Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПАССАЖИРСКИЕ / ПАССАЖИРСКИЕ.doc
Скачиваний:
1431
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
3.76 Mб
Скачать

8.2. Билетные системы и билеты пассажирского автомобильного общественного транспорта

На проезд пассажиров и провоз багажа в автобусах город­ских, пригородных и междугородных сообщений, а также в мар­шрутных такси приобретаются билеты и выдаются квитанции ус­тановленного образца. Билет является документом, подтвер­ждающим оплату проезда и право пассажира на проезд в данном автобусе. Стоимость билета определяется согласно тарифам на конкретную перевозку.

Для поездок в автобусах на городских маршрутах применяются разовые к месячные билеты. Разовые билеты могут быть рулонного отрывного типа и в виде абонементных талонов. Рулонные билеты изготавливаются в виде основных и контрольных по 1 000 билетов в рулоне. В основных билетах указывается их стоимость в зависимо­сти от действующей в городе единой платы за проезд, а контроль­ный билет не имеет обозначения стоимости. Абонементные талоны приобретаются пассажирами заранее в билетных кассах на узловых остановках, в киосках, у водителей и гасятся компостером в сало­нах автобусов.

В городах и пригородных сообщениях применяются месячные квартальные и единые билеты для граждан и организаций. Стои­мость месячных билетов на предъявителя для граждан и организа­ций устанавливается в зависимости от действующей платы за про­езд в автобусах в городах, рабочих поселках и их пригородах. Об­разцы месячных и квартальных билетов на предъявителя для граждан и организаций разные. Выпускаются месячные единые и квартальные билеты для двух и трех видов транспорта. В Москве и Санкт-Петербурге применяются единые месячные билеты на все виды транспорта (метро, трамвай, троллейбус, автобус). Распреде­ление выручки от реализации месячных и квартальных билетов для проезда на нескольких видах транспорта производится пропорцио­нально объемам перевозок на участвующих видах городского транспорта. Существуют льготные месячные билеты для учащихся.

Для проезда в автобусах пригородных сообщений используют­ся разовые и месячные билеты. Разовые билеты могут быть отрыв­ного рулонного типа или отпечатанными на билетно-кассовых ма­шинах. При применении билетов рулонного типа имеют место две системы: система основного и дополнительного билетов и система одинакового билета. При оплате проезда в пригородном сообщении с использованием системы основного и дополнительного билетов пассажиру выдается обязательно один основной билет (черного или синего цвета) и необходимое количество дополнительных биле­тов разного денежного достоинства (красного цвета), чтобы стои­мость всех выданных билетов была равна установленной стоимо­сти проезда. Количество перевезенных пассажиров учитывается числом проданных основных билетов. При использовании системы одинакового билета пассажиру выдается такое количество билетов одинакового денежного достоинства (плата за один тарифный уча­сток), какое соответствует числу проезжаемых тарифных участков. Месячные билеты должны иметь отметку "пригородный", номер маршрута, а также названии начального и конечного пунктов.

Для проезда в автобусах междугородных сообщений применя­ются единичные и поясные билеты. Единичные печатаются на кар­тоне или специальной бумаге и упаковываются по 1000 шт. На них указывается пункт отправления, пункт назначения и стоимость билета. Такие билеты применяются для проезда между крупными населенными пунктами с устойчивым и достаточно большим пас­сажиропотоком. Единичные билеты печатаются и на билетно-кас­совых машинах. Поясные билеты изготавливаются четырех разно­видностей (каждая из которых включает по 25 поясов) соответст­венно расстоянию: первая - до 150 км, вторая - от 151 до 500 км, третья - от 501 до 1000 км и четвертая до 1500 км. В каждой разно­видности есть билеты для проезда в автобусах мягкого и жесткого типа по полной стоимости и детские, а также для внутриобластных (без страхового сбора), межобластных и межреспубликанских маршрутов. При продаже поясного билета его корешок остается у кассира для отчета.

Разовые льготные билеты в автобусах междугородных сооб­щений могут продаваться в период с 1 ноября по 31 марта студен­там, учащимся и школьникам в период зимних каникул. При про­езде в автобусе пассажир обязан предъявить должностным лицам по их требованию документ, на основании которого приобретен льготный билет.

Воинские билеты выдаются в обмен на воинские требования во всех пунктах продажи билетов для проезда в автобусах общего пользования согласно действующим правилам оформления воин­ских перевозок автобусами и расчетов за них.

Для оплаты провоза багажа в междугородных и пригородных сообщениях применяются поясные билеты. Если багаж перевозит­ся в другом подвижном составе, то после оплаты и принятия бага­жа к перевозке пассажиру выдается квитанция установленного об­разца. Применяются также квитанции разовых сборов (доставка билетов на дом) и квитанции сбора штрафов.

Билеты и бланки билетов являются документами строгой отчет­ности. Снабжение билетами всех видов и квитанциями производится централизованно по годовым заявкам транспортных предприятий и организаций. Порядок получения, хранения, учета билетов и блан­ков, а также контроля денежной выручки регламентируется ведом­ственными инструкциями. С должностными лицами, имеющими доступ к билетам и денежной выручке, заключаются договоры о полной материальной ответственности. Билеты изготавливаются в определенных типографиях на специальной билетной бумаге. В ав­топредприятиях и организациях билеты принимаются комиссией, назначаемой руководителем. Составляется акт приемки в трех эк­земплярах: один для поставщика билетов, один в бухгалтерию транспортной организации и один материально ответственному лицу. Помещения для хранения билетов должны быть изолированы и иметь надежные запоры. Прием, хранение и выдача под отчет би­летов регистрируются в специальной билетной книге. Количество одновременно выданных под отчет билетов устанавливается прика­зом в виде лимита. Лимит не должен превышать потребности. Ежемесячно проводится инвентаризация, а также внезапные повер­ки билетных касс. Главный бухгалтер следит за регулярностью внезапных ревизий, где проверяются наличие всех видов билетов, записи в билетной книге и лицевые счета подотчетных лиц. Со склада билеты отпускаются под отчет старшему билетному касси­ру. В тот же день они приходуются в билетной книге. Из кассы они поступают под отчет кондукторам, водителям, билетным кассирам автостанций и автовокзалов.

