Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 6.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Тема VI. Общение

План.

1. Общее понятие об общении.

2. Виды общения (по целям, содержанию и средствам).

1. Общее понятие об общении

Понятие «общение» является важнейшей категорией психологической науки и рассматривается с двух точек зрения:

1. Как форму и вид деятельности, т.е. любые формы общения есть специфические формы совместной деятельности людей. В психологическом словаре (под ред. А.В. Петровского и М.Г. Ярошевского) общение определяется как процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности. В данном случае общение рассматривается с точки зрения субъект–объектных отношений, характерных для деятельности, т.е. человек, который ведет общение, является субъектом, а люди, с которыми он вступает в контакт становятся объектами его общения.

2. С точки зрения реализации субъект–субъектных отношений общение можно рассматривать самостоятельно. Общение не сводится к деятельности, процесс установления контактов с другими людьми может быть для человека не только средством, но и целью. Общение не обязательно должно быть вызвано потребностями совместной деятельности; оно может выступать в качестве самомотивированного процесса. Например, целью фатического общения является поддержание самого процесса общения; это могут быть сплетни, воспоминания о знакомых и т.д. А. Маслоу выделяет аффилиативные потребности (потребности в общении). Так, дефицит общения может привести к стрессу и депрессии. Таким образом, общение можно рассматривать как процесс взаимодействия между людьми, который мотивируется их стремлением выявить психологические качества друг друга, способствует формированию межличностных отношений (дружбы, привязанности, вражды).

Анализ понятия «общение» показывает, что оно рассматривается как процесс выработки новой информации, общей для общающихся и рождающей их общность. Поэтому часто смешиваются понятия «общение» и «коммуникация».

Общение носит практический, материальный и духовно-информационный характер. Информационный процесс или коммуникация – пути передачи сообщений, средства связи. Общение предполагает всегда субъект–субъектные отношения, это двусторонний процесс, где есть два партнера, обменивающихся информацией. Коммуникация всегда носит однонаправленный и односторонний характер: есть отправитель и получатель послания, при этом реализуются субъект–объектные отношения, например, диктор, передающий новости, выступает как отправитель сообщения, и телезритель, слушающий их, является получателем информации.

А.А. Реан выделяет следующие компоненты общения:

  1. когнитивно-информационный – процесс приема и передачи информации, осуществляемый знаковыми средствами;

  2. регулятивно-поведенческий – организация взаимодействия между людьми;

  3. аффективно-эмпатийный – процесс взаимного восприятия, понимания и познания субъектов в процессе общения.

Данные компоненты общения можно рассматривать как функции общения, которые неразрывно связаны друг с другом. При общении всегда идет обмен информацией (коммуникативная функция), взаимодействие людей (интерактивная функция) и восприятие, понимание другого человека (перцептивная функция).

Значение общения в формировании личности велико. Благодаря общению происходит процесс социализации человека, под которым понимается его вхождение в общество, усвоение и последующее воспроизведение индивидом социального опыта. Одновременно в общении человек проявляет свою индивидуальность.

Вывод. Общение – процесс межличностного взаимодействия, порождаемый широким спектром актуальных потребностей партнеров, направленный на удовлетворение этих потребностей и опосредованный межличностными отношениями.