Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга по лабораторной диагностике.doc
Скачиваний:
1274
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

16. Избранные Лабораторные исследования при патологии печени

Синдром нарушения целостности гепатоцитов (синдром цитолиза) характеризуется повышением в плазме активности индикаторных ферментов АСТ, АЛТ, ЛДГ и ее изоферментов ЛДГ4 и ЛДГ5; специфических печеночных ферментов: фруктозо-1-фосфатальдолазы, сорбитдегидрогеназы, а также концентрации ферритина, сывороточного железа, витамина В12 и билирубина (прямая фракция).В оценке степени выраженности патологического процесса основное значение придается активности АСТ, АЛТ. Повышение их уровня в сыворотке крови менее чем в 5 раз по сравнению с верхней границей нормы рассматривается как умеренная, от 5 до 10 раз – как средняя степень и свыше 10 раз – как высокая степень выраженности.

Синдром холестаза (нарушение экскреторной функции печени) сопровождается повышением уровня в сыворотке крови ЩФ, ГГТ, холестерина, -липопротеинов, конъюгированной фракции билирубина, желчных кислот, фосфолипидов.

Синдром печеночно-клеточной недостаточности проявляется уменьшением содержания в сыворотке крови общего белка и особенно альбумина, трансферрина, холестерина, холинэстеразы, альфа-липопротеинов, но в то же время повышение билирубина за счет неконъюгированной фракции.

Мезенхимально - воспалительный синдром характеризуется гипергаммаглобулинемией, повышением показателей белково-осадочных проб, увеличением СОЭ, появлением в крови продуктов деградации соединительной ткани (С-реактивный белок).

При постановке диагноза хронического гепатита приходится проводить дифференциальную диагностику желтух.

При надпеченочных желтухах лабораторные данные характеризуются увеличением в крови неконъюгированного билирубина, нормальной активностью сывороточных ЩФ, АСТ, АЛТ и ГГТ, отсутствием билирубинурии, уробилинурии (не всегда), повышением в кале стеркобилина, ретикулоцитозом и нередко анемией, укорочением продолжительности жизни эритроцитов.

Внутрипеченочная желтуха с неконъюгированной гипербилирубинемией характеризуется также отсутствием билирубина в моче и уробилинурии, нормальной активностью в крови АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ и содержанием холестерина, отсутствием в крови ретикулоцитов, анемии, изменений эритроцитов, содержание стеркобилина в кале снижено или нормальное.

Печеночно-клеточная желтуха характеризуется увеличением уровня общего билирубина в крови с преобладанием конъюгированной фракции, активность АСТ, АЛТ часто превышает норму в 5 и более раз, активность ЩФ обычно повышен не более чем в 2 раза, отмечается гипо- и нормохолестеринемия, билирубинурия, уробилинурия со снижением содержания стеркобилина в кале.

Для подпеченочных желтух характерны следующие лабораторные данные: конъюгированная гипербилирубинемия, билирубинурия, уробилин в моче отсутствует или количество его снижено, увеличено содержание в сыворотке крови холестерина, повышена активность ЩФ (выше нормы в 3 и более раза), ГГТ, АСТ, АЛТ.

17. Избранные лабораторные исследования при патологии почек.

Мочевой синдром можно выявить с помощью лабораторных исследований даже при полной латентности клинических синдромов.

В моче наблюдается протеинурия (содержание белка более 30 мг/дл), гематурия, цилиндрурия (обнаружение восковидных и зернистых цилиндров), лейкоцитурия (более 10 лейкоцитов в поле зрения).

Нефротический синдром характеризуется протеинурией и изменением биохимических показателей крови. Клинически характеризуется наличием отёков.

В сыворотке наблюдается снижение общего белка, снижение альбумина, увеличение холестерина и триглицеридов, нарушение водно-солевого обмена.

В моче - протеинурия.

Острая почечная недостаточность (ОПН) представляет собой синдром, который является результатом острого тяжелого поражения почечного кровотока, клубочковой фильтрации и канальцевой реабсорбции.

В моче наблюдают гипостенурию (плотность менее 1,010 г/см3), протеинурию (белок более 30 мг/дл), билирубинурию, гемоглобинурию.

В сыворотке наблюдается гиперазотемия (концентрация мочевины более 15 мкмоль/л, креатинина более 250 мкмоль/л), гиперкалиемия, гипонатриемия, метаболический ацидоз.

Хроническая почечная недостаточность (ХПН) – понятие, включающее в себя прогрессирующее ухудшение функций клубочков и канальцев почек до такой степени, когда последние перестают поддерживать гомеостаз. Она является конечной фазой любого прогрессирующего заболевания почек. Она включает в себя две фазы – фазу полиурии и фазу олигоанурии. В фазе олигоанурии в моче наблюдают протеинурию, гематурию

Таблица. Показатели, характеризующие степень ХПН

Степень

Креатинин

мкмоль/л

Кальций

ммоль/л

Магний

ммоль/л

Гемоглобин

Г/л

Начальная

175-350

2,2-2,0

0,9-1,1

155-119

Выраженная

351-700

2,0-1,9

1,1-1,3

118-89

Тяжелая

700-1050

1,9-1,8

1,3-1,6

89-66

Терминальная

Более 1050

Менее 1,8

Более 1,6

Менее 66