Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПАССАЖИРСКИЕ / ПАССАЖИРСКИЕ.doc
Скачиваний:
1420
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
3.76 Mб
Скачать

10.2. Опыт лицензирования автотранспортной деятельности за рубежом

Лицензирование на автомобильном транспорте осуществляется во многих странах Западной Европы, а также в США, Канаде, Япо­нии. В большинстве зарубежных стран лицензируются пассажир­ские и грузовые перевозки, а в некоторых также и сервисное об­служивание автомобилей. При этом в различных странах имеются свои особенности в определении объекта лицензирования.

В Англии действуют три вида лицензий: А, Ви С. Лицензия А дает право выполнять перевозки грузов по заказам клиентов и за их счет (коммерческие перевозки), лицензия В- перевозить не только грузы по заказам сторонних клиентов, но и собственные грузы, ли­цензия С - только собственные грузы.

В Бельгии лицензии должны иметь только профессиональные перевозчики (транспорт общего пользования, выполняющий ком­мерческие перевозки).

Получение лицензий в Дании обязательно для профессиональ­ных перевозчиков, эксплуатирующих автотранспортные средства грузоподъемностью свыше шести тонн, а также для ведомственных перевозчиков, имеющих любой вид подвижного состава.

В Нидерландах так же, как и в Бельгии, лицензии должны по­лучить только профессиональные перевозчики. Автотранспортные средства грузоподъемности свыше 0,5 т, принадлежащие ведомст­венными перевозчикам, должны быть зарегистрированы как под­вижной состав, используемый исключительно для внутриведомст­венных перевозок.

При лицензировании транспортной деятельности в Швейцарии различий между профессиональными и ведомственными перевоз­чиками не проводится.

Во Франции лицензируется деятельность транспорта общего пользования. Установлены три зоны перевозок: дальние (по всей территории страны), на средние расстояния (обычно около 200 км) и местные.

В Германии при выполнении перевозок на расстояние свыше 50 км лицензии обязаны получить профессиональные перевозчики, имеющие подвижной состав любой вместимости и грузоподъемно­сти, и ведомственные перевозчики при эксплуатации автомобилей грузоподъемностью свыше четырех тонн. При выполнении перево­зок местного назначения (до 50 км) лицензирование необходимо только для профессиональных перевозчиков.

В Финляндии лицензирование распространяется только на коммерческие перевозки.

В США для выполнения перевозок в местном сообщении ли­цензии обязаны получить профессиональные перевозчики. При этом перевозка сельскохозяйственных грузов лицензированию не подлежит. Для перевозок внутри штата лицензируется деятель­ность не только профессиональных, но и ведомственных пере­возчиков.

Лицензии за рубежом выдаются, как правило, исполнительны­ми органами государственной власти или их полномочными пред­ставителями. Распределение обязанностей по выдаче лицензий ме­жду исполнительными органами власти различных уровней зави­сит от вида выдаваемых лицензий.

Требования, предъявляемые в практике зарубежных стран при выдаче лицензий, можно подразделить на требования к предпри­нимателю как таковому, требования к транспортному предприятию и особые дополнительные условия.

Требования к предпринимателю сводятся, обычно, к подтвер­ждению его хорошей репутации и профессиональной пригодности.

Среди требований к транспортному предприятию в первую очередь обращают внимание на финансовую состоятельность. При этом в одних случаях достаточно подтверждения общей платеже­способности предприятия, а в других требуется наличие средств, которые позволили бы при необходимости полностью покрыть возможные убытки обслуживаемых предприятием клиентов.

Другим важным требованием к предприятию является наличие необходимых производственно-технических возможностей для вы­полнения заявленной деятельности. При выдаче лицензий практи­чески во всех странах проверяется профессиональная подготовка заявителя.

Лицензии являются платными.Существуют две основных точ­ки зрения на определение стоимости лицензии. Согласно одной из них, стоимость лицензии должна быть минимальной и обеспечи­вать лишь возмещение издержек, связанных с содержанием соот­ветствующего аппарата. Согласно другой точке зрения, стоимость лицензии должна представлять собой разновидность дополнитель­ного дифференцированного налога, с помощью которого можно либо стимулировать предпринимателей к какому-либо виду дея­тельности, либо, наоборот, ограждать какой-либо сектор рынка от излишней конкуренции.

Стоимость конкретной лицензии зависит обычно от типа под­вижного состава, его пассажировместимости или грузоподъемно­сти, вида выполняемых работ, а также сроков действия лицензии.

Основными документами, используемыми при лицензировании автотранспортной деятельности в зарубежных странах, является разрешение на выполнение перевозок (лицензия) и документ иден­тификации автотранспортного средства.

Документ идентификации автотранспортного средства выдает­ся на каждый автомобиль и представляет собой регистрационный ярлык (знак). Регистрационный документ должен находиться в ка­бине водителя и содержать, как правило, информацию о типе, мар­ке и регистрационном номере автомобиля.

За рубежом большое внимание уделяется повышению ответст­венности за соблюдение условий лицензирования. При нарушении правил пользования лицензией перевозчик может быть предупреж­ден, оштрафован, лишен лицензии. При работе без лицензии пере­возчики наказываются крупным штрафом, а в Финляндии могут быть заключены в тюрьму на срок до шести месяцев.

Порядок лицензирования автотранспортной деятельности в за­рубежных странах регулируется соответствующими законода­тельными актами, а также отдельными инструкциями по их при­менению.

Изучение и анализ опыта организации автотранспортной дея­тельности за рубежом позволили определить следующие основные принципы формирования системы лицензированияна автомобиль­ном транспорте в России:

система лицензирования должна охватывать все виды перево­зок грузов и пассажиров, транспортно-экспедиционное обслужива­ние и сервисное обслуживание автомобилей вне зависимости от используемой лицензиатами формы собственности и ведомствен­ной подчиненности;

виды лицензий должны быть дифференцированы в зависимости от выполняемой работы, а также от района деятельности лицензиата;

оформление и выдача лицензий должны осуществляться специ­альными представителями органов управления транспортом (пред­ставители Российской транспортной инспекции);

при выдаче лицензий должны предъявляться повышенные тре­бования к лицензиату относительно его профессиональной подго­товки, надежности и возможности осуществления транспортной деятельности с минимальным ущербом для окружающей среды и обеспечением безопасности движения;

при лицензировании высокорентабельных видов транспортной деятельности должно проводиться контингентирование лицензий;

лицензии, выдаваемые на осуществление всех видов транс­портной деятельности, должны быть платными;

должны быть разработаны санкции за нарушение условий ли­цензирования, а также за работу, выполняемую без лицензий;

при подготовке нормативных документов по лицензированию должен учитываться международный опыт законодательства в этой области.