Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПАССАЖИРСКИЕ / ПАССАЖИРСКИЕ.doc
Скачиваний:
1431
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
3.76 Mб
Скачать

5. Отраслевой Автомобильный транспорт Полное и своевре­менное удовлетво­рение потребностей] населения в пере­возках

Эффективность функционирова­ния

]4. Территори­альный

Транспортные предприятия Транспортные предприятия

г

3. Перевозоч­

—►

Перевозочный

ных ком­

комплекс

плексов

1

У р

о

Перевозочный комплекс

і

Перевозочный комплекс

Максимальная эффективность перевозочного процесса

Подход пас сажира к остановке транспорта

Посадка в подвижной состав

Транс­порти­рование

Высадка и пересадка пассажиров

Движение до пункта тяготения

Пункты посадки пассажиров

Автомобил ь- водитель- дорога (АВД)

Диспет­черские пункты

Система информации

Пункты пересадки

Рис. 5.12. Иерархическая структура уровней и целей пассажирского общественного транспорта

Пропорциональ­ное функциони­рование перево­зочных звеньев

Наивысшая производитель­ность труда

ю о\

Определив глобальную цель, можно определить задачи, которые следует выполнять на нижележащих уровнях для того, чтобы дос­тичь этой цели.

Шестой уровень - суперсистема - отрасль материального производства - транспорт - призван обеспечить наиболее эффек­тивное функционирование определенной отрасли материального производства, или удовлетворение потребности населения в пере­возках. Эта цель достигается оптимизацией межотраслевого функ­ционирования. На данном уровне поставленная цель может быть достигнута, если провозные возможности транспорта будут соот­ветствовать потребностям отрасли в своевременном перемещении пассажиров. Минимальный уровень затрат, связанных с перевозка­ми пассажиров, является основной целью транспорта, отвечающей интересам общества. Следует учитывать, что минимальные затраты транспортной отрасли необходимо рассматривать с точки зрения создания условий для повышения эффективности определенной отрасли.

Пятый уровень - автотранспортная отрасль материального производства. На автотранспорте важнейшая цель - полное и свое­временное удовлетворение потребностей отраслей материального производства и населения в перевозках.

Четвертый уровень - территориальный - представляет собой предприятия, созданные для организации перевозок пассажиров. Предприятие оценивает различные варианты перемещения пасса­жиров, изыскивает возможные стимуляторы для усиления функ­ционирования перевозочных комплексов и создания перевозочных комплексов будущего, обобщает и разрабатывает требования к под­вижному составу. Оно образует своеобразный контур, в котором возможности и цели трактуются как взаимно адаптирующиеся вхо­ды. На этом уровне решаются вопросы стратегии перевозочных комплексов: развитие транспортной сети, определение рациональ­ных маршрутов и т. д. Цель предприятия - обеспечить максималь­ную эффективность перевозочных комплексов.

Третий уровень - перевозочные комплексы - представляет со­бой комплексы, которые можно интегрировать и оценивать, т. е. определять, являются ли альтернативные варианты лучше или хуже исходного варианта. Перевозочный комплекс создается для выпол­нения общественной функции - перемещения пассажиров от места (посадки пассажиров) до места (объекта тяготения). Возможности комплекса ограничиваются не только его рамками, но и инерцией, присущей различным его компонентам. Этот уровень решает так­тические цели - выполнение определенных перевозок по конкрет­ному маршруту или маршрутам с максимальной эффективностью. Цель этого уровня - максимальная эффективность перевозочного процесса.

Второй уровень - звенья. С учетом того, что деятельность пере­возочного комплекса носит многообразный характер, функции ме­жду компонентами внутри перевозочного комплекса разделены и специализированы.

Состав звеньев имеет большое значение в вопросах структур­ной организации возможных видов деятельности перевозочного комплекса. Наиболее важные функции комплекса - это посадка, движение в подвижном составе, высадка и пересадка пассажиров. Каждое звено имеет свои цели и задачи, подчиненные концепциям комплекса. Основная цель этого уровня - установление определен­ной пропорциональности между звеньями.

Первый уровень - компоненты. На этом уровне происходит конкретная реализация перевозок пассажиров. Основные компо­ненты перевозочного комплекса - пункты посадки и высадки пас­сажиров, диспетчерские пункты и их служащие, автомобили и во­дители, автомобильные дороги, служащие средств транспортных связей между пунктами посадки и высадки пассажиров. Цель этого уровня - наивысшая производительность труда - является сквозной от компонента до отрасли и межотраслевого уровня. На каждом уровне эта цель проявляется по-своему. На уровне компонентов производительность труда индивидуальная, на уровне звеньев - локальная, а начиная с уровня перевозочных комплексов, общест­венная. Не каждое повышение индивидуальной и локальной произ­водительности труда означает повышение производительности об­щественного труда.

С позиции выполнения цели транспортной системы - обеспече­ние своевременной и качественной перевозки пассажиров - основ­ным перевозочным компонентом будет являться определенный маршрут. Исходя из этого за структурный элемент следует принять совокупность автобусов и других компонентов, работающих на маршруте.

В формулу (5.39) определения энтропии системы входит пара­метр к - постоянный коэффициент, отвечающий природе элемен­тов системы. В настоящее время значение этого коэффициента для перевозочных систем неизвестно. Да и само понятие - оценка сте­пени организованности системы с помощью показателя энтропии системы - до настоящего времени в практике организации перево­зок не использовалось.

Чтобы выявить закономерность влияния изменения величины энтропии на производительность маршрутного автобуса, необхо­димо исключить из формулы (5.39) коэффициент к. Для этого оп­ределяется не энтропия, а изменение величины энтропии с измене­нием Ы, т. е. отношение энтропии исследуемого года к базовой.

к1п N. /яЛ^.

К= у, = (545)

к 1п 1п

где Кх - коэффициент отношения энтропии исследуемого года к ба­зовой;

М, - число структурных элементов, входящих в систему в иссле­дуемом периоде; - число структурных элементов системы в базовом периоде.

Для обеспечения численного анализа последствий тех или иных управляющих воздействий на поведение маршрутной системы (экономического объекта) в модели перспективного анализа долж­ны входить такие управляющие переменные, на которые можно воздействовать практически, т. е. изменять их значения.

Выполненные в Волгоградском техническом университет ис­следования показывают, что использование показателя - отноше­ние величины энтропии маршрутной системы базового периода к прогнозируемым периодам - может служить хорошим ориенти­ром для принятия необходимых управленческих решений с целью улучшения организации работы маршрутизированного городского транспорта.

Наши города растут быстро. Численность и подвижность насе­ления непрерывно увеличиваются. Типичным становится строи­тельство крупных, концентрированных жилых массивов и возникно­вение больших пассажиропотоков в часы пик между промышлен­ными районами и жилыми массивами. Несмотря на существенное увеличение парка легковых автомобилей индивидуального пользо­вания, в России подавляющее большинство пассажиров перевозит­ся и будет перевозиться общественным пассажирским транспор­том. В будущем городской автобусный транспорт перейдет к ис­пользованию на основных маршрутах автобусов только большой и особо большой вместимости. В крупных и крупнейших городах автобус будет применяться в сочетании с другими видами транс­порта, но не как основной и магистральный, а развозящий и подво­зящий пассажиров к магистральным видам транспорта (метро, ско­ростной трамвай), а также для связи с новыми жилыми районами или на направлениях с незначительными пассажиропотоками.