понятием данного направления психологии является понятие единства сознания и деятельности. Деятельность именно тогда становится деятельностью, когда человек осознает свои потребности, зависимость их удовлетворения от выполнения действий, направленных на актуализацию общественных потребностей.

В зависимости от направленности активности человека выделяют:

  • внутреннюю деятельность: перцептивная (ощущения и восприятия), мыслительная, мнемическая (память), имажитивная (творчество);

  • внешнюю деятельность предметно-практического характера.

Взаимосвязь сознания и внешней предметно-практической деятельности выражается в явлениях интериоризации и экстериоризации.

Сознание и деятельность образуют единство, но не тождество. Сознание – внутренний план деятельности или внутренняя деятельность – произошло из внешней практической деятельности путем интериоризации. Интериоризация (перевод внешнего во внутреннее) – переход, в результате которого внешние по форме процессы с внешними, вещественными предметами преобразуются во внутренние. Например, ребенок, прежде чем научиться считать в уме или во внутреннем плане, производит действия со счетными палочками во внешнем плане.

Экстериоризация (перевод внутреннего во внешнее) – процесс порождения внешней деятельности на основе ряда внутренних структур, сложившихся в процессе интериоризации внешней деятельности. Например, человек прежде чем что-то сделать во внутреннем плане, формулирует цель, составляет план действий, которые затем реализуются во внешней предметно-практической деятельности.

Вывод. Через продукты деятельности можно изучать сознание и психику человека. Использование понятия «деятельность» при анализе психических явлений позволяет реализовать системный подход. Во-первых, психика рассматривается как совокупность внутреннего и внешнего (сознания и деятельности): психическое порождается, функционирует в процессах деятельности. Во-вторых, сознание человека развивается в процессе деятельности, зависит от объективных внешних условий и одновременно определяет субъективное отношение человека к окружающему мира и предполагает его активность.