Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 5.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
57.86 Кб
Скачать

2 Структура и основные компоненты деятельности. Сознательный и бессознательный компоненты деятельности (умения и навыки)

Деятельность представляет собой особую структуру и систему действий и операций внешнего и внутреннего характера.

Структура деятельности.

Структура деятельности представлена цепочкой: цель – мотив – способ – результат.

Цель – образный и идеальный результат деятельности – отличается от результата тем, что она представляется человеком. Результат же, в свою очередь, реален, воплощен в жизни. Мотив – побудитель к деятельности, осознание потребности – связан с целью, поскольку является стремлением ее достигнуть. Способ деятельности зависит от объекта. Если объект является материальным, то способ деятельности будет моторным, при идеальном объекте – интеллектуальным. Результат – конечный итог деятельности.

Основные компоненты деятельности.

Деятельность – совокупность действий, направленных на достижение результата. Действие – относительно законченный элемент деятельности, т.к. имеет подобную ей структуру: цель – мотив – способ – результат.

Виды и основные функции действий:

  • двигательные – моторные действия, выполняют функцию исполнения;

  • центральные (умственные) – планирование и регулирование деятельности;

  • сенсорные (перцептивные) выполняют функцию контроля за деятельностью.

Действия состоят из операций. Операция – способ выполнения действий. Данное понятие введено А.Н. Леонтьевым и используется при изучении автоматизированных перцептивных, моторных, мнемических и интеллектуальных актов, входящих в состав действия.

В качестве примера, характеризующего действия и операции, проанализируем письмо. При письме осознаются только цель, план, содержание связного письменного текста. Действие реализуется посредством следующих автоматизированных операций: это соотнесение моторных движений руки и глаза, удержание ручки, соблюдение позы при письме, написание элементов графем (букв), удерживание в памяти звукового образа слова, зрительный, слуховой, кинестетический контроль за правильностью написания, включение зрительного и слухового внимания и памяти. Действие письма входит в состав письменной речевой деятельности, куда включаются мотивы, потребности и намерение.

Сознательный и бессознательный компоненты деятельности.

Действия могут выполняться на разном уровне осознания:

  • умения – способность осознанно выполнять определенное действие, лежащее в основе мастерства;

  • навык – способ выполнения действий, ставший в результате упражнений автоматизированным.

При усвоении нового вида деятельности могут наблюдаться явления интерференции навыков. Выделяются положительная интерференция, характеризующаяся адекватным переносом, и отрицательная – перенос навыка неадекватен новой деятельности. Например, ребенок, говорящий на бурятском языке, при построении предложений на русском языке неправильно согласовывает слова (желтая солнце). Это объясняется тем, что в бурятском языке отсутствует понятие рода, и ребенок осуществляет перенос навыков говорения на бурятском при продуцировании речи на русском языке. Механизм этого явления связан с тем, что намного экономичнее использовать сформированные навыки, чем заново вырабатывать новые.

Вывод. В структуру деятельности входят цель, мотив, способ, результат. Основными компонентами являются действия, состоящие из операций. Усвоение деятельности связано с формированием умений, их автоматизацией и переходом в дальнейшем в навыки. При усвоении нового вида деятельности наблюдается как положительная, так и отрицательная интерференция. Данные характеристики являются общими для всех видов деятельности.