Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПАССАЖИРСКИЕ / ПАССАЖИРСКИЕ.doc
Скачиваний:
1420
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
3.76 Mб
Скачать

Рис. 5.2. Области рационального приме­нениявидов городского пассажирского

Транспорта: 1 - автобус паз-3205; 2 - автобус ЛиАз-5256;3- "Икарус-280"; 4 -троллейбус средней вме­стимости; 5 -троллейбус большой вместимо­сти; 6 - трамвай

где <2Дг - годовой объем перевозок, приходящихся на автобусный транспорт, пас.; 1Ц - средняя дальность поездки на автобусном транспорте, км;

Т|н - коэффициент неравномерности объемов перевозок пас­сажиров; ут - техническая скорость, км/ч; Ти - время пребывания в наряде; дср - средняя вместимость подвижного состава; уд - коэффициент использования вместимости (динамический); а„ - коэффициент использования парка.

Распределенная по маршрутам общая нагрузка дает основание для пропорционального помаршрутного распределения подвижно­го состава. На конкретном маршруте число автобусов.

где <2м - нагрузка (объем перевозок) на данном маршруте.

Главным принципом транспортной политики, проводимой при проектировании и строительстве города, является полное удовле­творение общественно-признанной потребности в городских пас­сажирских перевозках, с минимальными транспортными затратами, осуществляемое благодаря транспортной кооперации и планомерно согласованному развитию всех транспортных мощностей.

Провозные возможности городского пассажирского общест­венного транспорта должны соответствовать удовлетворению по­требности населения в передвижениях. Количество пассажиров, перевозимых в городском сообщении, определяется исходя из на­мечаемой на планируемый период численности городского населе­ния и его транспортной подвижности.

Средняя дальность поездки в городах уст. навливается по ре­зультатам анализа данных периодически проводимых обследова­ний пассажиропотоков.

Распределение объемов перевозок пассажиров между трамвая­ми, автобусами, троллейбусами, маршрутными такси и легковыми такси производится исходя из потребностей населения (определя­ется также на основе периодически проводимых обследований пе­ревозок), величины пассажиропотоков по отдельным направлени­ям, экономически целесообразных сфер применения отдельных ви­дов транспорта. При этом должны полностью обеспечиваться потребность населения в перевозках и устанавливаемые нормы пе­редвижения - время поездки, степень использования вместимости подвижного состава. При расчетах необходимо учитывать сле­дующие целесообразные сферы применения отдельных видов го­родского транспорта:

трамвай - на направлениях с пассажиропотоками до 15 тыс. пассажиров;

троллейбус - на направлениях с потоками 6-9 тыс. пассажиров; автобус - на направлениях с небольшими до 4 тыс. пассажиров в час пассажиропотоками.

При использовании более вместительных автобусов их можно применять и на маршрутах с потоками до 9 тыс. пассажиров.

К основным технико-экономическим показателям работы го­родского пассажирского общественного транспорта относятся: го­довая производительность на одно автобусо-место для проезда си­дя и среднесписочный таксомотор.

Производительность автобусо-места (в пас.-км) определяется по формуле:

^с=365аиГнуэРет, (5.12)

где аи - коэффициент использования автомобилей;

Гн - среднее время нахождения подвижного состава в наряде

за сутки, ч; уэ - эксплуатационная скорость, км/ч; (3 - коэффициент использования пробега; с[ - вместимость подвижного состава; у - коэффициент использования вместимости. Производительность одного среднесписочного легкового так­сомотора определяется по формуле (в платных километрах)

л=365аи7>э|3. (5.13)

Потребность в среднесписочном количестве автобусо-мест оп­ределяется на основе данных о пассажирообороте и производи­тельности на одно автобусо-место.

