Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деньги, кредит, банки_Кузнецова Е.И_2009 -568с.pdf
Скачиваний:
79
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
5.9 Mб
Скачать
Федеральная служба по финансовым рынкам

10. Коммерческие банки

507

ственного реестра бюро кредитных историй, в течение 10 рабочих дней со дня исключения бюро кредитных историй из указанного реестра передаются на хранение в Центральный каталог кредитных историй для дальнейшей реализации в порядке, предусмотренном законом.

Бюро кредитных историй несет ответственность по законодательству Российской Федерации. Неисполнение им положений Федерального закона «О кредитных историях» и предписаний уполномоченного государственного органа может быть основанием для предъявления уполномоченным государственным органом в судебном порядке требования об исключении бюро кредитных историй из Государственного реестра бюро кредитных историй.

Должностные лица уполномоченного государственного органа не вправе использовать иначе чем в целях, предусмотренных Федеральным законом «О кредитных историях», и разглашать в какойлибо форме информацию, составляющую коммерческую, служебную, банковскую, налоговую тайну бюро кредитных историй, источников формирования кредитных историй, субъектов кредитных историй и пользователей кредитных историй.

По информации ФСФР России, в государственный реестр бюро кредитных историй включены 31 бюро кредитных историй.

Постановлением Правительства РФ от 10 августа 2005 г. ¹ 501 уполномоченным органом по контролю и надзору за

деятельностью бюро кредитных историй является Федеральная служба по финансовым рынкам (ÔÑÔÐ).

Федеральная служба по финансовым рынкам России — это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору в сфере финансовых рынков (за исключением страховой, банковской и аудиторской деятельности). Она находится в прямом подчинении Правительства РФ.

ФСФР ведет госреестр кредитных бюро, устанавливает и контролирует требования к финансовой и деловой репутации банков, утверждает план проверок и проводит контрольно-ревизионные мероприятия, отстаивает интересы владельцев кредитных историй в случае нарушения закона.

ФСФР утвердила Положение о требованиях к финансовому положению и деловой репутации участников бюро кредитных историй, а также перечень документов, которые представляются в ФСФР для подтверждения финансового положения и деловой репутации участников. В частности, стоимость чистых активов юридического лица, владеющего более 25% акций (долей) бюро,

508

Раздел III. Банки

устанавливается в размере не менее 3 млн руб. по состоянию на конец финансового года в течение двух лет, предшествующих году приобретения участником бюро доли в уставном капитале БКИ.

Кроме того, участник бюро должен существовать не менее двух лет; стоимость приобретаемой доли участия (вклада) в уставном капитале БКИ не должна превышать стоимости его чистых активов на момент приобретения доли. Также участник бюро не должен иметь задолженность по уплате налогов и сборов по состоянию на дату представления заявления о внесении записи в государственный реестр бюро кредитных историй.

Для физических лиц совокупный ежегодный объем доходов уча- стника бюро, владеющего более 25% акций БКИ, устанавливается в размере не менее 300 тыс. руб. за каждый из последних двух лет, предшествующих году приобретения участником бюро доли (вклада) в уставном капитале БКИ.

Положением ФСФР установлены требования к деловой репутации участников бюро: они должны соблюдать законодательство РФ, а также соответствовать требованию непривлечения в течение двух последних лет к ответственности за нарушения законодательства о банковской, коммерческой, служебной и (или) налоговой тайне, соблюдать положения учредительных и внутренних документов бюро, а также принципы профессиональной этики.

Помимо этого должностные лица участника БКИ не должны привлекаться к уголовной ответственности за преступления в сфере экономики или против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, а также к административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности, финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг, банковской деятельности, связи и информации.

Кроме того, в течение двух последних лет к должностным лицам участника БКИ не должны быть применены меры воздействия в виде ограничения основного вида деятельности уполномоченными государственными органами и Банком России, осуществляющими в отношении участника функции контроля и надзора.

Вступившее в силу 19 января 2006 г. Положение о госреестре бюро кредитных историй (БКИ) разрешило наиболее острый вопрос, препятствовавший развитию института кредитных бюро в России. Теперь БКИ смогут оказывать реальное влияние на развитие отечественного рынка потребительского кредитования. Бюро,