Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга по лабораторной диагностике.doc
Скачиваний:
1275
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

1.2. Врач-клиницист и анализы.

В современной ветеринарии (берем развитые капиталистические страны) лабораторная диагностика занимает одно из ведущих мест в ряду объективных диагностических исследований. Отражая метаболические и клеточные процессы, лабораторные данные позволяют выявлять отклонения от нормы иногда до появления клинических проявлений и видимых изменений структуры пораженных органов. В этих же самых капиталистических странах лабораторные исследования – наиболее важная часть доказательства правильности лечения в судебных органах (случись что, кто докажет, что была, к примеру, ОПН???).

В нашей реальности, методы лабораторной диагностики, применяют, главным образом, для установления диагноза болезни (каждый врач МЕЧТАЕТ о том, что бы вот так, просто и понятно, был бы установлен диагноз). Характерно это для работников сельскохозяйственных предприятий, проверяющих всех подряд на сап, мыт, туберкулёз, лептоспироз, и т.п. К сожалению, такая система сохранилась в головах и городских врачей (откуда взяться другой?).

И только малочисленная группа, наиболее грамотных и думающих докторов используют данные анализов для характеристики тяжести, периода и срока заболевания, для определения его прогноза, а также, для контроля над результатами лечения. Думать, анализировать всегда сложно. Добро пожаловать в этот элитный круг думающих врачей.

Основную ответственность за правильность диагноза несет клиницист. Тем не менее, его задача существенно облегчается благодаря сотрудничеству с различными диагностическими службами, среди которых лабораторная занимает важное (для кого-то – более, для кого-то – совсем не важное) место.

Ценность взаимодействия лаборатории и лечебного учреждения определяется не только тем, насколько качественно проводятся исследования и насколько широк их спектр, но и тем, насколько верно врачи-клиницисты в своей работе способны интерпретировать полученные результаты.

Взаимоотношения врачей-лаборантов и врачей-клиницистов многогранны, и заключаются, главным образом, во взаимных упреках. На самом деле, уважаемые терапевты и хирурги, мы (лаборанты) вас любим и ценим за предоставляемую работу. И нам действительно важно, что бы предоставляемая лабораторией информация приносила вам пользу.

Точное назначение лабораторных исследований дает возможность лечащему врачу получить ВАЖНУЮ информацию, позволяющую правильно оценить процессы, происходящие в организме больного животного.

ТО, ЧТО МЫ ИМЕЕМ НА ВЫХОДЕ ОТ ВЗАИМОВЫГОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ВРАЧА И ЛАБОРАНТА, ЭТО:

- Ускорение диагностики, приближение сроков начала лечения, контроль эффективности лечебных мероприятий с помощью лабораторных средств, отсутствие жалоб владельцев животных, и, наконец, большие гонорары.

Ветеринарному врачу важно знать возможности лаборатории и использовать их в полной мере. ВАЖНО владеть информацией о правилах забора (взятия) того или иного материала для исследования и информировать также владельцев животных.

Важно учитывать:

- влияние времени суток,

- время кормления животного,

- эмоциональное состояние животного во время забора материала,

- период полураспада исследуемых биологически активных веществ,

- влияние окружающей температуры на образец,

- процедуры взятия крови, мочи, других биоматериалов,

- посуда (чистота, материал),

- количество консервантов, антикоагулянтов,

  • влияние некоторых лекарственных средств на исследуемые показатели и многое другое;

Кроме всего прочего, ЧРЕЗВАЧАЙНО ВАЖНО подписать материал и правильно написать направление в лабораторию.

При несоблюдении этих правил следует учитывать, что результаты исследований могут давать ошибочную информацию об истинном положении вещей (в этих случаях надо делать поправку в ту или иную сторону).

Короче, ЗАДАЙТЕСЬ ВОПРОСОМ: НАСКОЛЬКО МНЕ ВАЖНО ИМЕТЬ КАЧЕСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ?

И, если придет ответ «ДА, ВАЖНО!!!», то можете перечитать эту главу сначала, и более вдумчиво. Многим помогло.