Основным технико-экономическим показателем использования подвижного состава городского электрического транспорта являет­ся среднегодовая производительность инвентарной единицы под­вижного состава (в пас.-км)

]¥ = 365уэТнф(аи, (5.14)

где уэ - эксплуатационная скорость, км/ч;

Тп - среднесуточное количество часов работы единицы под­вижного состава на линии, ч;

<7 - вместимость подвижного состава, равная сумме мест для проезда сидя и количеству мест для проезда стоя, опреде­ляемого по норме наполняемости - 3 чел./м2 свободной площади пола салона вагона; у - среднесуточный коэффициент использования вместимости; аи- коэффициент использования парка подвижного состава. Эксплуатационная скорость определяется как отношение прой­денного транспортным средством пути Ь к общему времени нахо­ждения на линии Т (включая время стоянок на промежуточных и конечных пунктах)

(5.15)

Среднесуточное количество часов работы единицы подвижного состава на линии зависит от часовой неравномерности пассажиро­потоков и определяется по формуле

Г„=—, (5-16)

Лг

где Т|г - коэффициент часового максимума, равный отношению пассажиропотока в часы пик к суточному пассажиропотоку.

Среднесуточный коэффициент использования вместимости под­вижного состава принимается в пределах 0,30-0,35. При наличии

данных обследования у можно определять по формуле

—• (5Л7)

и-Ли - Л/

где Ку - коэффициент, отражающий снижение эксплуатационной скорости в часы пик (изменяется в пределах 0,9-1,0); Г|„ — коэффициент, учитывающий неравномерность пассажиро­потоков по направлениям движения (изменяется от 1,1 до 1,8);

Г]/ - коэффициент, учитывающий неравномерность пассажиро­потоков по длине маршрута (изменяется от 1,5 до 2,2). Коэффициент использования парка определяется по формуле

а-=Ж'<518)

ИЛИ

(5-19)

АДх ' Орез

где АДдВ - количество машинодней в движении;

АДХ - количество машинодней в хозяйстве; £АДрем - суммарное время простоя подвижного состава во всех

видах ремонта;

арез - коэффициент, учитывающий резерв технически исправ­ного подвижного состава.

Среднесуточная потребность в подвижном составе определяется:

Х^Лсе-з-ЛсуТ

чг

где - пассажирооборот, пас.-км;

Г)сез - коэффициент, учитывающий сезонную неравномерность пассажиропотоков;

Г|сут - коэффициент, учитывающий суточную неравномерность

пассажиропотоков.

Определение потребных провозных возможностей необходимо производить не по среднесуточным перевозкам, а по перевозкам в час пик. За основу принимаются утренние часы пик, в которые наблюдается большая концентрация пассажиров по времени. Транспортная подвижность населения в час пик в обычный трудо­вой день достигает 0,12 суточной величины.

Каждый вид городского пассажирского общественного транс­порта имеет различные характеристики. Поэтому эффективной го­родской транспортной системе нужны различные виды транспорта, как общественного так и личного, тщательно скоординированные и использующие относительные преимущества каждого.

Следует отметить, что на различных видах транспорта техноло­гические этапы перевозочного процесса протекают по-разному.

Для оценки качества обслуживания территории города транс­портом используют понятие пространственного удаления, которое связано с этапом подхода к средствам транспорта. Если, например, пешеходы могут перемещаться по территории одинаково свободно во всех направлениях, то концентрические окружности с центром в исходном пункте показывают расстояния, которые должны быть пройдены до отдельных пунктов (рис. 5.3). Концентрические ок­ружности на карте наносятся обычно на расстоянии 100 м.

На так называемой транспортной территории находится сеть транспортных путей, поэтому достичь любой пункт территории из

исходного пункта по прямой линии невозможно. Однако вы­числениями можно установить, на сколько процентов действи­тельные пути в среднем длиннее прямых соединений.

Если расстояние по прямой равно г, то путь в одном из на­правлений, например, с востока на запад, будет равен г sin a, a путь в другом направлении, с юга на север - г cos а, причем а является углом между вектором г и северным направлением.

Таким образом, искомая за­висимость выразится в виде: