Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга по лабораторной диагностике.doc
Скачиваний:
1274
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

6. Определение иммуноглобулинов (IgA, IgM, IgG) (Код 930). Иммунодефициты.

Исследование в Лаборатории «Шанс Био» - 1 день

Исследуемый материал: сыворотка (пробирка с красной или белой крышкой)

Взятие, хранение и доставка: аналогична биохимии.

Зачем измерять иммуноглобулины у животных?

У собак (как и у других видов животных) известны три главных класса иммунологически опосредованных болезней: аутоиммунные, иммунодефициты и атопические, которые у одних пород встречаются чаще, чем у других.

Как известно, все породы собак выведены человеком путем фенотипической изменчивости с очень высокой степенью инбридинга. Поэтому такие животные представляют собой прекрасный биологический объект для возникновения многих иммунологических болезней.

Клинические проявления иммунодефицитов ассоциируются с увеличением частоты и тяжести инфекций. Инфекционные процессы у животных с иммунологической недостаточностью становятся хроническими и не поддаются традиционному лечению или непатогенные микроорганизмы могут стать причиной развития болезней.

В зависимости от уровня нарушений и локализации дефектов различают преимущественно гуморальные, клеточные и комбинированные иммунодефициты.

У животных с гуморальными иммунодефицитами обычно наблюдается повышенная чувствительность к бактериальным инфекциям.

Дефициты в клеточном иммунитете являются результатом повторных или персистентных грибковых, вирусных и протозойных болезней.

Кроме того, иммунодефициты бывают первичные и вторичные.

К первичным иммунодефицитам относятся:

1. Сцепленный с Х –хромосомой комбинированный иммунодефицит породы бассет-хаунд, который клинически проявляется замедленным ростом молодых животных и повышенной чувствительностью к инфекциям начиная с 6-8 недели жизни, а также гипоглобулинемией (IgA, IgG) с нормальным уровнем IgM и лимфопенией. Как правило, такие щенки погибают в возрасте до 4-х месяцев в том числе и от чумы, и что характерно – прививка живой вакциной дает летальный исход через 2-3 недели.

2. Селективный иммунодефицит IgA у биглей, шарпеев, а также у коккер- спаниелей, чау-чау, далматинцев, вестов, цверкшнауцеров. В этом случае собаки становятся более чувствительными к хроническим болезням ЖКТ. Уровни IgM, IgG и количество лимфоцитов остаются в норме.

3. Селективный IgM-дефицит у доберман-пинчеров (повышенное содержание IgA,низкий уровень IgG и очень низкий уровень IgM).

4. Переходящая гипогамма - глобулинемия у шпицев и др.

Среди вторичных наибольшее значение имеют иммунодефициты у новорожденных, а также обусловленные инфекционными и паразитарными болезнями.

Как известно, эндотелиохориальная плацента собак и кошек обеспечивает перенос всего 25 % антител (класса IgG), остальные материнские иммуноглобулины новорожденные получают с молозивом в первые 24 часа жизни. Они защищают животных до созревания собственной иммунной системы (приблизительно 14-16 недель после рождения).

Неспособность иммунной системы щенков вырабатывать антитела определенного класса неминуемо приводит к неэффективности любой вакцинации, в том числе проведенной в правильные сроки. Поэтому проявления на фоне вакцинации осложнений всегда должны сопровождаться проверкой иммунного статуса животного.

На сегодняшний день уже доказан тот факт, что паразитарные (в том числе демодекоз) и атопические болезни собак ассоциированы с выраженным снижением уровня сывороточных IgA и увеличением концентрации IgG.

Онкология. Множественные миеломы (или плазмоцитомы) представляют собой неопластические клетки линии В-лимфоцитов, активно синтезирующие аномальный секреторный белок (синонимы: миеломный белок или моноклональный иммуноглобулин). Предварительный диагноз можно установить посредством идентификации этого иммуноглобулина в сыворотке крови или в моче. У собак отмечены миеломы, секретирующие как IgG, так и IgM и IgA, причем большинство из них являются IgA - секретирующими. Для больных собак характерна гиперпротеинемия и снижение индекса альбумин/глобулин; при разделении сыворотки крови методом электрофореза на ацетат -целлюлозе выявляется гомогенная белковая зона, которая позволяет дифференцировать миелому от гипергаммаглобулинемии, обусловленной хроническими инфекционными болезнями или дисфункцией гепатоцитов.

Количественное определение иммуноглобулинов также целесообразно при комплексной диагностике широко распространенных среди домашних животных патологии печени и почек.

Так, к индикаторам активности патологического процесса в печени при мезенхимально - воспалительном синдроме следует отнести уровень гамма-глобулинов сыворотки крови и концентрации сывороточных иммуноглобулинов IgA, IgM, IgG. При этом, повышение концентрации IgM характерно для первичного билиарного цирроза, а IgG - для активного хронического гепатита.

Определение общего уровня IgE в сыворотке с помощью РИА или твердофазного ИФА позволяет отличить аллергическое заболевание от иммунодефицита. Однако уровень IgE может быть повышен и при иммунодефицитах, особенно при недостаточности клеточного иммунитета. Значительное повышение уровня IgE характерно для гельминтозов и аллергического бронхолегочного аспергиллеза. При оценке полученных результатов учитывают метод определения общего уровня IgE и возраст животного.

Количественное определение IgG, IgM и IgA проводят методами простой радиальной иммунодиффузии. Результаты оценивают с учетом возрастных норм.

Уровень иммуноглобулинов в сыворотке крови клинически здоровых собак (Референтные интервалы Лаборатории «Шанс Био»), мг/мл:

IgM

IgA

IgG

щенки

2-3

0,5

5-6

взрослые

чистопородные

1,56

0,83

9,25

взрослые

беспородные

и помеси

1,5± 0,5

1,0± 0,6

15,0 ± 5,0

Концентрация иммуноглобулинов в сыворотке крови здоровых взрослых собак, свидетельствующая об иммунодефиците:

IgG < 7,0

IgM < 0,75

IgA < 0,4

Кроме описанных патологий иммунной системы у мелких домашних животных существует ряд причин для выяснения иммунного статуса и у сельскохозяйственных животных (лошадей, коров и свиней).

Так, значительное число первичных иммунодефицитов идентифицировано у лошадей.

Наглядным примером может послужить врожденный комбинированный иммунодефицит арабских жеребят. Пораженные жеребята рождаются с лимфопенией и неспособны к синтезу иммуноглобулина. Материнские антитела защищают их несколько месяцев, после чего наступает гибель в результате инфекции, вызываемой слабопатогенной микрофлорой.

У лошадей также отмечены агаммаглобулинемия, селективные IgG- и IgM – дефициты.

Таким образом, исследование уровня иммуноглобулинов поможет вам поставить правильный диагноз, если:

  1. Порода собаки или другого вида животного находится в группе риска по наличию врожденного иммунодефицита;

  2. Инфекционные процессы возникли у животного в раннем возрасте;

  3. Инфекционные процессы у животного долго не поддаются традиционному лечению или условно-патогенные микроорганизмы становятся причиной развития болезней;

  4. Проведенная вакцинация дает осложнения.

  5. Демодекоз у собаки приобретает генерализованную форму,