Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы пп.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
241.01 Кб
Скачать

68. Факторы, оказывающие влияние на стоимость земельного участка.

При покупке участка земли, которая становится крайне популярной в последнее время, необходим детальный учет ряда факторов, влияющих на конечный результат. Нужно знать, что на стоимость участка сильное влияние оказывает ряд факторов, которые следует рассмотреть более подробно.

Место расположения

Это один из наиболее влиятельных и ценобразующих факторов. За примерами далеко ходить не нужно - чем ближе расположен участок к кольцевой дороге в крупных городах и мегаполисах, тем дороже его рыночная стоимость. Участки по каширскому шоссе не являются исключением. Однако нужно сказать, что не смотря на высокую цену, данные участки всегда пользуются спросом и не нуждаются в дополнительной рекламе, потому что имеют высокую потребность в клиентах, готовых платить большие деньги за свой комфорт. Причин для этого не так уж и мало. Главная из них - отличная инфраструктура, которая наблюдается в этих местах. Имея личный автотранспорт можно получить доступ ко все благам, которые имеются в городе. Поэтому большинство состоятельных людей и едет сюда, чтобы убежать от городской суеты.

Экологическая чистота

Поскольку в последнее время все большее внимание уделяется вопросам экологии, данный аспект стал играть важную роль во всех процессах, в том числе и тех, которые связаны с приобретением и продажей дачных участков. Все давно известно, что линейка штрафов за загрязнение окружающей среды является самой большой из всех имеющихся, а поэтому никто не хочет рисковать, чтобы получить крупный штраф. Что касается экологичной защищенности участков, то она наиболее всего интересует тех людей, которые стремятся убежать от их постоянного присутствия в столичном городе, таком, как Москва. Не секрет, что там сконцентрировано большое количество предприятий, ежедневно выбрасывающих в атмосферу большое количество крайне вредных веществ, загрязняющих воздух и не дающих людям нормально дышать. Что касается стоимости самих участков, то она резко растет вверх, особенно в тот момент, когда выясняется, что на нем имеются такие прекрасные места, как река или озеро. Густые зеленые леса и, искрящиеся в лучах солнца долины, также добавляют стоимости участка немало лишних единиц. Для большинства людей наличие близлежащей речки смело говорит о возможности загорать летом, а также ходить на рыбалку вместе с друзьями. Это является очень удобным и практичным.

Доступность транспорта

Поскольку за город едут те, кто не в силах больше бороться с километровыми столичными очередями из машин, то для них крайне важно сделать так, чтобы их не было. Именно поэтому дачные участки стараются выбирать таким образом, чтобы они были расположены с основными транспортными развилками и, при этом, количество автомобилей на них, проезжающих в единицу времени, было минимальным. Что касается земли, то ее стоимость увеличивается в тех местах, где имеется хорошая скоростная трасса, а также есть отличные дороги для подъезда к дому.

Прилежащая территория

Данный пункт также способен оказать существенное влияние на итоговую стоимость участка. За примерами далеко ходить не нужно: если рядом с дачей или коттеджем находится детский сад, продуктовый магазин, аптека или какие-нибудь увеселительные заведения, то можно не сомневаться, что к его стоимости прибавят еще несколько тысяч сверху.

Статусность поселения

Среди нынешнего поколения потребителей востребованность способна формироваться на основе общественного мнения. Именно так складывается такая категория, как статусность. Мнение других людей о районе никогда не было лишним. Воспользоваться им - правильный шаг к тому, чтобы достигнуть нужного результата, а поэтому данным критерием не стоит пренебрегать. Что касается способов повышения престижа места, то сюда можно отнести проведение средств связи и коммуникаций, без которых в современном мире делать абсолютно нечего. Также следует сказать отдельно про возможность охраны участка. Она крайне важна, поскольку в любом месте, какое бы хорошее оно не было, всегда существует категория людей, готовых воспользоваться чужой расторопностью и совершить противоправные деяния по хищению имущества.

Таким образом, если подытожить все вышесказанное, то можно прийти к выводу, что при выборе участка сперва необходимо определиться с тем, какое количество средств планируется на него потратить. Если финансовая составляющая на высоте, то не стоит себя огранивать и выбрать наиболее респектабельный вариант, который будет размещаться недалеко от мегаполиса, иметь развитую инфраструктуру и хорошую дорожную сеть. Экологическая обстановка данного района также будет на высоте. Что касается более дешевых участков, то здесь предстоит подумать над правильным выбором. Конечно, компания Арктик, предлагающая землю от собственника, сможет здесь определенным образом помочь. Что касается других критериев, то важно распланировать и отделить важное от неважного, а потом выбирать участок с теми удобствами, которые стоят на первом месте.