Для учета поступления выручки подотчетным лицам выдаются билетно-учетные листы. При сдаче выручки за проданные билеты взамен сдаваемого листа выдается новый бланк. По окончании ра­боты в учетный лист заносятся номера верхних билетов, оставших­ся после работы, заполняется графа "Количество проданных биле­тов", исчисляется и записывается сумма выручки. Затем выручка вместе с билетно-учетным листом предъявляется старшему кассиру.

Финансовые показатели работы автобусного транспорта в зна­чительной мере определяются принятой формой обслуживания пассажиров, в том числе уровнем организации сбора проездной платы. На городском транспорте применяются несколько методов сбора проездной платы.

Сбор проездной платы может осуществляться кондуктором. При коэффициенте наполнения меньше единицы и активной работе кондуктора такая система обеспечивает достаточно полный сбор. Она неэффективна в часы пик и в подвижном составе особо боль­шой вместимости, требует больших затрат людских ресурсов.

В ряде городов организованы перевозки пассажиров автобуса­ми без кондукторов. Такая форма получила широкое распростра­нение после введения единого тарифа на поездки в городском транспорте. Для сбора проездной платы автобусы оборудуются кассами (не менее двух) или компостерами в доступных для пасса­жиров местах салона автобуса.

Водители должны предварительно пройти специальное обуче­ние, чтобы знать маршрут движения, названия всех промежуточ­ных остановок и расположенных в непосредственной близости от них промышленных предприятий и культурно-бытовых учрежде­ний; уметь пользоваться микрофоном для объявления остановок и напоминания правил оплаты проезда; обеспечивать безопасность пассажиров при входе и выходе; при наличии касс учитывать чис­ло проданных билетов по рейсам, оформлять документы при ин­кассации.

Иногда целесообразной является форма бескассового обслужи­вания. Она состоит в том, что пассажиры заранее, до поездки в ав­тобусе приобретают талоны на проезд в виде абонементных кни­жек или месячные проездные билеты. Бескассовая форма предпо­лагает хорошо организованной помаршрутный контроль за наличи­ем проездных документов у пассажиров.

Приведенные системы оплаты проезда не решают полностью проблем убыточности городских пассажирских перевозок и не ис­ключают возможности неоплаченного проезда. Поэтому имеют ме­сто предложения перехода к безбилетному обслуживанию пасса­жиров с централизованной компенсацией расходов за счет бюджета самодеятельной части населения в виде отчислений от заработ­ной платы.

ВЫВОДЫ

  1. Перевозка пассажиров в автобусах и легковых автомобилях осуществляется за плату, размер которой зависит от действующих тарифов. Тарифом называется ставка за перевозку. В основе приме­няемых тарифов лежат так называемые расчетные, зависящие от себестоимости перевозок. Плата с пассажиров взимается также за перевозку и хранение багажа и ручной клади.

  2. В настоящее время тарифы на городские, пригородные и сель­ские перевозки должны строиться на единой основе с учетом дота­ций, так как доходы от сбора платы за проезд не превышают 40-45 % эксплуатационных расходов пассажирского транспорта на этих ви­дах перевозок.

  3. Для покрытия расходов унитарным транспортным предпри­ятиям для расширения сферы предоставляемых услуг целесообразно предоставлять право на хозяйственно-коммерческую деятельность.

  4. Установление экономически обоснованных тарифов с одной стороны должно приносить перевозчикам прибыль, а с другой - обеспечивать доступность для всех слоев населения общественного транспорта и не ухудшать благосостояние жителей.

  5. На проезд пассажиров и провоз багажа в автобусах, а также маршрутных такси приобретаются билеты и выдаются квитанции установленного образца. Билет является документом, подтвер­ждающим оплату проезда и право пассажира на проезд в данном автобусе.

  6. Билеты и бланки билетов являются документами строгой от­четности. Порядок получения, хранения, учета билетов и бланков, а также контроля денежной выручки регламентируется ведомст­венными инструкциями.

Вопросы для самоконтроля

    1. Что такое тариф и что лежит в его основе?

    2. Какие могут быть источники финансирования общественного пассажирского транспорта?

    3. Какие этапы включает в себя алгоритм формирования тари­фов на общественном транспорте?

    4. Какие методы существуют при формировании транспортных тарифов?

    5. Какие условия возможны в предоставлении пассажирских услуг при наличии конкурентной среды?

    6. Какие особенности имеют место при установлении тарифов в пригородном и междугородном сообщении?

    7. Как взимается плата за провоз багажа и ручной клади?

    8. Каковы особенности при взимании платы за перевозки пас­сажиров в автобусах по отдельным заказам, маршрутных такси и лег­ковыми автомобилями-такси?

    9. Какие существуют билеты и билетные системы?

    10. Какие Вы знаете системы сбора проездной платы?